Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ivanenko_I.A._Mignarodna_ekonomika22010-11_CH.2.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.43 Mб
Скачать

Тема 14. Мировой финансовый рынок

14.1. Международный рынок долговых обязательств

14.2. Международный рынок титулов собственности

14.3. Международный рынок финансовых деривативов

ЛИТЕРАТУРА: /3/, /20/, /24/, /29/

К основным компонентам (сегментам) МФР относят:

- валютный рынок,

- рынок долговых обязательств,

- рынок титулов (прав) собственности,

- рынок производных финансовых инструментов (деривативов)

Международный финансовый рынок (МФР) – это система рыночных отношений, которая обеспечивает аккумуляцию и перераспределение международных финансовых потоков, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности государствами, юридическими и физическими лицами.

14.1. Международный рынок долговых обязательств

1. Структура кредитного рынка

На международном кредитном рынке обращаются долговые обязательства, ко­торые подтверждают право кредитора на взыскание долга с должника. Эти долго­вые обязательства могут принимать мно­гообразные конкретные формы. По методологии Мирового банка, по сроку пога­шения долговые обязательства бывают долгосрочными (со сроками погашения более одного года), краткосрочными (со сроком погашения до одного года) и кре­дитами МВФ, которые, хотя и носят краткосрочный характер, не классифи­цируются по сроку погашения; по типу заемщика — государственными, гаранти­рованными государством и частными; по типу кредитора они делятся на официаль­ный долг и частный долг. Официальные долговые обязательства подразделяются на обязательства перед международ­ными организациями и двусторонние обязательства. Частные долговые обяза­тельства делятся на долг коммерческим банкам, облигации и прочий долг.

Долгосрочные долговые обязатель­ства разделяются на:

Государственный долг (public debt) — это:

- долг, который приобретают цент­ральное или местное правительство и автономные правительственные учреж­дения;

- совокупность прямых обяза­тельств правительства перед остальной экономикой и внешним миром, аккуму­лированных в результате бюджетных операций в прошлом, которые должны быть покрыты им за счет бюджета в будущем.

Государственный долг возникает в результате получения двусторонних кредитов от других правительств, цент­ральных банков, правительственных учреждений и государственных экспорт­но-импортных банков. Государствен­ным также считается долг, возникший в результате получения кредитов от меж­дународных организаций и региональ­ных банков развития.

Гарантированный государством долг (publicly guranteed debt) — долг частных предприятий, платежи по которому га­рантируются государством.

Частный негарантированный долг (private nonguranteed debt) — долг част­ных предприятий, платежи по которому не га­рантируются государством. Частный долг возникает преимущественно в результа­те получения предприятиями банковских кре­дитов, размещения ими корпоративных облигаций на финансовом рынке и получения других кредитов.

Краткосрочный долг не разделяется на государственный и частный. В числе прочих сегментов мирового кредитного долга, которые обычно показываются отдельно в статистике, — уровень кон­цессионного долга, в котором кредиты, полученные под процент более низкий, чем рыночный, составляют более 25%; относительный размер кредитов, полу­ченных под плавающий процент; объем задолженности государственного и част­ного сектора.