Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

Логика построения общей модели валютного курса

Математическая формула

Номер в тексте

1. Номинальный валютный курс, выраженный через реальный

11.30

2. Цены из формулы денежного равновесия

11.25

3. Номинальный валютный курс через денежное равновесие (1+2=3)

11.28

4. Паритет процентных ставок

11.34

5. Общая модель валютного курса (3+4=5)

11.35

Схематично общая теория долгосроч­ного валютного курса строится следую­щим образом (табл.11.5): объединяя по­нятие реального валютного курса (1) с понятием внутреннего денежного равно­весия в своей и зарубежной стране (2), выводим уравнение номинального ва­лютного курса, определяющее его как через спрос и предложение денег в каж­дой из стран, так и через немонетарные факторы, стоящие за реальным валют­ным курсом (3). Поскольку исходно предполагается, что ППС не соблюдает­ся, паритет процентных ставок соблю­дается только с поправкой на изменение реального валютного курса: разность процентных ставок равна сумме процен­та изменения реального валютного кур­са и разности ожидаемых темпов инфля­ции в каждой из стран (4). Объединяя уравнения (3) и (4), получаем уравне­ние (5), суммирующее основные факто­ры, влияющие на номинальный валют­ный курс, в соответствии с его общей теорией. Общая теория валютного курса соглашается в целом с выводами денеж­ной теории о влиянии роста денежной массы, инфляции и доходов на валют­ный курс. Но она вносит поправку на тенденции развития совокупного спроса и предложения в каждой из стран, оп­ределяющих реальный валютный курс. Их воздействие на реальный валютный курс, а через него и на номинальный весьма разнообразно и не поддается точ­ной алгебраической формализации.

Теории гиперреакции валютного кур­са развиваются с середины 1970-х гг., когда традиционные модели не смогли объяснить его резкие скачки, которые не соответствовали фундаментальным экономическим закономерностям. Если бы товарные цены были абсолютно гиб­кими и изменялись так же скачкообразно, как и денежная масса, то процентная ставка не менялась бы вообще, посколь­ку реальное предложение денег оста­валось бы прежним, а валютный курс также скачком переходил на уровень нового долгосрочного равновесия. Но товарные цены оказываются крайне негибкими, особенно в краткосрочной перспективе, несмотря на то что в долго­срочной перспективе соблюдается де­нежный нейтралитет.

Денежный нейтралитет (money neutrality) — в долгосрочной перспекти­ве рост/сокращение денежной массы на единицу должны сопровождаться ростом/сокращением на единицу всех цен, включая цену иностранной валюты, ос­тавляя неизменным реальное предложе­ние денег, процентную ставку и другие макроэкономические переменные.

Например, когда российское прави­тельство решило изменить масштаб цен и заменить 1000 рублей на 1 рубль, то предложение денег стало в тысячу раз меньше, но и уровень цен также сокра­тился в тысячу раз. Реальное предложе­ние денег и процентная ставка остались прежними. Денежный нейтралитет сви­детельствует, что в долгосрочной перс­пективе все макроэкономические показатели, включая валютный курс, должны быть более стабильными, нежели в крат­косрочной. Однако, как показывает практика, двигаясь от одного равновес­ного состояния к другому, обозначен­ному в долгосрочной перспективе осно­вополагающими макроэкономическими факторами, на краткосрочном отрезке значение валютного курса может опере­дить его долгосрочное значение, но за­тем вернуться к нему позже.

Гиперреакция валютного курса (exchange rate overshooting) — диспро­порциональные резкие изменения зна­чений валютного курса в краткосрочной перспективе по сравнению с его долгосрочными значениями, определяемыми основополагающими макроэкономичес­кими факторами.

Рис. 11.9. Гиперреакция валютного курса

Гиперреакция валютного курса воз­никает обычно в результате скачкооб­разного увеличения предложения денег центральным банком и происходит даже до реального выпуска денег в обраще­ние, будь то в результате операций на открытом рынке или каких-либо других действий денежных властей, нередко лишь в результате заявления, которое можно интерпретировать как увеличе­ние предложения денег. Главная причи­на гиперреакции заключается в том, что валютный курс среди множества других цен в экономике оказывается значитель­но более гибкой ценой, чем большин­ство других, и, в отличие от них, практи­чески немедленно реагирует на любые экономические и даже неэкономичес­кие изменения.

Взаимосвязь экономических явлений при гиперреакции следующая (рис. 11.9). Денежные власти на промежутке време­ни t tj поддерживают денежную массу на постоянном уровне Ms0. В этой ситу­ации процентная ставка (г0), уровень цен (Ро) и валютный курс (Ео) также остают­ся постоянными. В момент времени t, центральный банк увеличивает денеж­ную массу до уровня Mt (рис. 11.9а). В результате процентная ставка (рис.11.9б), будучи довольно гибкой ценой, также проявляет гиперреакцию и изначально падает до уровня г,, большего, чем рост денежной массы, но потом постепенно возвращается на свой изначальный рав­новесный уровень. Уровень товарных цен (рис. 11.9в), будучи менее гибким, начинает расти, но очень постепенно, пока не достигнет нового равновесного уровня, увеличившись ровно настолько, насколько выросла денежная масса. Ва­лютный курс (рис. 11.9) проявит гипер­реакцию и обесценится до уровня Е1, т.е. значительно сильнее, чем должно было бы быть, исходя из фундаментальных закономерностей. Но впоследствии его курс повысится до уровня долгосрочно­го равновесия Е2, который будет соот­ветствовать новому уровню цен.

Гиперреакция валютного курса, бу­дучи преимущественно денежным фе­номеном, может также проявляться в результате и других подвижек в осно­вополагающих экономических факто­рах — колебаний на рынках труда, ка­питала, торгового баланса и пр. Это яв­ление — одна из причин высокой крат­косрочной неустойчивости валютного курса.

Рассмотренные выше теории валют­ного курса устанавливают некоторые общие закономерности его изменения в связи с изменением других макроэконо­мических показателей. Если принять во внимание, что изменяется только один из перечисленных ниже показателей, при том что все остальные остаются неизменными, то общие закономернос­ти движения валютного курса см. в таб­лице 11.6.

Таблица 11.6