Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

70. Понятие и назначение бюджета.

Основным ядром фин. системы РБ является её бюджетная система. Бюджет занимает центральное место в этой системе. Он является признаком государства и основой существования гос-ва т.к. это научно обоснованный источник фин. обеспечения всех мероприятий всего бюджетного года. Принятие исполнение бюджета гарантирует успешное развитие экономики и повышение жизненного уровня народа. Бюджетное право базируется на понятии бюджет, при этом бюджетное право как и все фин. право тесно взаимосвязано с эк. категориями и эк. науками. Фин. право - это единственная отрасль права, которая имеет параллельно существующую эк. научную дисциплину. В частности это фин. право и финансы, бюджетное право и бюджет, налоговое право и налог. Государство для выполнения своих функций нуждается в крупных финансовых капиталах, которые аккумулируются в бюджете. С помощью бюджета осущ-ся перераспределение нац. дохода на удовлетворение общегос. потребностей:-содержание аппарата управления; -обеспечение внутренней и внешней безопасности; -социальная сфера; -поддержка отдельных отраслей хозяйства. Бюджет можно рассматривать в трех аспектах:-экономическая категория; -в материальном плане; -как субъект права. Для бюджета характерны следующие признаки:-бюджет является универсальным финансовым планом показатели которого охватывают практически все области и сферы экономического и социального развития. -бюджет по отношению к другим финансовым документам является координирующим  Эти аспекты дополняют особенности закона о бюджетной системе, который рассматривает бюджет как основной финансовый план формирования и использования экономических средств для нужд государства или соответствующей административной единице.  Таким образом бюджет можно рассматривать как систему экономических отношений по поводу формирования распределения и использования централизованных денежных фондов разного уровня как основной финансовый план РБ или АТЕ централизованный денежный фонд формируемый на республиканском или местном уровне, а так же как центральное звено финансовой системы.

71. Государственные доходы и их источники.

Государственные доходы представляют собой различные денежные средства, которые в процессе распределения и перераспределения национального дохода поступают в собственность государства и используются им для выполнения своих задач и функций.

Классификация доходов осуществляется:

1. По порядку формирования и использования государственные доходы классифицируются на децентрализованные и централизованные.

Децентрализованные доходы – это доходы предприятий и организаций государственной формы собственности, которые остаются и используются ими в соответствии со своими финансовыми планами.

Централизованные доходы – это доходы бюджетов. Эти доходы являются источником поступления денежных средств в бюджет, который (в свою очередь) призван обеспечить финансирование, связанное с выполнением государственными органами своих задач.

Таким образом, понятие «государственные доходы» шире понятия «доходы бюджетов», но основу государственных доходов составляют доходы бюджетов.

2.По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые.

Налоговыми являются доходы, которые установлены законодательно в виде обязательных, безвозмездных и безвозвратных платежей, мобилизуемых в бюджеты в строго установленном размере и в заранее намеченные сроки. В Республике Беларусь являются основным источником пополнения доходной части бюджетов (до 95% всех доходов бюджета).

Неналоговые доходы бюджетов состоят из:

-поступлений от использования имущества, являющегося государственным достоянием (земля, недра, леса);

-приватизации и иных поступлений, в том числе добровольных взносов юридических и физических лиц;

-государственной пошлины;

-поступлений в виде штрафных санкций;

-денежных средств, поступающих в бюджет на возвратной и возмездной основе посредством государственного кредита (заем, лотереи, денежные вклады), государственного страхования (страховые взносы временно используются государством).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]