Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

12.3. Валютный курс

12.3.1. Понятие котировки

Валюта (currency) – в широком смысле слова — любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной аре­не; в узком — наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Национальная валюта — законное платежное средство на территории выпускающих ее стран.

Иностранная валюта — платежное средство других стран, законно или незаконно использу­емое на территории данной страны.

Свободно используемая валюта — валюта, которая широко используется для осуществле­ния платежей по международным сдел­кам и активно продается и покупается на главных валютных рынках.

Валютный (обменный) курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

Твердая валюта — валюта, которая характеризуется ста­бильным валютным курсом, движения которого следуют в основном фундамен­тальным макроэкономическим законо­мерностям.

Валютный курс как базовое соотношение национальной и иностранной валюты может определяться законодательно или в процессе их взаимной котировки.

Валютная котировка – определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов, среди которых:

  • прямая котировка (выражение курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты);

  • косвенная котировка (выражение курса единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты);

  • кросс-котировка (выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте).

Прямая котировка гривны:

Гр 1 = (х) $1,

Косвенная котировка гривны (прямая котировка доллара)

$1 = Гр  ,

Если применяется прямая котировка доллара, например, к европейской валюте. То считается, что котировка осуществляется на европейских условиях. Если используется косвенная котировка доллара к определенной европейской валюте, то считается, что котировка осуществляется на американских условиях.

Для облегчения международных расчетов национальные валюты большинством стран котируются не друг к другу, а к доллару США, а через него – к остальным валютам мира, т.е. используется кросс-курс.

Если 1 долл.США= 5грн, прямая котировка долл. к Йене= 100, то кросс-курс гривни к Йене: 1 йена= 5/100=0.05 грн.

На практике возникают случаи, когда курс устанавливается в один момент, а реальный обмен происходит в другой, то при этом считается, что банковским учреждениям достаточно двух дней для выполнения необходимых операций. В этой связи возникает

спот-курс (курс, по которому обмениваются валюты в течении не более чем двух рабочих дней с момента достижения соглашения о курсах).

Исключением является соотношение американского и канадского доллара, когда спот-курс устанавливается на 1 день.

форвардный курс – согласованный курс, по которому обмениваются валюты в определенный момент в будущем более чем через 3 дня после достижения соглашения о курсах (для оценки динамики курса валюты в будущем обычно устанавливается от трех рабочих дней до одного года).

Под курсом валют обычно понимают спот-курс, форвардный курс – в отдельных случаях.