Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

15.3. Международные корпорации

В 1970-е годы возник и с тех пор актив­но обсуждается феномен корпораций, международных по характеру своей дея­тельности, который непосредственно связан с широким развитием прямого зарубежного инвестирования. На между­народные корпорации, которые являют­ся, как правило, крупнейшими фирмами развитых стран, приходится основная часть международных прямых инвести­ций и международной торговли.

1. Формы международных корпораций

Главным признаком международной корпорации является осуществление ею прямых международных инвестиций из страны своего базирования в принима­ющие страны.

Страна базирования — страна, в которой располагается головное подразделение международной корпорации.

Принимающая страна — страна, в которой международная корпорация имеет дочерние, ассоцииро­ванные компании или филиалы, создан­ные на основе прямых инвестиций.

Исследования международных корпораций начались с конца 1950-х годов. Большинство из них от­талкивались от теории «экономики мас­штаба», позволяющей международным корпорациям экономить на издержках производства при увеличении выпуска продукции и переносе его в другие стра­ны. Несколько позже возникло и офор­милось технологическое направление теории международных корпораций, полагающее, что их создание объясня­ется технологическим превосходством компаний развитых стран, которые со­здают предприятия за рубежом для вы­полнения вспомогательных операций, оставляя контроль за передовой техно­логией в головной компании. Несколь­ко позже возникли теории международ­ной организации, к которой тяготеют корпорации по достижении определен­ного размера.

При поиске ответа на вопрос — по­чему американские корпорации произ­водят автомобили на своих филиалах в Мексике? — можно выделить как ми­нимум два аспекта — территориальный и интернациональный. Территориаль­ный аспект предполагает поиск ответа на вопрос — почему один и тот же то­вар производится в нескольких, а не в одной стране? Ответ заключается в том, что каждая корпорация стремится по­лучить доступ к наиболее дешевым при­родным и трудовым ресурсам, сокра­тить издержки на транспортировку товаров и обойти таможенные торговые барьеры. Интернациональный аспект предполагает поиск ответа на вопрос — почему товар производится в разных странах одной и той же, а не различными корпорациями? Ответ за­ключается в том, что корпорация, име­ющая филиалы в нескольких странах, может, используя преимущество мас­штаба, экономически более эффектив­но производить товар, чем несколько независимых корпораций. Кроме того, она может манипулировать отчет­ностью с целью сокращения налогов, обеспечивать контроль за принадлежа­щей ей технологией, которая предо­ставляется только полностью контроли­руемым филиалам.

Международная корпорация — форма структурной организации крупной кор­порации, осуществляющей прямые ин­вестиции в различные страны мира.

Международные корпорации бывают двух основных видов:

Транснациональные корпорации (ТНК) — головная компания их при­надлежит капиталу одной страны, а фи­лиалы разбросаны по многим странам мира.

Многонациональные корпорации (МНК) — головная компания их при­надлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различ­ных странах.

Подавляющее большинство совре­менных международных корпораций имеют форму ТНК. Деле­ние международных корпораций на ТНК и МНК весьма условно, поскольку в современных условиях наибольшее значение имеет не то, капиталу сколь­ких стран принадлежит головная ком­пания корпорации, а глобальный харак­тер ее деятельности, инвестирования и извлечения прибыли. В этом смысле международными можно считать все корпорации, имеющие хотя бы один зарубежный филиал, созданный на ос­нове прямых инвестиций. Однако оче­видно, что в число ТНК могут в таком случае попасть и очень небольшие фирмы, имеющие одно-единственное под­разделение по ту сторону границы. На самом деле под ТНК принято понимать лишь действительно крупные междуна­родные корпорации, оказывающие су­щественное влияние на мировой рынок товаров и факторов их производства.

Наиболее характерными чертами ТНК являются: создание системы меж­дународного производства, распыленно­го между многими странами, но контро­лируемого из одного центра; высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в раз­личных странах подразделениями; отно­сительная независимость в принятии операционных решений от стран бази­рования и принимающих стран; глобаль­ная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров; разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпо-рационной структуры.