Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ДОНЕЦЬКИЙ національний УНІВЕРСИТЕТ ЕКОНОМІКИ І ТОРГІВЛІ Імені михайла ТУГАН-БАРАНОВСЬКОГО

Кафедра міжнародної економіки

Іваненко І.А.

Конспект лекцій з дисципліни "Міжнародна економіка"

для студентів 3 курсу денної форми навчання

галузь знань 0305 „Економіка і підприємництво”

напрям підготовки 6.030503 «Міжнародна економіка»

частина ІІ (6 семестр)

2010-2011 Н.Р.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

3

Тема 11

Теории валютного курса

3

Тема 12

Мировая валютная система

44

Тема 13

Мировой валютный рынок

61

Тема 14

Мировой финансовый рынок

74

Тема 15

Прямые инвестиции и международное сотрудничество

89

Тема 16

Международные портфельные инвестиции

106

Тема 17

Международный кредит

110

Тема 18

Международные расчеты

120

Тема 19

Платежный баланс и макроэкономическое равновесие

132

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

155

Тема 20

Международная региональная интеграция

155

Тема 21

Европейская экономическая интеграция

172

Тема 22

Интеграция Украины в мировую экономику

185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

210

Содержательный модуль 3.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

ТЕМА 11. ТЕОРИИ ВАЛЮТНОГО КУРСА

11.1. Теория общего равновесия

11.2. Теория паритета покупательной способности

11.3. Влияние процентных ставок на валютный курс

11.4. Денежная теория валютного курса

11.5. Общая теория валютного курса

Литература: /3, С. 80-121/.

11.1. Теория общего равновесия

Практически все теории валют­ного курса обращают главное внимание на то, как определяется равновесный реальный ва­лютный курс и какие факторы приводят к отклонению курса от равно­весия.

1. Макроэкономический баланс

Теория макроэкономического балан­са как основы равновесного валютного курса берет свое начало с исследований 60-х гг. Он определяется как курс, воз­никающий в результате достижения эко­номикой внутреннего и внешнего балан­са в среднесрочной перспективе. Теория макроэкономического баланса устанав­ливает зависимость между внутренним реальным спросом (Dd) и реальным об­менным курсом (Ег). Равновесный ва­лютный курс (Е ) определяется точкой пересечения (А) кривых внутреннего (YY) и внешнего (ВР) равновесия (см. рис. 11.1). Движение от нулевой точки вверх по оси ординат как всегда озна­чает падение курса национальной валю­ты (рост курса иностранной валюты), вниз — рост курса национальной валю­ты (падение курса иностранной валю­ты). Наиболее сложной стороной теории является формализация понятий внут­реннего и внешнего баланса.

Внутренний баланс (internal ba­lance, YY) — такой уровень производ­ства внутри страны, который обеспечи­вает полную занятость и устойчиво низкий уровень инфляции.

Рис. 11.1. Макроэкономический баланс как основа валютного курса

Кривая внутреннего баланса показы­вает обратную зависимость между пере­менными реального спроса и реального валютного курса, поскольку по мере ро­ста реального валютного курса все боль­шая доля реального внутреннего спроса переключается с импортных товаров, которые дорожают на внутреннем рын­ке, на местные. Сегменты II и III, находящиеся справа от кривой внутрен­него баланса, показывают, что объем производства находится на уровне ниже оптимального, что приводит к излишне­му агрегированному спросу и выражает­ся в росте инфляции. Сегменты I и IV, находящиеся слева от кривой внутрен­него баланса, показывают, что объем производства находится на уровне выше оптимального, агрегированный спрос недостаточен, что проявляется в росте безработицы.

Внешний баланс (external balance, ВР) — чистый приток капитала, обеспе­чивающий баланс национальных сбере­жений и инвестиций в среднесрочной перспективе.

Внешний баланс в модели общего равновесия нередко сводят к балансу текущих операций (балансу торговли товарами и услугами), что не вполне правомерно, поскольку международные переливы капитала оказывают непо­средственное влияние на уровень валют­ного курса. В то же время такая узкая трактовка внешнего баланса оправдан­на с точки зрения осуществления кон­кретных расчетов, ибо установить мате­матически точно равновесный уровень внешнего баланса с учетом переливов капитала не представляется возможным. Дополнительные проблемы возникают и из-за различий в оценках уровней элас­тичности спроса на торгуемые товары и эластичностей дохода, что значительно осложняет расчет внешнего баланса даже в его текущей части. Поэтому лю­бые расчеты равновесного уровня внеш­него баланса неизбежно носят весьма приблизительный характер, и, как ре­зультат, реальный валютный курс опре­деляется с использованием этих расче­тов только как некоторый диапазон колебаний, нежели как точная вели­чина.

Кривая внешнего баланса показывает прямую зависимость между переменны­ми, поскольку растущий реальный внут­ренний спрос ухудшает внешний баланс и ведет к реальному обесценению валю­ты, что необходимо для поддержания внешнего равновесия. Если баланс пе­ременных достигается в сегментах I или II, расположенных слева от кривой внешнего баланса, то имеет место поло­жительное сальдо текущего баланса, что свидетельствует о том, что курс нацио­нальной валюты может быть занижен. Если же баланс достигается в сегментах III и IV, расположенных справа от кри­вой внешнего баланса, то имеет место дефицит текущего баланса, что обычно свидетельствует о том, что курс нацио­нальной валюты завышен.

Пересечение кривых внутреннего и внешнего баланса в точке общего равно­весия А определяет равновесный реаль­ный валютный курс Е , который на не­котором уровне реального внутреннего спроса отражает все экономические процессы, опеределяющие как внут­ренний, так и внешний баланс. Такой уровень реального валютного курса счи­тается курсом, соответствующим фун­даментальным экономическим законо­мерностям (consistent with economic fundamentals). Сегменты I—IV вокруг точки общего равновесия А представля­ют собой четыре типа дисбаланса, в ко­торых может находиться экономика и которые будут влиять на реальный ва­лютный курс.

Сегмент I — положительный текущий баланс на фоне перепроизводства, недо­статочного внутреннего спроса и безра­ботицы — может свидетельствовать о заниженности валютного курса и из­лишне рестриктивной бюджетной поли­тике государства. Исторически такая си­туация встречается довольно редко, прежде всего в развитых странах (ФРГ, Япония).

Сегмент II — положительный теку­щий баланс на фоне недопроизводства, излишнего внутреннего спроса и инфля­ции — может свидетельствовать о зани­женном валютном курсе и излишне экспансионистской бюджетной или де­нежной политике. Типичный пример — экономика Японии, находившаяся в состоянии спада в 1993 и 1998 гг., когда

падение производства происходило на фоне положительного сальдо текущего баланса, а иена была сильно занижена.

Сегмент III — дефицит текущего баланса на фоне недопроизводства, из­лишнего внутреннего спроса и инфля­ции — говорит о завышении валют­ного курса и рестриктивной бюджетной политике. Это экономическая ситуация Англии, Швеции, Италии и Испании в 1987—1992 гг., в которых дефицит те­кущего баланса сопровождался высоким уровнем инфляции, что явно свидетель­ствовало о завышенности реальных кур­сов национальных валют. Это и ситуа­ция в России в 1992—1994 гг.

Наконец, сегмент IV — дефицит текущего баланса на фоне перепроиз­водства, недостаточного внутреннего спроса и безработицы — говорит о завы­шенности валютного курса при излиш­нем расширении государственных рас­ходов и денежной массы. Типичный пример — США в 1985 г., когда объем производства был выше оптимального, текущий баланс — дефицитным и реаль­ный курс доллара был действительно завышен.

Анализ валютного курса с точки зре­ния общего равновесия абстрагируется от циклических и иных краткосрочных колебаний и учитывает только принци­пиально важные изменения, могущие повлиять на параметры внутреннего и внешнего балансов — обнаружение за­пасов нефти, существенные сдвиги в со­отношении уровней производительнос­ти труда между странами, изменение возрастного состава трудоспособного населения и т.д. Расчет реального ва­лютного курса на основе теории общего равновесия требует доскональной оцен­ки всех параметров внутреннего и внеш­него равновесия, которые находятся в постоянном движении. Это требует использования больших и весьма слож­ных эконометрических моделей. Расче­ты курсов валют крупнейших стран, проводившиеся в середине 90-х гг., по­казали, что в 1990 г. доллар был завы­шен на 11%, а иена и марка — занижены соответственно на 13 и 15% по сравнению с равновесным курсом, установлен­ным на основе теории всеобщего равновесия.