Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

3. Равновесный валютный курс

Исходя из концепции паритета про­центных ставок, возможно определить

равновесный валютный курс. Допустим, что нам известна процентная ставка внутри страны (rd), процентная ставка за рубежом (rf), и мы с высокой степенью вероятности надеемся, что в некоторый момент в будущем (t+1) валютный курс будет Еt+1. Процентная ставка по де­позитам в национальной валюте (rd) известна и поэтому графически пред­ставляет собой вертикальную прямую, конфигурация которой не зависит от валютного курса. Доход в национальной валюте от иностранных депозитов на­прямую зависит от обменного курса: по мере того как курс национальной валю­ты падает (движение вверх по оси орди­нат), доход в национальной валюте от депозитов за рубежом сокращается, курс национальной валюты растет (движение вниз по оси ординат), доход в нацио­нальной валюте от депозитов за рубежом также растет.

Равновесный валютный курсEj опре­деляется точкой А пересечения кривой доходов от депозитов внутри страны и кривой доходов от депозитов за ру­бежом, переведенных в национальную валюту (рис. 11.3). В точке А удовлетво­ряется условие (11.12) паритета процент­ных ставок — процентная ставка внутри страны (rd). Валютный курс должен ока­заться именно на уровне Е;, поскольку если бы он оказался на уровне Е2, то со­ответствующая точке В точка r2 показа­ла бы, что при этом валютном курсе до­ход по депозитам в иностранной валюте меньше, чем по депозитам в националь­ной.

Рис. 11.2. Процентные ставки как основа валютного курса

Люди станут снимать деньги с ино­странных депозитов и превращать их в национальную валюту, создавая на нее дополнительный спрос, в результате чего ее курс вырастет до Ег В противо­положной ситуации, когда курс нахо­дится на уровне Е3, депозиты в ино­странной валюте явно более доходны, чем в национальной. Люди бросятся снимать деньги со своих депозитов внут­ри страны и покупать на них иностран­ную валюту, чтобы положить на депозит за рубежом. Курс иностранной валюты, на которую будет предъявляться повы­шенный спрос, возрастет, а националь­ной, соответственно, упадет с Е3 до Et.

Рассмотрим, как изменение нацио­нальной процентной ставки влияет на уровень валютного курса при условии, что ожидания изменения валютного кур­са и процентная ставка за рубежом оста­ются неизменными (рис. 13.4). Как и прежде, валютный рынок находится в равновесии в точке А. Если нацио­нальная процентная ставка повышается, это означает, что прямая rd сдвигается вправо на уровень r3 . В результате пари­тет процентных ставок достигается в точке С, в которой валютный курс равен Е3, т. е. выше, чем до роста националь­ной процентной ставки. В противопо­ложном случае, когда национальная процентная ставка падает, ее график сдвигается влево на уровень r2. В резуль­тате курс национальной валюты также падает до уровня Е2

Теперь допустим, что постоянными являются ожидания изменения валют­ного курса и национальная процентная ставка. Изменяется процентная ставка за рубежом. В случае ее повышения кри­вая ожидаемых доходов от иностранных депозитов сместится вправо, валютный рынок будет в равновесии в точке D, в которой курс национальной валюты упадет до Е4. В противоположной ситу­ации, если процентная ставка за рубе­жом падает, кривая ожидаемых доходов от иностранных депозитов смещается влево, рынок оказывается в равновесии в точке F, в которой курс национальной валюты растет до Е5.

Наконец, рассмотрим ситуацию, ког­да процентные ставки внутри страны и за рубежом постоянны, а изменяются только ожидания валютного курса. По­скольку изменения валютного курса за­ложены только в кривые ожидаемого до­хода на депозиты в иностранной валюте, то в результате изменения ожиданий ва­лютного курса смещаются только эти кривые. Рост ожидаемого в будущем ва­лютного курса сдвигает кривую ожидае­мых доходов от иностранных депозитов влево, что ведет к росту текущего курса национальной валюты. Падение ожи­даемого в будущем валютного курса сдвигает кривую ожидаемых доходов от иностранных депозитов вправо, что ве­дет к падению текущего курса нацио­нальной валюты.

На ожидаемый в будущем курс непо­средственно влияет экономическая по­литика государства. Скажем, введение или повышение импортных тарифов, квот или других ограничений импорта сокращает спрос на иностранные това­ры и, следовательно, на иностранную валюту для их приобретения, в результа­те чего курс национальной валюты рас­тет. Рост спроса на экспортные товары, например в результате снижения их цены из-за отмены экспортных ограни­чений, увеличивает спрос со стороны иностранцев на национальную валюту и повышает ее курс. Ожидаемый рост про­изводства или производительности в од­ной из стран по сравнению с другими странами делает товары этой страны относительно дешевле, увеличивает спрос на ее товары и ее валюту, курс которой растет.

Короче говоря, если считать, что ва­лютный курс определяется соотношени­ем доходности депозитов в разных стра­нах, то при презумпции существования паритета процентных ставок справедли­во следующее:

• курс национальной валюты растет при росте национальных процентных ставок, при падении процентных ставок за рубежом и при росте ожидаемого в будущем курса национальной валюты;

• курс национальной валюты падает при падении национальных процентных ставок, при росте процентных ставок за рубежом и при падении ожидаемого в будущем курса национальной валюты.