Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

96.Права и обязанности наймодателя и нанимателя жилого помещения.

Наймодатель имеет право требовать: своевременного внесения нанимателем платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением в соответствии с договором найма; использования нанимателем предоставленного ему во владение и пользование жилого помещения в соответствии с его назначением; доступа в жилое помещение, являющееся предметом договора найма, работников орг-ций, осущ. эксплуатацию жил. фонда и предоставляющих ЖКУ, для проверки тех. состояния ж.п., инженерных систем и оборудования и проведения ремонтных работ.

Наймодатель обязан: предоставить нанимателю жилое помещение; обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования; устранять за свой счет повреждения в жилом помещении, являющемся предметом договора найма жилого помещения, возникшие вследствие неисправностей конструктивных элементов, инженерных систем не по вине нанимателя жилого помещения.

Наниматель имеет право: предоставлять право владения и пользования занимаемым им жилым помещением членам своей семьи и иным гражданам в соответствии с ЖК РБ; расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи после исполнения своих обязанностей по этому договору; требовать внесения изменений в договор найма жилого помещения при предоставлении права владения и пользования занимаемым им жилым помещением своим несовершеннолетним детям;.

Наниматель обязан: использовать жилое, подсобные и вспомогательные помещения и находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением; вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и (или) плату за пользование жилым помещением; обеспечивать подготовку занимаемого жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон и дверей); возмещать ущерб, причиненный им помещениям других граждан и организаций.

97.Служ.Жилое помещение. Предоставл. И пользов-е служ. Жил. Помещ-ми. Последствия прекращения лицом, кот. Предоставлено служ. Помещение, труд. (служебных) отношений.

Под служебные жилые помещения государственного жилищного фонда выделяются квартиры либо жилые дома. Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма.

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на условиях договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда.

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, в случае отказа освободить служебное жилое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

98.Общежития и их виды. Предоставл-е и выселение из жилых помещений в общежитиях.

Общежитие – жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для прожив-я граждан на период их работы (службы), учебы. Жилые помещения гос. жил. фонда в общежитиях не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставл-ю по договору поднайма.

Жилые помещения государственного жилищного фонда (часть жилого помещения) в общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии по совместному решению администрации государственного органа, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится такое жилое помещение, и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

Первоочередное право на получение жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии имеют:

молодые семьи;

воспитанники (кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, детских интернатных учреждений;

инвалиды с детства;

граждане, состоящие на учете нужд. в улучшении жил. условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в др. населенный пункт.

Государственные органы, другие государственные организации, в ведении которых находятся общежития, в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях.

При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]