Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

18.4. Клиринг

Клиринг (англ.clearing — освобождаться) — безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Формы клиринга:

По субъектам:

  • банковский;

  • между государствами;

  • между предприятиями.

В зависимости от числа стран-участниц:

  • двусторонний;

  • многосторонний (три и больше стран)

По объему операций:

  • полный клиринг, т.е. клиринг на полную сумму расчета;

  • клиринг, который охватывает 95 % платежного оборота;

  • частичный клиринг, который распространяется на определенные операции.

По способу регулирования сальдо:

  • со свободно конвертированным сальдо;

  • с условной конверсией;

  • неконвертируемые, сальдо за которыми не может быть обменянное на иностранную валюту и погашается преимущественно товарными поставками.

Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчётов, осуществляемых через расчётные палаты и основанных на взаимном зачёте равных платежей друг другу. Клиринг используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые дома. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей. В основе организации клиринговых расчетов лежат банковские договора об открытии корреспондентских счетов и проведении операций взаимозачетов. Договор о международном клиринге содержит информацию о сроке погашения сальдо, правилах и сроках оформления документов, название валюты, порядок конвертации, информацию об отчетности и т.д. Современные банковские технологии основаны на использовании электронных клиринговых систем, например EUROCLEAR, CLEARSTREAM.

Благодаря банковскому клирингу международные расчеты экспортеров и импор­теров осуществляются в национальной валюте с клиринговыми банка­ми, которые производят окончательный зачет взаимных требований и обязательств. Экспортеры получают не иностранную, а национальную валюту. Импортеры вносят в клиринговый банк национальную валюту.

Различают валютный клиринг и внутренний межбанковского клиринг.

Валютный клиринг представляет порядок проведения международных расчётов между странами, основанный на взаимном зачёте платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам. Впервые валютные клиринги были введены в 1931 г. в условиях мирового экономического кризиса. Они широко распространились накануне и особенно после второй мировой войны (с 74 в 1935г. до 400 двусторонних клирингов в 1950г.). В 1950-1958 гг. многосторонний клиринг - Европейский платежный союз (ЕПС) - охва­тил 17 стран Западной Европы.

Отличия валютного клиринга от внутреннего межбанковского клиринга: Во-первых, зачеты за внутренним клирингом между банками происходят в добровольном порядке, а за валютным клирингом — в обязательному: при существовании клирингового соглашения между странами, экспортерами и импортерами этих стран не имеют права отвергаться от расчетов за клирингом;

Во-вторых, за внутренним клирингом (т.е., когда счета осуществляются в одной валюте) сальдо зачета сразу превращается в деньги, а при валютном клиринге возникает проблема погашения сальдо — так как в расчетах принимают участие страны с разной валютой, поэтому необходимо перечисление с одной валюты в другую.