Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

17.4. Кредитные рейтинги страны

При анализе кредитоспособ­ности страны агентство принимает во внимание не только размер золотовалют­ных резервов и налоговые поступления в бюджет, но и макроэкономические (стру­ктура и рост экономики) и даже некото­рые политические факторы, такие как по­литическая стабильность. Но все они учи­тываются только для того, чтобы сделать заключение о вероятности выполнения обязательств по договорам займа.

Рейтинги инвестиционной привлекательности оценивают уже не уровень кре­дитоспособности, т. е. не вероятность воз­врата денег, а ожидаемую рентабельность инвестиций, качество инвестиционного климата в стране. В мире существует дос­таточно много общепризнанных рейтин­гов инвестиционной привлекательности, каждый из которых ориентирован на чет­ко определенный круг инвесторов.

Прямые инвесторы в основном пользу­ются индексом доверия прямых иностран­ных инвесторов, который рассчитывается компанией А. Т. Kearney. Этот индекс рас­считывается на основе опросов руководите­лей, членов советов директоров и старших стратегов 1000 крупнейших мировых ком­паний, владеющих активами по всему миру на общую сумму более 14 трлн долларов.

В числе основных факторов, принимаемых во внимание при составлении рейтингов А. Т. Kearney, ведущую роль играют:

•качество регулирования и защиты инвестиций;

•объем внутреннего спроса;

•уровень бедности;

•уровень коррупции;

•качество защиты прав интеллектуальной собственности;

•уровень образованности населения;

•темпы роста или снижения бюрократии и т. д.

Развитые страны уже накопи­ли огромное количество инвестиций, и по­этому страны с развивающейся экономи­кой всегда будут иметь определенный ган­дикап перед ними в ежегодном соревнова­нии, организуемом А. Т. Kearney.

Для портфельных инвесторов существует несколько оценок привлекательности на­ционального рынка. Для глобальных ин­вестиционных фондов различных типов безусловным ориентиром является Morgan Stanley Capital Index (MSCI). .

Самые консерва­тивные и самые долгосрочные портфель­ные инвесторы, пенсионные фонды ориентируются на рейтинг California Public Employees Retirement System (CalPERS), одного из крупнейших в мире инвесторов долгосрочных инве­стиционных ресурсов — пенсионных ре­зервов. Анализ проводится отдельно по развитым и развивающимся рынкам с точки зрения надежности инвестиций в различные классы инструментов. По ре­зультатам анализа составляется интег­рированный рейтинг страны, учитываю­щий результаты рейтингования по семи макрофакторам, объединенным в две группы.

Группа 1. Страновые макрофакторы

  1. Политическая стабильность.

  2. Прозрачность.

  3. Политика производительного труда.

Группа 2. Рыночные макрофакторы

  1. Ликвидность и волатильность рынка.

  2. Качество регулирования рынка и защи­ты инвесторов.

  3. Открытость рынка капитала.

  4. Эффективность системы расчетов и уровень транзакционных издержек.

Каждый макрофактор включает в себя ряд субфакторов. Так, при анализе поли­тической стабильности используются та­кие факторы, как уровень гражданских свобод, независимость судебной системы и законодательная защита, уровень поли­тических рисков. При анализе прозрачно­сти используются оценки свободы прес­сы, прозрачности кредитно-денежной и налоговой политики, качества требова­ний листинга, качества стандартов фи­нансовой отчетности.

Максимально возможное значение ин­тегрального рейтинга — 3, при этом те развивающиеся рынки, которые имеют рейтинг 2 и более, признаются приемле­мыми для инвестирования пенсионных резервов во все группы финансовых инст­рументов, выпущенных резидентами дан­ной страны.

Конечно, между разными классами страновых рейтингов нет китайской сте­ны, все они взаимосвязаны. Так, CalPERS никогда не принял бы решение об инве­стировании в российские облигации, если бы до того рейтинговые агентства не при­своили России инвестиционный кредит­ный рейтинг. Именно кредитный рейтинг лежит в основе всей иерархии рейтингов. Но по мере приближения страны к самым сильным экономикам значение этого рей­тинга падает. Зато более важными стано­вятся те рейтинги, которые оценивают привлекательность страны для масштаб­ных инвестиций.

В США и Канаде практически все облигации получают рейтинг, который определяется Moody Investor Service и Standard and Poor's — частными анали­тическими компаниями, исследующими финансовые рынки. Эти же компании выставляют рейтинг примерно 1000 об­лигаций неамериканских фирм. В Stan­dard and Poor's самый высокий рейтинг равняется ААА. Другими рейтингами инвестиционного уровня являются АА, А и ВВВ. Для более точного различия между качеством отдельных облигаций используются знаки плюс (+) и минус (—).

Если облигации получают рейтинг ниже ВВВ, такой как ВВ, В, С или D, они считаются высокоспекулятивными об­лигациями, которые иногда называют бросовыми облигациями (junk bonds). Их, зачастую законодательно, запре­щено держать в портфелях институци­ональных инвесторов. Примерно 90% облигаций, размещаемых на рынке, по­лучают рейтинг АА и выше. Рейтинг выставляется и государствам, он может быть инвестиционным (investment grade) и ниже инвестиционного (below in­vestment grade).

Самостоятельно: Действующие суверенные рейтинги по данным агентств Standard & Poors, Moody’s, Fitch Rating ABC 15-20 стран, в т.ч. Украины.