Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

4. Эффект Фишера

Теория паритета процентных ставок как основы определения валютного кур­са в будущем была бы неполной, если не учесть влияние инфляции. Из общей экономической теории известно, что номинальная процентная ставка всегда включает ожидаемый уровень инфля­ции, с тем чтобы доход банка по пре­доставляемым кредитам всегда был положительным. Инвесторы, выбирая, в какой стране и в какой валюте вложить капитал, обязательно оценивают темп грядущего обесценения этой валюты, чтобы получить положительный про­цент. Как известно, инвестора инте­ресует реальная процентная ставка — номинальная процентная ставка, объяв­ленная банком, минус темп инфляции. Впервые связь между процентной став­кой и темпом инфляции четко описал И. Фишер.

И. Фишер показал, что рост про­гнозируемого уровня инфляции при­водит к пропорциональному росту про­центных ставок и, напротив, снижение уровня прогнозируемой инфляции ведет к снижению уровня процентных ставок. Обычно эту закономерность, относя­щуюся к одной стране, и называют эффектом Фишера. Однако, используя знания об относительном ППС и пари­тете процентных ставок, можно опреде­лить закономерности изменения валют­ного курса исходя из относительных изменений инфляции и процентных ста­вок между двумя странами. Вспомним, что, с одной стороны, в соответствии с теорией относительного ППС измене­ние обменного курса между валютами двух стран пропорционально относи­тельному изменению уровня цен (инф­ляции) в этих странах (уравнение 11.5). С другой стороны, из условия паритета процентных ставок (уравнение 11.11) следует, что изменение обменного курса между валютами двух стран равняется разности процентных ставок между эти­ми странами. Объединяя эти условия в одно уравнение, можно установить зако­номерность изменения валютного курса, которая развивает эффект Фишера в его изначальном толковании.

Эффект Фишера (the Fisher ef­fect) — в долгосрочной перспективе из­менение уровня валютного курса равно разности процентных ставок между дву­мя странами и разности прогнозируемых в них темпов инфляции:

(11.13)

Формула 13.13 устанавливает прямую связь между номинальной процентной ставкой, темпом инфляции и валютным курсом: изменение валютного курса рав­но разнице в уровнях инфляции между странами и равно разнице в уровнях номинальных процентных ставок в них. Более высокий темп инфляции внутри страны, чем за рубежом, приводит к определению местными банками более высоких процентных ставок, чем за рубежом, поскольку в них заложены инфляционные ожидания, что, в свою очередь, ведет к обесценению нацио­нальной валюты по сравнению с ино­странной. Процентная ставка внутри страны должна равняться процентной ставке за рубежом плюс процент обес­ценения национальной валюты за то время, на которое установлена процент­ная ставка.

Эффект Фишера имеет чрезвычайно важное значение для правильного пони­мания воздействия изменения процентных ставок на валютный курс. В соот­ветствии с рассмотренными выше зако­номерностями формирования валютно­го курса, исходя из спроса на активы, рост процентной ставки в некоторой стране означает увеличение спроса на активы, деноминированные в ее валюте, и, следовательно, на ее валюту, чтобы их купить. Это, казалось бы, должно одно­значно привести к росту ее курса. Вывод вроде бы неоспорим: рост процентной ставки ведет к росту курса валюты. Од­нако на самом деле рост процентной ставки может привести как к росту, так и к падению валютного курса. Все зави­сит от того, что стало причиной роста процентной ставки.

Как отмечалось выше, номинальная процентная ставка равна сумме реаль­ной процентной ставки и ожидаемого темпа инфляции.

Если rn — номинальная процентная ставка (nominal interest rate),

rr— реальная процентная ставка (real interest rate),

— темп инфляции,

тогда, в соответствии с эффектом Фи­шера,

(11.14)

Изменение в уровне процентной ставки является важнейшей предпосылкою изменения уровня валютного курса. И: уравнения 11.14 видно, что номинальная процентная ставка может измениться по двум причинам: во-первых, в результате изменения реальной процентов ставки rr и, во-вторых, из-за изменений инфляционных ожиданий п. В зависимости от того, какой из компонентов приводит к изменению номинальной процентной ставки, курс национальной валюты либо растет, либо падает.

• Рост номинальной процентной ставки из-за роста реальной процентной ставки ведет к росту курса национальной валюты. Этот случай графически ничем не отличается от изображенного на рисунке 11.4, когда национальная процентная ставка растет, сдвигая ее график вправо на уровень т}, что означает рос курса с Е1 до Е3.

• Рост номинальной процентной ставки из-за роста инфляционных ожиданий ведет к падению курса национальной валюты. Графическая интерпретация этого случая принципиально на (рис. 11.5).

Рис 11.4. Влияние изменения % Рис. 11.5. Влияние инфляции на

ставок на валютный курс валютный курс

Ряд исследований показал, что в результате инфляции курс национальное валюты обесценивается в большей степени, чем растет национальная про­центная ставка. В результате доход по иностранным депозитам оказывается выше, чем по депозитам в нацио­нальной валюте. Возрастая из-за инф­ляционного компонента, национальная процентная ставка, как и прежде, пере­мещается на графике вправо на уровень. Однако кривая ожидаемых доходов на иностранные депозиты из-за резкого обесценения в результате инфляции национальной валюты также перемес­тится вправо — и в большей степени, чем график национальной процентной ставки. В результате первоначальный паритет процентных ставок, достигае­мый в точке А при курсе Е1 перемес­тится в новую точку В, где курс нацио­нальной валюты будет Е2, т.е. ниже, чем изначально.

Если правительство в преддверии вы­боров объявляет об увеличении соци­альных расходов, которые скорее всего будут профинансированы за счет креди­тов центрального банка, что приведет к росту денежной массы, то вполне ве­роятно ожидать роста инфляции. Рост инфляционных ожиданий отразится на росте уровня процента, ибо никто не за­хочет инвестировать свои деньги, если предлагаемый процент будет ниже инфляции. В этой ситуации рост пред­ложения денег, как будет показано в следующем параграфе, приведет к паде­нию курса национальной валюты, кото­рый произойдет на фоне растущего про­цента. В противоположной ситуации прогнозируемая инфляция в результате грамотной бюджетной и денежной по­литики остается постоянной и нацио­нальные активы в силу своей надеж­ности притягивают иностранных инвес­торов. Поскольку активы деноминиро­ваны в национальной валюте, иностран­цы повышают свой спрос на нее и курс ее растет.