Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

Тема 22. Интеграция украины в мировую экономику

22.1.Взаимоотношения Украины и ЕС

22.2.СНГ и участие в нем Украины

22.3. ГУАМ и участие в нем Украины

22.4. ОЧЭС и участие в нем Украины

22.5. Украина и ЕЭП

ЛИТЕРАТУРА: /18, С. 74-105, 271-335/.

22.1.Взаимоотношения Украины и ес

Стратегической целью внешней политики Украины является обретение полноправного членства в ЕС. В последние десятиле­тия формируется институционально-правовая база отношений Украины с ЕС для решения задач в области европейской инте­грации.

В 1990 г. было принято Постановление Верховной Рады Украины «О реализации Декларации о государственном суверени­тете Украины в сфере внешних отношений». Этот документ был направлен на обеспечение участия Украины в общеевропейском интеграционном процессе и включения страны в европейскую политическую систему.

В 1993 г. принято Постановление Верховной Рады «Об основных направлениях внешней политики Украины», которое уделяет особое внимание развитию отношений со странами Европы. В частности, установлена задача интеграции Украины в ЕС. Сре­ди основных проблем сближения Украины и ЕС в то время были выделены: вопросы ядерного оружия и разоружения, закрытия Чернобыльской АЭС, подержание международной безопасности, мира и стабильности в регионе. Кроме этого, поставлены задачи по активизации политического диалога на всех уровнях и разви­тию взаимовыгодного экономического сотрудничества, диверси­фикации торгово-экономических связей.

В 1994 г. между Украиной и ЕС было подписано временное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими Сообществами и их странами-членами (СПС), ко­торое было заменено постоянным в 1998 г. СПС действовало до 2008 г. В этом документе заложены нормативные основы сотруд­ничества в области торговых отношений, производственного ин­вестирования, движения капиталов, формирования системы рас­четов, научно-технического и культурного сотрудничества, поли­тического диалога. Документ наметил приоритеты в области от­раслевого сотрудничества (агропромышленный комплекс, энер­гетика, транспорт, космический комплекс, охрана окружающей среды). Всего были определены 28 сфер, в которых предполага­лось развивать сотрудничество сторон.

СПС с момента подписания и в последующие годы было дополнено рядом отраслевых соглашений, например, такими как:

1) Соглашение о торговле текстильными изделиями (1993 г.);

  1. Соглашение о создании Контактной группы (ЕОУС - Ук­раина) по углю и стали (1994 г.);

  2. Соглашение о торговле сталелитейными изделиями (1997 г.);

  1. Соглашение о создании правовых основ международного сотрудничества по обеспечению энергоносителями стран Запад­ной Европы (1999 г.);

  2. Соглашение о сотрудничестве в программах создания управляемого термоядерного синтеза (Евратом-Украина, 1999 г.);

  3. Соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопас­ности (Евроатом-Украина, 1999 г.);

  4. Соглашение о безквотовой торговли текстильной про­дукцией на 2001-2004 гг. (2000 г.) и др.

В 1996 г. совместно был разработан План действий Украи­ны в отношении ЕС. В документе были закреплены требования в развитии многопредметных и многоуровневых региональных взаимоотношений Украины с европейскими институтами, а также провозглашена стратегическая цель интеграции Украины в евро­пейские и евроатлантические структуры.

Параллельно с подписанием постоянного СПС в 1998 г. принята Стратегия интеграции Украины в ЕС. Она утверждена Указом Президента Украины №615/98 «Об утверждении Страте­гии интеграции Украины в Европейский Союз» (1998 г.).

Стратегия определяет основные направления партнерства и сотрудничества Украины с ЕС:

1) адаптация национального законодательства Украины к стандартам ЕС;

  1. экономическая интеграция и развитие торговых отноше­ний между сторонами (либерализация и взаимное открытие рын­ков; предоставление режима благоприятствования инвестициям из ЕС, создание правового поля и внедрение единых стандартов в сфере конкуренции и государственной поддержки производите­лей);

  2. политическая консолидация и укрепление демократии;

  3. адаптация социальной политики Украины к стандартам ЕС (реформирование системы страхования, охраны труда, пенси­онного обеспечения, постепенное достижение европейского уровня социального обеспечения и защиты населения и др.);

5) развитие сотрудничества в сфере культуры, образования и науки (внедрение европейских норм и стандартов в образовании, науке и технике), углубление научно-технической интегра­ции;

  1. усиление отраслевого сотрудничества (транспорт, энер­гетика, сети коммуникаций; промышленное и сельскохозяйст­венное сотрудничество и т.п.);

  2. расширение сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды.

Согласно положениям СПС, создан Совет по вопросам сотрудничества между Украи­ной и ЕС (1998 г.), заседания которого проводятся, по меньшей мере, один раз в год. Функции секретариа­та выполняет Управление по вопросам европейской интеграции Секретариата Кабинета Министров.

Политический диалог на парламентском уровне осуществ­ляется в рамках Комитета парламентского сотрудничества. Совет и Комитет по вопросам сотрудничества, а также Комитет парламентского взаимодействия призваны координировать про­цесс европейской интеграции Украины по основным направлени­ям сотрудничества.

В 1998 г. было создано Национальное агентство Украины по вопросам развития и европейской интеграции. Эта структура была призвана координировать углубление сотрудничества меж­ду Украиной и ЕС; поддерживать реализацию национальных приоритетов во внешней политике; осуществлять меры по уско­рению внутренних реформ; содействовать решению конкретных практических проблем развития и интеграции Украины и ЕС. Позднее Агентство прекратило свое существование в связи с со­кращением правительственного аппарата и передало свои функ­ции Министерству экономики и по вопросам европейской инте­грации Украины (сегодня - Министерство экономики Украины).

В 1999 г. была принята Общая (совместная) стратегия Ев­ропейского Союза по отношению к Украине. Этот документ ус­тановил задачи по обеспечению процессов расширения и углуб­ления сотрудничества между Украиной и ЕС по приоритетным направлениям. Стратегия была рассчитана на 4 года, определяла основные направления политики стран-членов ЕС, а также декла­рировала политическое признание европейских устремлений Ук­раины.

В 1999 г. была утверждена Декларация Европейского Сове­та по Совместной стратегии стран-членов ЕС в отношении Ук­раины. Документ предусматривал ориентацию на развитие как экономического, так и военно-политического сотрудничества (в том числе сотрудничества в области безопасности). Декларация не подтверждала статус Украины как страны-кандидата па вступ­ление в ЕС. Вместе с тем стратегическое партнерство с Украиной признавалось важным фактором безопасности, стабильности и процветания в европейском регионе.

Совместная стратегия направлена на укрепление стратеги­ческого партнерства с Украиной, предусматривает поддержку процесса демократических и экономических преобразований в Украине, решение общих проблем поддержания стабильности и безопасности на Европейском континенте, укрепление сотрудни­чества ЕС и Украины в контексте расширения ЕС.

В 2000 г. специальным Указом Президента Украины №1072/2000 (от 14.08.2000 г.) утверждена Национальная про­грамма интеграции Украины в ЕС. Программой предусматривались меры и мероприятия по гармонизации национального зако­нодательства Украины в соответствии с стандартами ЕС, разви­тие институтов и структур, способствующих углублению отно­шений Украины и ЕС на всех уровнях, а также проведение эко­номических преобразований для достижения Украиной необхо­димых критериев вступления. Были определены следующие эта­пы продвижения Украины к обретению членству в ЕС:

  1. обретение членства Украины в ВТО;

  2. развитие отношений со странами ЕАСТ, включение в торговое пространство ЕАСТ;

  3. создание зоны свободной торговли Украины и ЕС;

  4. получение Украиной статуса ассоциированного члена ЕС (как среднесрочный приоритет сотрудничества) на основе Евро­пейского партнерского соглашения или соглашения об ассоциа­ции.

Для реализации стратегии вступления Украины в ЕС был принят Указ Президента о создании Национального совета по вопросам адаптации законодательства Украины к законода­тельству ЕС.

В 2003 г. в ЕС принята программа «Широкая Европа- Со­седние страны: новая структура отношений с нашими восточ­ными и южными соседями».

В программе установлено, что углубление региональной ин­теграции признается важнейшим условием обеспечения социаль­но-политической стабильности и устойчивого экономического развития. Были выдвинуты две основные цели:

  1. формирование пространства углубленной экономической интеграции, более интенсивных политических и культурных свя­зей, тесного транспортного сотрудничества; предупреждение конфликтов и повышение общего благосостояния;

  2. предоставление со стороны ЕС льгот и преимуществ, ко­торые должны быть дифференцированными для стран-партнеров в зависимости от уровня их социально-экономического развития и хода реформ.

Странам-соседям были предложены перспективы участия во внутреннем рынке ЕС, механизмы дальнейшей экономической интеграции и либерализации торговли.

Со своей стороны, Украина выступила за достижение каче­ственно нового уровня отношений во всех сферах, в том числе в качестве приоритетной задачи устанавливалось создание зоны свободной торговли. В рамках Плана действий Украина-ЕС предполагалось разрешить проблемные вопросы практической реализации СПС, разработать и реализовать меры и мероприятия по продвижению Украины в европейские структуры ЕС и дости­жению страной всех общественно-политических, демократиче­ских, социальных норм ЕС, а также создание условий для реали­зации во взаимных отношениях принципа «четырех свобод» (ли­берализации торговли товарами и услугами, движения капитала и рабочей силы).

На 2004-2006 гг. была принята программа ЕС по развитию отношений с соседними странами, а также так называемый «Но­вый инструмент развития соседских отношений». В частности были предложены новые механизмы развития отношений стран ЕС с Украиной. Из 24 разработанных программ в области торгов­ли и экономики Украина принимала участие в 4. Они затронули вопросы либерализации международной торговли, перемещения факторов производства и научно-технического сотрудничества.

В 2005 г. принят План действий Украина-Европейский Союз. Документ установил основы Европейской политики соседст­ва, ее концепцию и принципы. Также задекларированы новые перспективы и приоритеты для партнерства, экономической ин­теграции и сотрудничества, а именно:

  • повышение уровня экономической интеграции, включая участие во внутреннем рынке ЕС и возможность для Украины принимать участие в ключевых аспектах политики и программ ЕС;

  • расширение рамок и углубление политического сотрудни­чества;

  • возможность сближения законодательства в экономиче­ской сфере и уменьшения количества торговых барьеров, что стимулировало бы инвестиции и рост;

  • увеличение финансовой поддержки (предоставление фи­нансовой помощи Украины);

  • возможности постепенного открытия или увеличения уча­стия в определенных программах сотрудничества, что будет спо­собствовать развитию культурных, образовательных, техниче­ских, научных связей, а также связей в сфере охраны окружаю­щей природной среды.

Предусмотрены меры по развитию политического диалога между сторонами на основе демократии, верховенства права по направлениям:

  • усиление стабильности и эффективности институций, ко­торые обеспечивают демократию и верховенство права;

  • дальнейшее проведение судебной и правовой реформ;

  • обеспечение эффективной борьбы с коррупцией;

  • обеспечение уважения к правам человека и основных сво­бод в соответствии с международными и европейскими стандар­тами;

  • обеспечение развития гражданского общества и пр.

В Плане действий определены направления и мероприятия по развитию сотрудничества в сфере региональной и междуна­родной внешней политики и политики безопасности, нераспро­странения оружия массового поражения и разоружения, преду­преждения конфликтов и урегулирования кризисных ситуаций.

В 2007 г. между Украиной и ЕС подписано двустороннее со­глашение о новом визовом режиме и реадмисии. Вопросы со­трудничества решаются на регулярно проходящих саммитах и форумах Украина-ЕС и с отдельными странами ЕС в рамках рас­ширенного переговорного процесса. Динамичное развитие отно­шений подтверждается реализаций нескольких меморандумов в различных сферах (энергетика, ядерная безопасность, экология, экономическое сотрудничество и пр.). Осуществляется годовое планирование мероприятий по интеграции Украины в ЕС (рабо­чие визиты, встречи должностных лиц, заседание советов и пр.).

Основными документами, которые регулируют отношения Украины и ЕС в различных сферах, являются следующие:

1) Рамочное соглашение Украины и Комиссии Европейских Сообществ;

2) Соглашение о финансировании Программы действий Таш для Украины (по годам);

  1. Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Европейским Сообществом по атомной энергии о сотрудни­честве в сфере мирного использования ядерной энергии;

  2. Рамочное соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком;

  1. Соглашение между ЕС и Украиной об определении об­щей схемы участия Украины в операциях ЕС по урегулиро­ванию кризисов;

В настоящий момент основными сферами сотрудничества между Украиной и ЕС являются:

1) политический диалог, сотрудничество по вопросам внешней политики и безопасности - в рамках политических при­оритетов Плана действий проводится работа по демократизации общественно-политических процессов в Украине в соответствии с международными стандартами, реализуется механизм присое­динения Украины к действиям ЕС по решению проблем регио­нального и международного характера, проводятся совместные мероприятия по разоружению (при финансовой поддержке ЕС), расширяется участие Украины в операциях ЕС по урегулирова­нию кризисных ситуаций;

  1. социально-экономическое сотрудничество - углубляется сотрудничество по созданию зоны свободной торговли ЕС и Ук­раины в контексте вхождения Украины в ВТО; приоритетное внимание уделяется внедрению в Украине международных норм и правил в таких сферах, как защита прав интеллектуальной соб­ственности, таможенная оценка, санитарные и фитосанитарные меры, техническое регулирование, налогообложение, лицензиро­вание;

  2. сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел - в соответствии с Планом действий Украины-ЕС проводятся меро­приятия по развитию системы эффективного и всестороннего управления границей, борьбе с организованной преступностью, международное сотрудничество в области судопроизводства, ре­формирование судебной системы и пр.; постепенно налаживают­ся отношения с Европолом и Евроюстом;

4) техническая помощь - в соответствии с подписанными соглашениями, ЕС предоставляет международную техническую помощь, в том числе при финансовой поддержке, по программам Тетрих и Тас18, реализация которых направлена на развитие гармоничных и успешных экономических и политических связей ЕС и Украины;

5) секторальное сотрудничество - проводится углубленное взаимодействие в таких сферах, как транспорт и связь, энергетика, трансграничное и региональное сотрудничество, охраны окружающей среды.

В настоящий момент формируется новая система отноше­ний Украины и ЕС. До сих пор официально Украина не подавала заявки на вступление в ЕС. Ввиду того, что официальной прось­бы со стороны Украины на вступление не существует, нет и фор­мального признания Евросоюзом Украины как кандидата на вступление. После того, как Украина в 2008 г. присоединилась к ВТО, появилась возможность реализовать планы по созданию зо­ны свободной торговли, а истечение СПС ставит вопрос о подпи­сании между Украиной и ЕС договора об ассоциации (либо дру­гого документа о стратегическом партнерстве), то есть перехода к политической ассоциации и экономической интеграции.

Стратегическая цель интеграции Украины в ЕС определяет характер интеграционной политики в отношения с другими груп­пировками (СНГ, ОЧЭС, ГУАМ и пр.) и отдельными государст­вами.