Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

2. Паритет процентных ставок

Cитуация, когда с учетом изменений валютного курса вло­жения денег в активы в различных стра­нах приносят разные доходы, означает, что рынок не находится в состоянии рав­новесия: деньги будут перемещаться в те страны, где процентная ставка выше. В принципе возможна ситуация, когда де­нежный рынок окажется в состоянии полного баланса, когда вложения в ак­тивы внутри страны и за рубежом будут приносить один и тот же процент с уче­том изменений в валютном курсе. По­этому для потенциальных инвесторов будет принципиально безразлично, в активах какой страны держать свои сбе­режения. Условный пример поможет прояснить концепцию паритета про­центных ставок.

Паритет процентных ставок (in­terest rate parity) — такой уровень про­центных ставок внутри страны и за ру­бежом, при котором равные по размеру депозиты в каждой из них дают одинако­вый доход при переводе в одну валюту.

Математически паритет процентных ставок можно представить следующим образом. Инвестируя деньги в финансо­вые активы, инвестор может заработать у себя в стране (l+rd) в национальной валюте. Но чтобы инвестировать за ру­бежом, ему сначала надо обменять свою валюту на иностранную и только затем купить на нее иностранные ценные бу­маги. При косвенной котировке нацио­нальной валюты курс иностранной ва­люты по отношению к национальной будет равен 1/Et. Покупая сегодня по этому курсу иностранные финансовые активы и с учетом процентной ставки за рубежом, инвестор по прошествии вре­мени заработает (l+rf)/t в иностранной валюте. Чтобы превратить полученный доход в национальную валюту, инвестор вынужден конвертировать его назад в свою национальную валюту, но уже по форвардному курсу Еt+1, сложившемуся к моменту в будущем t+l. Тем самым до­ход на инвестиции за рубежом, выра­женный в национальной валюте, соста­вит (1+rf)Et+1/Et.

Если преград для международного пе­редвижения финансовых активов не су­ществует, то капитал будет перемещать­ся из страны с низкой процентной ставкой в страну с высокой процентной ставкой до тех пор, пока уровень про­цента в обеих странах не выравняется, т. е., как и в случае цен товаров на осно­ве закона единой цены, выравниваю­щего цену одинаковых товаров, выра­женных в одной валюте, на основе международного арбитража сравняются и процентные ставки. Это означает, что доход в будущем на инвестиции внутри страны должен быть равным доходу в будущем на инвестиции за рубежом, вы­раженному в национальной валюте (13.8):

(11.8)

В результате несложных преобразова­ний получаем:

(11.9)

Если вычесть 1 из левой и правой ч сти, можно получить уравнение паритета процентных ставок:

(11.10)

Величиной процентной ставки за ру­бежом в знаменателе левой части урав­нения можно пренебречь, но только тог­да, когда в виде коэффициента она не очень отличается от нуля (процентная ставка в 4%, например, выражается через коэффициент 0,04), и записать урав­нение следующим образом:

(11.11)

Как видно, полученное таким путем уравнение 13.11 ничем не отличается от выведенного интуитивно уравнения 13.7. Но условие паритета процентных ставок можно сформулировать несколько ина­че: разность между процентными став­ками внутри страны и за рубежом рав­няется изменению валютного курса национальной валюты по отношению к зарубежной валюте в течение того же пе­риода, на который устанавливаются про­центные ставки.

Уравнение 13.12, записанное в несколь­ко иных формах, позволяет вычислять все входящие в нее переменные, напри­мер величину валютного курса на опре­деленный срок в будущем, исходя из су­ществующего соотношения процентных ставок по депозитам на этот же срок:

(11.12)

Таким образом, в соответствии с под­ходом к определению валютного курса через инвестиции в активы валютный рынок двух стран находится в равнове­сии тогда, когда между ними существует паритет процентных ставок.