Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

3. Норма права. Правоотношение. Юридический факт.

Право — это система общеобязательных правил поведения (норм) устанавливаемых либо санкционируемых государством или государственными органами, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества — большинства населения с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством.

Первичным элементом с-мы права явл-ся юридическая норма. Она содержит в себе признаки, характеризующие право в целиком, но в тоже время самостоятельно, обладает чертами:

1Неразрывная связь с государством

2 Реализация правовых норм гарантируется государством

3 Общий и обязательный характер

4 Рассчитаны на многократное применение

5 Характеризуются формальной определенностью

6 Регулирует узкую разновидность общественных явлений.

Норма права – установленное или санкционированное государством правило поведения , регулирующее определенную разновидность общественных отношений, реализация которых обеспечивается государственными органами.

Правоотношение – это взаимоотношение между субъектами права, т е участниками по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности.

Юридический факт ­­– это определенное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

4. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума, с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение.

Все нормативные акты имеют определенные временные, пространственные и субъективные пределы действия, то есть действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие правовых норм времени означает, что следует определить момент, с которого норма начинает действовать.

Время действия нормативного акта ограничивается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта. Момент, с которого связано начало действия нормативного акта, называется временем вступления его в силу. Общее правило о действии нормативных актов во времени состоит в том, что закон не имеет обратной силы во времени и применяется лишь к тем отношениям, которые возникли после вступления его в силу.

Действие нормативного акта в пространстве — это распространение его действия на определенную территорию. Законы Республики Беларусь действуют на всей территории Республики Беларусь и имеют на ней одинаковую юридическую силу. В отдельных случаях в самом законе имеются указания о сфере действия этого акта.

Действие законов по кругу лиц. По общему правилу, нормативные правовые акты распространяют свое действие на всех граждан и на все организации Республики Беларусь, если из закона не вытекает иное. Некоторые нормативные акты могут распространять свое действие лишь на определенные категории лиц, органов, организаций. Так, Закон “О милиции” действует только в отношении органов милиции. Некоторые акты действуют в отношении пенсионеров, военнослужащих, женщин и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]