Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

3. Баланс международных инвестиций

Платежный баланс, как было указано выше, отражает потоки реальных и фи­нансовых ресурсов между резидентами и нерезидентами. Эти потоки накапли­ваются и образуют запасы. Запасы, воз­никающие в результате международного движения финансовых ресурсов, регистрируются в балансе международных ин­вестиций.

Баланс международных инвести­ций (international investment balance) — производный от платежного баланса статистический отчет, показывающий накопленные запасы внешних финансо­вых активов и обязательств страны.

Практически баланс международных инвестиций представляет собой финан­совый счет платежного баланса, активы и пассивы которого составлены по сле­дующей схеме:

запасы на начало периода —>опера­ции —> изменение цен —> изменение ва­лютных курсов —> прочие корректиров­ки —> запасы на конец периода.

Инвестиционная позиция (invest­ment position) — баланс международных инвестиций на конец определенного периода, отражающий совокупность фи­нансовых операций, стоимостных изме­нений и других корректировочных про­цедур, имевших место на протяжении рассматриваемого периода, и определя­ющий величину внешних активов и пас­сивов страны.

Разность валовых внешних активов и пассивов страны дает величину ее чис­той инвестиционной позиции.

Чистая инвестиционная позиция (net investment position) — соотношение между международными финансовыми ресурсами, которыми располагает стра­на, и ее задолженностью перед другими странами.

Запасы прямых инвестиций опреде­ляются на основе их текущей рыночной балансовой стоимости, указываемой в отчетности предприятий с прямыми ин­вестициями. Запасы портфельных инве­стиций учитываются по текущим ценам, складывающимся на рынке на опреде­ленную дату отчетного периода.

На основе чистой инвестиционной позиции можно приблизительно оценить уровень чистого инвестиционного дохо­да страны на ее иностранные активы и пассивы, который в некоторых странах является крупной статьей доходной ча­сти бюджета и счета текущих операций платежного баланса. В принципе грубая оценка инвестиционного дохода из-за рубежа может основываться на оценке объема чистых иностранных инвес­тиций данной страны и преобладавшей в течение прошедшего года средней процентной ставки по таким активам. Обычно используется ставка Либор плюс небольшая премия размером в 1-1,5 процентного пункта. Однако, если норма доходов на внешние активы больше, чем платежи по внешним пас­сивам, чистый инвестиционный доход будет положительным, тогда как чистая инвестиционная позиция может быть отрицательной, например в результа­те того, что в первые годы дивиденды обычно меньше суммы инвестиций в акционерный капитал.

Содержательный модуль 4. Международные интеграционные процессы

Тема 20. Международная региональная интеграция

20.1. Сущность, предпосылки и цели международной региональной интеграции

20.2. Этапы международной региональной интеграции

20.3. Принципы оценки интеграции

20.4. Эффекты международной экономической интеграции

20.5. Международное интеграционные объединения

ЛИТЕРАТУРА: /2, С. 361 – 378/, /18, С. 9-14, 34-53/.

    1. Сущность, предпосылки и цели международной региональной интеграции

Развитие интеграционных процессов стало закономерным результатом роста международного движения товаров и факторов их производства, что потребо­вало создания более надежных производ­ственно-сбытовых связей между странами и устранения многочисленных препят­ствий на пути международной торговли и передвижения факторов производства. Это оказалось возможным сделать только в рамках межгосударственных интегра­ционных объединений на основе много­сторонних политических соглашений.

Экономическая интеграция — процесс экономи­ческого взаимодействия стран, приво­дящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму меж­государственных соглашений и согласо­ванно регулируемый межгосударствен­ными органами.

Экономическая интеграция характеризуется некоторыми существенными признаками, которые в совокупности отличают ее от других форм экономического взаимодействия стран:

  • взаимопроникновением и переплетением национальных производственных процессов;

  • широким развитием международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких их форм;

  • глубокими структурными изменениями в экономике стран-участниц;

  • необходимостью в целенаправленном регулировании интеграционного процесса, разработке скоординированной экономической стратегии и политики;

  • региональностью пространственных масштабов интеграции, т. к. необходимые предпосылки первостепенно складываются между странами, где установились тесные хозяйственные связи.

По содержанию интеграция представляет собой переплетение, взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов стран региона. С 1947 г. в мире было создано более 60 интеграционных группировок, что определялось целым рядом предпосылок.

Предпосылки интеграции следующие:

  1. Близость уровней экономическо­го развития и степени рыночной зре­лости интегрирующихся стран. В основном межгосударствен­ная интеграция развивается либо между индустриальными странами, либо меж­ду развивающимися странами. Даже в рамках индустриальных и в рамках раз­вивающихся стран интеграционные процессы идут наиболее активно между государствами, находящимися на при­мерно одинаковом уровне экономичес­кого развития. Попытки объединений интеграционного типа между индустри­альными и развивающимися государ­ствами, хотя и имеют место, находятся на раннем этапе становления, не позво­ляющем пока сделать однозначные вы воды о степени их эффективности.

  2. Географическая близость инте­грирующихся стран, наличие в боль­шинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономи­ческих связей. Большинство интеграци­онных объединений мира начинались с нескольких соседних стран, располо­женных на одном континенте, в непо­средственной географической близости друг от друга, имеющих транспортные коммуникации и нередко говорящих на одном языке (рис. 12.1). К изначальной группе стран — интеграционному яд­ру, — ставших инициаторами интегра­ционного объединения, подключались другие соседние государства.

  3. Общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политичес­кого сотрудничества и т.д. Экономическая интеграция призвана решить набор конкретных проблем, которые реально стоят перед интегрирующими­ся странами. Очевидно поэтому, что, например, страны, главная проблема которых — создание основ рыночной экономики, не могут интегрироваться с государствами, в которых развитость рынка достигла такого уровня, что тре­бует введения общей валюты. Также и страны, у которых главной является проблема обеспечения населения водой и пищей, не могут сочетаться с государ­ствами, обсуждающими проблемы сво­боды межгосударственного движения капитала.

  4. Демонстрационный эффект. В странах, создавших интеграционные объединения, обычно происходят поло­жительные экономические сдвиги (ус­корение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и т.д.), что оказывает определенное пси­хологическое воздействие на другие страны, которые, конечно, следят за происходящими изменениями.

  5. «Эффект домино». После того как большинство стран того или иного региона стали членами интеграционного объединения, остальные страны, оставшиеся за его пределами, неизбежно испытывают некоторые трудности, связанные с переориентацией экономических связей стран, входящих в группировку, друг на друга. Это нередко приводит даже к сокращению торговли стран, оказавшихся за пределами интеграции. Некоторые из них, даже не имея существенного первичного интереса в интеграции, высказывают заинтересованность в подключении к инте­грационным процессам просто из-за опасения остаться за ее пределами. Этим, в частности, объясняется быстрое заключение многими латиноамерикан­скими странами соглашений о торговле с Мексикой после ее вхождения в Североамериканскую зону свободной торговли — НАФТА.

Опираясь на указанные предпосылки, страны образуют интеграционные объединения, которые, несмотря на многочисленность в современной мировой экономике и разные уровни развития, преследуют примерно одинаковые цели.

Основными целями интеграции могут быть следующие.

  1. Использование преимуществ эко­номики масштаба. Обеспечить расши­рение размеров рынка, сокращение трансакционных издержек и извлече­ния других преимуществ на основе тео­рии экономики масштаба. Это, в свою очередь, позволит привлечь прямые иностранные инвестиции, которые с большей охотой приходят на рынки значительных размеров, на которых имеет смысл создавать самостоятель­ные производства, удовлетворяющие их потребности. Цели увеличения регио­нальных масштабов особенно четко вы­ражены у интеграционных группировок Центральной Америки и Африки.

  2. Создание благоприятной внешнеполитической среды. Важнейшей целью большинства интеграционных объединений является укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях. Для стран, расположенных географически близко друг от друга и имеющих схожие проблемы в области развития, наличие добрых отношений с соседями, подкрепленных взаимными экономическими обязательствами, является важнейшим политическим приоритетом. Страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, создавая интеграционные объединения, ясно ставили перед собой именно эту цель.

  3. Решение задач торговой полити­ки. Региональная интеграция нередко рассматривается как способ укрепить переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонних торго­вых переговоров в ВТО. Считается, что согласованные выступления от лица блока стран более весомы и ведут к более желательным последствиям в об­ласти торговой политики. Более того, региональные блоки позволяют создать более стабильную и предсказуемую сре­ду для взаимной торговли, чем много­сторонние торговые переговоры, инте­ресы участников которых очень сильно разнятся. Интеграционные объединения в Северной Америке, Латинской Аме­рике и Юго-Восточной Азии возлагают особые надежды на коллективные уси­лия в рамках многосторонних торговых переговоров.

  4. Содействие структурной пере­стройке экономики. Подключение стран, создающих рыночную экономи­ку или осуществляющих глубокие эко­номические реформы, к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем рыночного развития рассматривается как важнейший канал передачи рыночного опыта, гарантия неизменности избранного курса на ры­нок. Более развитые страны, подключая своих соседей к процессам интеграции, также заинтересованы в ускорении их рыночных реформ и создании там пол­ноценных и емких рынков. Такие цели преследовали многие западноевропей­ские страны, подключаясь в той или иной форме к ЕС.

  5. Поддержка молодых отраслей на­циональной промышленности. Даже ес­ли интеграционное объединение не пре­дусматривает дискриминационных мер против третьих стран, оно нередко рас­сматривается как способ поддержать местных производителей, для которых возникает более широкий региональный рынок. Такие протекционистские наст­роения превалировали в странах Латинской Америки и в странах Африки к югу от Сахары, особенно в 60-70-е годы.

Объективное содержание интеграции составляет переплетение, взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов, что обеспечивает более эффективное взаимодействие между странами. Таким образом, экономическая интеграция имеет ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон.

Интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, трудовым, материальным, к новейшим технологиям, а также позволяет производить продукцию в расчете на более емкий рынок.

Экономическое сближение стран в региональных рамках создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.

Интеграционное взаимодействие позволяет решать наиболее острые проблемы социального характера.

Т.е., в результате интеграции отдельные группы стран создают между собой более благоприятные условия для торговли и для межрегионального передвижения факторов производства, чем для всех других стран. Подобные региональные образования оцениваются положительным фактором мировой экономики, но при условии, что группа интегрирующихся стран, либерализуя взаимные экономические связи, не устанавливает менее благоприятные, чем до начала интеграции, условия для торговли с третьими государствами.