Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

22.4. Очэс и участие в нем Украины

Цели, задачи и особенности интеграции в рамках ОЧЭС

Организация Черноморского экономического сотрудниче­ства - ОЧЭС со штаб-квартирой в Стамбуле (Турция) была создана 11 государствами-учредителями в Стамбуле 25 июня 1992 г. Учредителями этого регионального объединения выступили: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россий­ская Федерация, Турция, Украина. 15 апреля 2004 г. к ОЧЭС при­соединилась Сербия и Черногория (21 мая 2006 г. Черногория стала суверенным государством, но в ОЧЭС не вошла).

В Декларации о Черноморском экономическом сотрудни­честве зафиксированы следующие цели организации:

  • преобразование Черного моря в море мира и благосостояния путем развития дружеских и добрососедских отношений;

  • углубление двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами-членами, и с другими странами;

  • содействие экономическому, технологическому и социальному прогрессу, а также свободному предпринимательству;

  • охрана специфических экономических интересов государств-участников, в особенности стран, которые находятся на этапе пе­рехода к рыночной экономике;

  • использование всех возможностей для развития и диверсификации их сотрудничества в экономике, промышленности, науке, экологии и охране окружающей среды. В Декларации отмечается необходимость поддержки частного бизнеса, беспрепятственного движения товаров, услуг и капиталов, создания свободных экономических зон, обмена информаций коммерческого характера, новыми технологиями, реального согласования программ защиты Черного моря от загрязнения.

Важнейшей стратегической задачей, зафиксированной в учредительных документах, является содействие процессу интеграции стран региона в европейское экономическое сообщество, т.е. приобретение статуса полноправных членов ЕС. Особенности интеграционных процессов в рамках ОЧЭС представлены в Декларации. Среди них:

  • поэтапность, с учетом специфики экономических условий и интересов стран-участниц;

  • селективность, как относительно участия отдельных гран в реализации общих проектов, так и относительно конкретных сфер сотрудничества (приоритетными признаны экология, транспортная и информационно-коммуникационная инфраструктура, наука и технология, рациональное использование естественных ресурсов, туризм, здравоохранение;

  • соблюдение странами-участницами их обязанностей относительно стран «третьего мира» и международных организаций.

Во время Ялтинского саммита глав государств/правительств стран-участниц ОЧЭС 5 июня 1998 г. был подписан Устав Организации Черноморского экономического сотрудничества, который вступил в силу 1 мая 1999 г. Согласно Уставу ОЧЭС, в организации существует статус наблюдателя. В работе ОЧЕС принимают участие представители между­народных организаций, таких как Европейская Экономическая Комиссия ООН (ЕЭК ООН), Экономическая и Социальная Комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), Европейская Конференция Министров транспорта (ЕКМТ), Европейская Ко­миссия (ЕК), Парламентская Ассамблея Черноморского Эконо­мического Сотрудничества (ПАЧЭС), которая представляет на­циональные Парламенты государств-членов ОЧЭС и обеспечива­ет постоянную поддержку сотрудничества на консультативной основе; Деловой Совет Черноморского Экономического Сотруд­ничества (ДСЧЭС); Черноморский Банк Торговли и Развития (ЧБТР), а также представители неправительственных организа­ций - Черноморской Региональной Ассоциации Судостроителей и судоремонтников (БРАСС), Международной Ассоциаций Су­довладельцев Черноморского Бассейна (БИНСА), Ассоциации портов Черного и Азовского морей (БАСПА).

В соответствии с Уставом страны-участницы ОЧЭС осуще­ствляют сотрудничество между собой в следующих областях:

  • торговля и экономическое развитие;

  • банковское дело и финансы;

  • связь; энергетика;

  • транспорт, сельское хозяйство и агропромышленность;

  • здравоохранение и фармацевтика;

  • охрана окружающей среды;

  • туризм; наука и техника;

  • обмен статистическими данными и экономическая информация;

  • сотрудничество между таможен­ными и другими пограничными органами;

  • контакты между людьми;

  • борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, оружия и радиоактивных материалов, все­ми актами терроризма и незаконной миграцией.

Декларация Ялтинского саммита также определила такие направления дальнейшей деятельности ОЧЭС:

  • либерализация и гармонизация режимов внешней торгов­ли (в соответствии с практикой ВТО) с дальнейшим присоедине­нием всех членов ОЧЭС к ВТО;

  • создание зоны свободной торговли в рамках ОЧЭС;

  • активизация сотрудничества между деловыми кругами стран-членов ОЧЭС, привлечение частного сектора к конкретным проектам в границах ОЧЭС;

  • начало финансовой деятельности Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР);

  • развитие сотрудничества с ЕС, ВТО, ОБСЕ, ЦЕИ, ООН, ЕЭК, ЮНИДО, Советом государств Балтийского моря и т.п.;

  • создание Евро-Черноморского экономического пространства.

Экономическое сотрудничество в ОЧЭС ориентировано, Прежде всего, на развитие предпринимательства и деловых связей на государственном уровне, обеспечение условий для свободного передвижения товаров и услуг, осуществление инвестиций.

Процессы сотрудничества в ОЧЭС осуществляются на межправительственном, межпарламентском и предпринимательском уровнях. Этому оказывает содействие структура Организации, в которую входят Совет министров иностранных дел государств-членов, Постоянный международный секретариат, постоянные и временные рабочие группы, Парламентская ассамблея; Деловой совет, Черноморский банк торговли и развития. Основным органом, действующим на регулярной основе и принимающим решения, является Совет Министров иностранных дел стран-участниц.

Особое место в деятельности ОЧЭС занимает сотрудничество научных центров, вузов, научных организаций в области науки и технологий.

Важной задачей, стоящей перед научными учреждениями стран ОЧЭС, участвующими в реализации совместных проектов, является организация обмена информацией, которая включает:

  • разработку оптимальных решений для развития телекоммуникаций между странами ОЧЭС;

  • информационную поддержку совместных научных ис­следований;

  • организацию обмена текущими данными в области сейс­мологии и экологии.

Украина и ОЧЭС

Украина активно содействует углублению экономического сотрудничества в рамках ОЧЭС и имеет развитые внешнеэконо­мические связи со странами-участницами. Для Украины страны ОЧЭС являются важными партнерами во внешней торговле. Украина, учитывая ее географическое положение в регионе и возможности национального хозяйства, является весомым сре­ди стран ОЧЭС экспортером и импортером услуг.

Украина активно развивает двустороннее сотрудничество со странами ОЧЭС. Например, подписаны двусторонние соглаше­ния о сотрудничестве с Грузией и Турцией. Эти соглашения на­правлены на реализацию «Декларации о Черноморском экономи­ческом сотрудничестве».

В рамках ОЧЭС получили развитие предложения Украины относительно активизации сотрудничества в инвестиционной сфере. На основе разработанных принципов регионального инве­стиционного сотрудничества ведется работа по созданию эффек­тивных схем гарантий инвестиций в регионе. Принятые «Схемы гарантий инвестиционных контрактов и экспортных кредитов» используются в Черноморском банке торговли и развития.

Украина, являясь транзитным государством, огромное зна­чение уделяет созданию транспортной карты региона с учетом существующих и проектируемых транспортных систем. Исполь­зуя проекты ОЧЭС, Украина пытается обеспечить ускоренную интеграцию своей транспортной системы в европейское про­странство и трансконтинентальные сети грузоперевозок. На уровне ОЧЭС активно решаются проблемы упрощения таможен­ных формальностей, связанных с перемещением пассажирских и грузовых потоков в регионе, а также обсуждаются другие жизненно важные вопросы, связанные с функционированием транс­порта в регионе.

Украина присоединилась к реализации крупных региональ­ных проектов, один из которых - создание транспортного кольца вокруг Черного моря с выходом на трансъевропейские магистра­ли. Были подписаны ряд меморандумов о скоординированном развитии кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и мор­ских магистралей в регионе, а также меморандум о взаимопони­мании по вопросу облегчения автомобильных грузовых перево­зок в Черноморском регионе.

Приоритетное значение для Украины имеет сотрудничество в области науки и технологий, поэтому страна приняла участие в создании Международного центра черноморских исследований в Афинах.

Приоритетными направлениями научно-технического со­трудничества для Украины в рамках ОЧЭС являются: сейсмология; защита окружающей среды; сохранение биоразнообразия Черного моря; экологически чистая энергетика; мониторинг и очищение вод; утилизация отходов; обеспечение продовольствием; охрана здоровья.

Одним из наиболее перспективных для Украины является сотрудничество в области энергетики. Украина принимает уча­стие в реализации проектов в сфере внедрения энергосберегаю­щих технологий, унификации национального регулирования и стандартов, расширяет свое присутствие на энергетическом рын­ке региона. Украина присоединилась к планам создания в рамках ОЧЭС объединенной энергосистемы (на основе объединения на­циональных энергосистем стран ОЧЭС в единое Черноморское кольцо), а также к работе Черноморского энергетического цен­тра в Софии.

Большое значение для Украины имеют экологические про­блемы акватории Черного и Азовского морей. Вместе с другими странами ОЧЭС Украина приступила к реализации ряда перво­очередных мер по инвентаризации и локализации источников за­грязнения. Финансирование проектов проводится Черноморским экологическим фондом.

Кроме вышеперечисленных направлений международного сотрудничества Украина принимает участие:

  • во взаимодействии между странами организации при ока­зании чрезвычайной помощи и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

  • в соглашениях о борьбе с преступностью;

  • в мероприятиях Организации по укреплению безопасно­сти и стабильности в регионе.

Украина поддерживает все мероприятия в ОЧЭС, которые призваны обеспечить сотрудничество между общественными ор­ганизациями стран-членов для решения возникающих социаль­ных проблем. Представители Украины принимают участие в ра­боте Форума гражданского общества стран Черноморского ре­гиона. Цель деятельности Форума - усиление сотрудничества между общественными организациями стран-членов ОЧЭС, уве­личение вклада этих организаций в деятельность региональных межправительственных структур.

Украина включена в систему кооперации общественных ор­ганизаций стран ОЧЭС, формирующуюся на основе сетей непра­вительственных организаций, ассоциаций, федераций. Такая сис­тема стран Черноморского региона получила название Сеть не­правительственных организаций Международного совета со­действия благосостоянию.