Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

123. Понятие, предмет, система, источники и субъекты экологического права.

Экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и  природы в интересах настоящего и будущего поколения людей. Предмет экологического права – общественные отношения, возникающие  по поводу использования, воспроизводства, охраны и защиты природных объектов и ресурсов. В системе экологического права выделяют общую, особенную и специальную части.В общую часть входят следующие правовые институты: институты собственности и владения природными ресурсами и объектами, природопользования, управления, контроля, ответственности и т.д., действие которых распространяется практически на все институты особенной части. В особенную часть входят институты, затрагивающие лишь отдельные природные объекты, ресурсы или территории. Это — правовой режим земель, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха и особо охраняемых природных территорий. Специальная часть включает институты международного права окружающей среды.Система экологического законодательства состоит из двух частей: природоресурсного законодательства (земельное, водное, горное, лесное, охраны и использования животного мира, атмосферного воздуха, особоохраняемых природных территорий) и законодательства в области охраны окружающей среды.Конституционные нормы являются основой развития всего законодательства, в том числе и экологического. Конституция имеет высшую юридическую силу.Источниками экологического права являются законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь.Закон – это нормативный акт высшего законодательного органа, обладающий высшей юридической силой, которому должны соответствовать другие акты органов государства.В экологическом праве основным законом является Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» от 26.11.1992 г. Этот закон устанавливает правовые основы охраны окружающей среды,  природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия,  природных  ресурсов  и  объектов и направлен    на    обеспечение   конституционных  прав  граждан   на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду. Ведущим принципом, направленным на решение задач  об охране окружающей средыВ Республике действуют 4 кодекса, определяющие порядок и условия использования и охраны природных объектов: Кодекс о недрах, Кодекс о земле, Водный кодекс, Лесной кодекс. А также ряд законов.

124. Экологические права граждан Республики Беларусь

Содержание экологических прав граждан – это объем прав и обязанностей, необходимых для осуществления возможности жить в благоприятной окружающей среде. Гражданам Республики Беларусь и иным лицам, проживающим на территории нашего государства Законом «Об охране окружающей среды» предоставлены следующие права в области охраны окружающей среды:- создавать общественные объединения и фонды по охране окружающей среды и контролю за ее состоянием;- право требовать и получать полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране;- право вносить предложения о запрещении размещения прекращении проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека;- право предъявлять в суд иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц, причиненного нарушением природоохранного законодательства;- право непосредственно либо через своего представителя или общественные объединения участвовать в разработке, обсуждении и принятии органами государства управленческих решений, направленных на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды.Специальными нормативно-правовыми актами в сфере природопользования установлены права граждан по использованию природных ресурсов и объектов. Например, граждане Республики Беларусь имеют право отдыхать на природе, осуществлять сборгрибов и ягод в лесах.Кроме прав у граждан есть обязанности в области охраны окружающей среды. Статья 55 Конституции Республики Беларусь устанавливает, что беречь и охранять природу – это долг каждого. В соответствии со ст. 12 Закона «Об охране окружающей среды» физические и юридические лица обязаны:- соблюдать законодательство Республики Беларусь об охране

окружающей среды;- беречь и охранять природу и рационально использовать природные ресурсы;;- соблюдать требования природоохранного законодательства;- повышать экологическую культуру.- выполнять требования в области обращения с отходами;- выполнять требования пожарной безопасности;- соблюдать правила охоты и рыболовства;- выполнять требования, установленные в целях борьбы с бытовым шумом в помещениях, на улицах, во дворах, на территории садоводческих товариществ (кооперативов), в местах отдыха и иных общественных местах;- выполнять предписания органов и должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды;- возмещать в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, вред, причиненный их действиями окружающей среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]