Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

11.4. Денежная теория валютного курса

Сторонники денежной теории ва­лютного курса считают оценку валютного курса с точки зрения макроэкономического баланса практи­чески неприменимой в силу невозмож­ности точно просчитать все составляю­щие внутреннего и внешнего баланса, а теорию активов - пригодной для объяснения только краткосрочных ко­лебаний. Денежная теория валютного курса исходит из того, что валютный курс - это прежде всего денежный фе­номен, на его основе деньги одной стра­ны обмениваются на деньги другой страны. Поэтому в долгосрочной перс­пективе уровень валютного курса зави­сит от спроса и предложения нацио­нальной валюты.

1.Предложение денег

Из общей теории макроэкономики известно, что в каждой стране существует официальный орган, называемый денежными властями: центральный, государственный или национальный банк, который отвечает за денежную политику и главная функция которого состоит в выпуске и изъятии денег (национальной валюты) из обращения. Помимо него в состав финансовой/банковской системы входят ком­мерческие банки (КБ) и другие не­банковские финансовые институты - инвестиционный, страховые и другие финансовые компании. Операции фи­нансовой системы в целом фиксируются в обзоре финансовой системы (financial survey), который содержит обзор денеж­ной сферы (monetary survey) и обзор финансовой деятельности небанковских финансовых институтов. Обзор денеж­ной сферы, в свою очередь, состоит из баланса ЦБ (Central Bank balance sheet) и консолидированного/обобщенного ба­ланса КБ (bank consolidated balance sheet), который составляется ЦБ по от­четности, предоставляемой КБ.

Подавляющее большинство стран мира используют свою национальную валюту для выполнения всех основных денежных функций — меры стоимости, средства обращения, средства накопле­ния, средства платежа. Лишь в Либерии и Панаме ЦБ не выпускает нацио­нальную валюту и в качестве законного средства обращения используется валю­та другой страны (доллар США). Во многих, особенно развивающихся, стра­нах существует феномен параллельного обращения национальной валюты, вы­пуск которой прямо контролируется ЦБ, и доллара США, обращение которого может контролироваться местными вла­стями только косвенными методами де­нежной политики.

Параллельное обращение валют — использова­ние одной или нескольких иностранных валют в денежной системе государст­ва наряду с национальной валютой, признаваемой законным платежным средством.

Устоявшегося общепринятого опре­деления денег не существует. В практи­ческих целях используются различные определения денежной массы в зависи­мости от того, какая ее часть имеется в виду.

Денежная масса/предложение де­нег (money supply) — выпуск денег в обращение под контролем денежных властей.

Составляющие денежной массы опре­деляются в соответствии со степенью их ликвидности — способностью превра­щаться в наличные деньги без потери стоимости — и обозначаются с помо­щью символов от Мо до М3 Повышение цифрового индекса означает падение ликвидности, т.е. деньги в этих формах все меньше выполняют свои основные функции. В разных странах существу­ют различные подходы к определению денежных агрегатов. О международно-признанных стандартах см. в табли­це 11.2.

Таблица 11.2

Денежные агрегаты

Определение составляющих

Деньги, выпущенные в обращение

Резервные требования ЦБ

Резервы сверх обязательных

Наличные (бумажные банкноты, металлически монеты) и безналичные деньги в обращениие минус деньги в кассах КБ

Вклады в КБ, изымаемые по первому требованию вкладчика

Вклады в КБ, которые можно изъять только по истечении определенного срока

Вклады в КБ, позволяющие изымать ченное число раз в месяцденьги ограни-

Инвалютные вклады в КБ

Вклады частного сектора в других финансовых институтах, кроме КБ

Государственные долговые бумаги, купленные КБ

Наличные (бумажные банкноты, металлические монеты) и безналичные деньги в обращении минус деньги в кассах КБ

Наличные деньги в кассах КБ

Деньги на счетах КБ в ЦБ

Резервы денег в кассах КБ и на их счетах в ЦБ

Состав

Эмитированные деньги currency issued

Обязательные (required)

Избыточные (excess)

Наличные деньги в обращении/вне банков

(currency in circulation/outside banks)

Депозиты до востребования

(demand deposits)

Срочные депозиты

(time deposits)

Сберегательные депозиты

(savings deposits)

Депозиты в иностранной валюте

(foreign currency deposits)

Прочие депозиты частного сектора

ther Private sector deposits)

Краткосрочные казначейские обязательства

short-term Treasury bills)

Наличные деньги в

обращении/вне банков

(currency in circulation/

outside banks)

Наличные в банках

(currency with banks)

Депозиты

банков в ЦБ

bank deposits

with Central

Bank)

Квазиденьги

(quasi-money)

Резервы КБ

(bank

reserves)

Наибольшую ликвидность имеет часть денежной массы, входящей в по­нятие денежной базы Мо, которую иног­да называют также высокоэффективны­ми деньгами (high-powered money) или резервными деньгами (reserve money, RM), — это сумма наличных в обраще­нии, наличных резервов коммерческих банков (КБ). Резервы КБ состоят из двух частей — из наличных денег в их кассах и принадлежащих им денег, депониро­ванных на их счетах в ЦБ. КБ вынужде­ны держать часть своих денег в ЦБ в силу существования во многих странах резервных требований, обязующих КБ поддерживать определенную сумму ос­татков на их счетах в ЦБ (обязательные резервы). Если КБ держат в ЦБ больше денег, чем тот обязательно требует, то эта часть представляет собой избыточ­ные резервы. Узкие деньги M1, исключа­ют резервы КБ, но включают помимо наличных в обращении все депозиты в КБ, которые могут быть изъяты вклад­чиками и превращены в наличные день­ги по их первому требованию. М2 добав­ляет к M1 так называемые квазиденьги (quasi-money, QM) — менее ликвидные срочные, сберегательные и иные депо­зиты, названия которых могут отличать­ся от страны к стране, главная характе­ристика которых заключается в том, что вкладчик не может их изъять по первому требованию и превратить в наличные деньги. Обычно для получения этих де­позитов должно пройти некоторое обус­ловленное время, деньги можно снимать не чаще чем несколько раз в месяц, не больше определенной суммы или на­кладываются другие ограничения. Нако­нец, в состав М3 помимо всех компонен­тов М2 входят еще менее ликвидные составляющие денежной массы, такие как депозиты частного сектора в финан­совых институтах, не являющиеся бан­ками, и государственные ценные бумаги. Соотношение между различными де­нежными агрегатами приведено в таб­лице 13.3.

Принципиальное различие между М и всеми остальными агрегатами заклю­чается в том, что предложение Мо пря­мо контролируется ЦБ через выпуск наличных в обращение и через установ­ление резервных требований к КБ. Составляющие всех остальных агрега­тов, за исключением выпуска наличных денег, могут контролироваться ЦБ толь­ко косвенно. Денежные власти каждой страны совместно с правительством обычно устанавливают, какой из денеж­ных агрегатов они считают предложени­ем денег/денежной массой и каков ее точный постатейный состав. США рас­считываются M1—M3 а к М3 добавлен агрегат L (другие ликвидные активы), в Великобритании добавлен агрегат М4, исключающий депозиты в иностранной валюте из М2, в ФРГ нет Мо, вместо него используется понятие «деньги ЦБ».

Таблица 113.3

Состав денежных агрегатов

М0

M1

М2

М3

QM

Наличные деньги в обращении (currency outside banks)

X

X

X

X

Депозиты до востребования (demand deposits)

X

X

X

Резервы КБ (reserves)

X

Срочные депозиты (time deposits)

X

X

X

Сберегательные депозиты (savings deposits)

X

X

X

Депозиты в иностранной валюте (foreign currency deposits)

X

X

X

Прочие депозиты частного сектора (other private sector deposits)

X

Краткосрочные казначейские обязательства (short-term Treasury bills)

X

Предложение денег (money sup­ply) — экзогенная переменная, регу­лируемая денежными властями и пока­зывающая выпуск денег в обращение/ денежную массу.

Предложение денег, под которым в теории международной экономики обычно понимается агрегат М2, первично возникает в результате создания ре­зервных денег центральным банком и последующего их расширения за счет функционирования денежного мульти­пликатора.

Денежный мультипликатор (mo­ney multiplier, m) — коэффициент роста денежной массы за счет многократного использования коммерческими банками одних и тех же денег.

В соответствии с приведенными в таб­лице 3.2 определениями со стороны пассивов ЦБ Мо равно сумме налич­ных денег вне банков и резервов КБ (M0=Currency+Reserves). Co стороны активов ЦБ Мо определяется как сумма чистых зарубежных активов (net foreign assets), кредита со стороны ЦБ прави­тельству (claims on government) и креди­та со стороны ЦБ коммерческим банкам (claims on deposit money banks). Co сто­роны пассивов ЦБ и консолидирован­ного баланса КБ М1 определяется как сумма наличности и депозитов (М1 = Cur­rency +Deposits). Как видно, два агрегата различаются только на величину того, что добавляется к размеру наличных де­нег — резервы или депозиты. Отсюда мультипликатор (m) определяется как

(11.15)

Если числитель и знаменатель разде­лить на размер депозитов и обозначить р = Currency/Deposits, а т -Reserves/ Deposits, то после простейших преобра­зований получаем формулу мультипли­катора, выражающую его через два ука­занных соотношения:

(11.16)

Поскольку КБ держат лишь часть сво­их депозитов в виде резервов, то их сумма всегда будет меньше 1. Следователь­но, мультипликатор всегда должен быть больше 1.

Вышеприведенные формулы свиде­тельствуют, что предложение денег в эко­номике в целом зависит от тенденций развития денежной базы, размеров муль­типликатора, а также от ряда внешних по отношению к денежному сектору факто­ров. В числе факторов, определяющих предложение денег, следующие:

  • Размеры выпуска ЦБ наличных денег (currency) в обращение. Чем боль­ше ЦБ выпускает наличных денег, тем больше их общее предложение. Выпуск наличных денег прямо контролируется ЦБ.

Размеры резервов (reserves) денег в кассах КБ и на их счетах в ЦБ. Чем больше резервы, тем выше общее пред­ложение денег. ЦБ устанавливает резер­вные требования, через которые косвен­но контролирует размер резервов.

Отношения резервов к депозитам (reserves/deposits ratio, x). Рост этого ко­эффициента сокращает мультипликатор и, следовательно, предложение денег, поскольку в результате роста резервов сокращается объем свободных денег для предоставления новых займов. ЦБ кос­венно контролирует этот коэффициент через резервные требования.

Отношение наличных денег к де­позитам (currency/deposits ratio, p). Рост этого коэффициента также сокращает мультипликатор и, следовательно, пред­ложение денег, поскольку это означает, что объем наличных денег по сравнению с депозитами увеличивается, т.е. эконо­мические агенты предпочитают держать свои деньги в виде наличных, а не на счетах в банках. В результате у КБ оста­нется меньше денег для предоставления Других кредитов. Со стороны ЦБ не кон­тролируется.

ЦБ контролирует и регулирует пред­ложение денег. В разных странах регу­лируются разные денежные агрегаты, например Банк Англии регулирует Му Федеральная резервная система США — М2. Соответственно, в практических це­лях денежный мультипликатор может рассчитываться не только как отноше­ние денег к резервным деньгам (MJM^, но и как отношение широких денег к резервным деньгам (MJM^ и даже как отношение более широких денег к ре­зервным деньгам (MJM0). Все зависит от того, какой показатель широких денег рассчитывает страна. Теоретически чем шире определение широких денег, тем больше информации заключено в де­нежном мультипликаторе.