Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

6. Расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек

Расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек - международные расчеты, в которых применяются переводные и обыч­ные векселя. За оплату векселя ответственность несет акцептант (им­портер банк), давший согласие его оплатить. Единообразный век­сельный закон (1930 г.) регламентирует форму, реквизиты, условия выставления и оплаты векселей. По неторговым операциям используются дорожные (туристские) чеки, выписываемые крупными банками в разных валютах. Чек - де­нежный документ установленной формы, содержащий приказ банку выплатить обозначенную на нем валюту его владельцу. Форма и рек­визиты чека регулируются национальным и международным законода­тельствами (Чековой конвенцией 1931 г. и др.). В международных расчетах активно используются банковские кар­точки преимущественно американского происхождения (Виза, Мастер­кард, Америкэн Экспресс).

18.3. Международные платежные системы

В конце 1950-х годов в результате бурного роста международной торговли произошло увеличение количества банковских операций. Традиционные формы связи между банками (почта, телеграф) уже не могли справиться с объемами банковской информации. Значительное время тратилось на устранение неувязок в документах из-за различий банковских процедур в разных банках, ошибок, возникающих при осуществлении межбанковских операций и необходимости многократных проверок. Естественной реакцией на лавинообразный рост объемов информации на бумажных носителях явилась автоматизация. Однако по мере развития систем банковской автоматизации появлялась необхо­ди­мость безбумажного обмена финансовой инфор­мацией между банковскими системами, в то время как различия в их построении и особенностях протоколов взаимодействия не позволяли создать достаточно надежно работающую интегральную систему связи и обработки информации. Кроме того, в области межбанковских отношений полностью отсутствовала стандартизация. Таким образом, появилась необходимость создания международных платежных систем на основе обмена электронными данными.

Современные международные платежные системы представляют собой международные автоматизированные системы межбанковских расчетов. К ним относят: EUROCLEAR, CLEARSTREAM (расчеты по ценным бумагам), REUTRS monitor service (расчеты по валютным операциям и информационным услугам), SWIFT (автоматизация международных финансовых операций).

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - СВИФТ Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) – это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, основанная в 1973 году. Соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

SWIFT представляет собой акционерное общество, созданное по бельгийскому законодательству, принадлежащее его членам — 8330 банкам из 205 стран. Головной офис расположен в Брюсселе. Основными направлениями деятельности SWIFT являются предоставление оперативного, надежного, эффективного, конфиденциального и защищенного от несанкционированного доступа телекоммуни­кационного обслуживания для банков и проведение работ по стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией. SWIFT не выполняет клиринговых функций, являясь лишь банковской коммуникационной сетью, ориентированной на будущее. Передаваемые поручения учитываются в виде перевода по соответствующим счетам «ностро» и «лоро», так же как и при использовании традиционных платежных документов. SWIFT — организация бесприбыльная, вся получаемая прибыль идет на покрытие расходов и модернизацию системы.

Каждый банк, включённый в систему, имеет свой уникальный SWIFT код. Теоретически для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT код банка и IBAN код получателя. В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах. Ежегодно через SWIFT проходит 2,5 млрд. платежных поручений.

Преимущества SWIFT

  • надежность передачи сообщений;

  • полная безопасность, сохранность и секретность передаваемых сведений;

  • сокращение операционных расходов по сравнению с телексной связью;

  • быстрый способ передачи сообщений в любую точку мира;

  • так как все платежные документы поступают в систему в стандартизированном виде, то это позволяет автоматизировать обработку данных и повысить в конечном итоге эффективность работы банка;

  • повышается конкурентоспособность банков-членов SWIFT, т.к. международный оборот все более концентрируются на пользователях SWIFT;

  • SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т.е. если по вине общества в течение суток сообщение не достигло адресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Недостатки SWIFT:

  • дороговизна вступления - расходы банка по вступлению в SWIFT составляют 160-200 тыс. долл.;

  • зависимость внутренней организации от очень сложной технической системы (опасность сбоев и другие технические проблемы);

  • сокращение возможностей по пользованию платежным кредитом (на время пробега документа), т.е. сокращается период между дебетом и кредитом счетов, на которых отражается данный перевод.