Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

135. Правовые формы использования земель: право частной собственности на землю; право пожизненного наследуемого землевладения; право землепользования; сервитут; аренда, концессия.

Правовыми формами использования земель в соответствии с законодательством признаются:

- право пожизненного наследуемого владения;

- право постоянного пользования;

- право временного пользования;

- аренда;

- земельные сервитуты.

В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Кодекса, земельные участки, право частной собственности на которые перешло к ним в установленном порядке, а также земельные участки, предоставленные в соответствии с частью шестой настоящей статьи.

На праве пожизненного наследуемого владения у граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Кодекса, земельные участки, право пожизненного наследуемого владения на которые перешло к ним в установленном порядке, а также земельные участки, предоставленные в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Земельные участки могут предоставляться в постоянное или временное пользование.

Аренда земли представляет собой основанное на договоре временное возмездное пользование земельным участком. Договор аренды может заключаться по результатам аукциона. Сторонами в договоре аренды выступают арендатор и арендодатель.

Земельный сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком, устанавливаемое для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации газопроводов, нефтепроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, связи и других подобных сооружений (далее – линейные сооружения), обеспечения водоснабжения и мелиорации, размещения геодезических пунктов, а также для иных целей, которые не могут быть обеспечены без предоставления такого права.

Концессия — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Передача в концессию осуществляется на возмездной основе на определенный срок или без указания срока.

136.Пон-е и признаки права собств-сти на землю.Формы и виды права собс-сти на землю. Субъекты и объекты

Право собст-сти на землю как юр категория представл собой закрепление нормами права экон отнош-ий земел собств-сти, т е отнош-ий по присвоению и хоз-ому испол-нию земли.

Признаки: 1. оно явл-тся основным земел правом, от кот-го производны все др права на землю; 2. по своей правовой природе явл вещным правом, независимо от формы собств-ти, что обесп-ет юр равноправие разл форм собст-сти в гражданском обороте, способствует более широкому вовлечению земель, нах-ящихся в гос собст-ти, в гражданский оборот; 3. по временному признаку всегда явл бессрочным правом, кот существует, пока существует объект этой собст-ти – зем участок или земли; 4. праву собст-ти на землю присущ целевой характер, кот в разной форме проявл-ся по отнош-ию к гос и иным формам и видам права собств-ти. Объекты земля (земли); зем участки; права на зем участки; ограничения (обременения) прав на зем участки, в т ч зем сервитуты.

Зем участки могут наход-ся у землепользователей на след.правах:

гос и частной собст-ти, а также на праве собст-и иностр-ых гос-тв, междунар-ых орг-ций; пожизненного наследуемого владения; постоянного польз-ия (польз-ия без заранее устан-ного срока); временного пользования; аренды (субаренды).

Субъектами зем отношений явл Президент РБ, СовМин РБ, гос органы, осуществляющие гос регул-ние и управ-е в области испол-ия и охраны земель, граждане РБ, иностр граждане и лица без гражданства, ИП, юр лица РБ, иностре юр лица и их представительства, иностр гос-ва, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]