Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

101.Возникнов-е права собств-ти на жил. Помещение у членов жк, жск, мжк.

Член организации застройщиков, внесший паевые взносы в полном объеме за объект недвиж. имущества, предоставл. ему во владение и пользование (оплативший стоимость этого объекта недвижимого имущества), приобретает право собств-ти на этот объект недвижимого имущества с даты гос. рег-ции такого права в порядке, установл. зак-вом.

Члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, внесшие при уплате денежных средств или паевых взносов свою денежную жилищную квоту (именные приватизационные чеки «Жилье») либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, имеют право требовать от гражданина, являющегося членом организации застройщиков, при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на это жилое помещение или выплаты им соответствующей денежной компенсации.

Члену организации застройщиков, имеющему паенакопления в организации застройщиков и не явл. собственником объектов недвижимого имущества, объекты недвижимого имущества предоставляются во владение и пользование.

При прекращении членства в организации застройщиков гражданина, не являющегося собственником объектов недвижимого имущества (за исключением прекращения членства в связи с его смертью), и при условии, что имеющий право на вступление в эту организацию член его семьи (другое лицо) не вступил в нее, бывший член организации застройщиков, имевший право владения и пользования объектами недвижимого имущества в жилом доме организации застройщиков, в течение двух месяцев со дня прекращения членства в этой организации имеет право внести денежные средства в размере, составляющем оставшуюся часть стоимости предоставленных во владение и пользование объектов недвижимого имущества, и оформить в порядке, установленном законодательством, право собственности на занимаемые им объекты недвижимого имущества.

102.Субсидии и кредиты на строит-во (рекон-цию) и покупку жилья.

Регулируются Указом Президента РБ от 06.01.2012 № 13 “О некот. вопросах предоставл-я гражданам гос. поддержки при строит-ве (рекон-ции) или приобретении жил. помещений”.

Право на получение льготных кредитов предоставл-ся: - военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава СК, ОВД, органов фин. расследований КГК, органов и подразделений по ЧС; - гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений соц. пользования гос. жилищного фонда; - трудоспос. совершеннол. членам семьи нанимателя жил. помещения по договору найма ж.п. соц. пользов-я в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в др. жилое помещение, не имеющим в пользовании жил. помещения гос. жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью15 кв. метров и более (в г. Минске -10 кв. метров и более) на одного человека; - совершеннолетним членам семьи умершего (погибшего, признанного безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилого помещения гос. жилищного фонда – в течение срока действия договора найма служебного жилого помещения гос. жилищного фонда.

Вышеперечисленные категории граждан имеют право на получение льготного кредита вне зависимости от их уровня доходов.

Из малообеспеченных граждан, состоящих на учете нуждающихся, право на получение льготного кредита имеют: - многодетные семьи;- молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов;- граждане, осуществляющие строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек;- граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;- граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;- граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания;- совершеннолетние молодые граждане (до 31 года), являющиеся лауреатами специального фонда Президента по соц. поддержке одаренных учащихся и студентов; - судьи и прокурорские работники.

Практически все категории граждан, имеющих право на получение льготных кредитов (за исключением молодых семей с 2 несоверш. детьми), имеют право на получение одноразовых жилищных субсидий.

Молодые семьи, а также граждане, постоянно прожив. и работ. в сельских насел. пунктах, имеют право на получение одноразовой субсидии на погашение задолж-ти по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]