Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

131. Земля как объект правового регулирования.

В земельных правоотношениях земля выступает как объект правового регулирования, то есть объект, имеющий определенную правовую характеристику. Естественно-природные и хозяйственные особенности земли учитываются в той мере, в какой они влияют на ее правовой режим.

Определение состава земель позволяет дать правовую классификацию всех земель Республики Беларусь как объекта правового регулирования. Деление земель проводится по определенным правовым признакам на:

• категории земель;

• виды земель.

Классификация земель на категории производится по наиболее существенному признаку, который определяет правовой режим земель - по целевому назначению земель. Поэтому категорию земель можно определить как часть земель Республики Беларусь, объединенную общим целевым назначением и единым правовым режимом.

Целевое назначение земель устанавливается и изменяется соответствующими государственными органами, осуществляющими управление землями, и в определенном порядке, установленном земельным законодательством (ст. 4 Кодекса Республики Беларусь о земле).

Категория земель - наиболее устойчивое образование в земельных правоотношениях, поскольку перевод земель из одной категории в другую допускается только при изменении целевого назначения земель и с соблюдением предусмотренных земельным законодательством требований и ограничений. Перечень категорий земель, который дается в Кодексе Республики Беларусь о земле, является исчерпывающим, но состав каждой категории может изменяться, например, при включении в нее или исключении каких-либо видов земель.

Классификация земель на виды осуществляется как в рамках какой-то одной категории (например, деление земель населенных пунктов на земли городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), так и применительно ко всем или части земель Республики Беларусь вне зависимости от их целевого назначения (например, по форме собственности или режиму использования). Деление земель на виды позволяет детализировать правовой режим земель с учетом особенностей их использования и охраны.

132. Система земельного права. Земельное право как наука и учебная дисциплина.

Земельное право — система правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу управления земельными ресурсами в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны. В нормах этой отрасли устанавливается порядок распределения и использования земельного фонда Республики Беларусь, определяются права и обязанности землепользователей, порядок землеустройства, отвода и изъятия земельных участков, разрешения земельных споров и т.п. Земельные отношения регулируются соответствующими нормами Конституции Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о земле, другими законодательными и подзаконными актами.

Нормы земельного права регулируют земельные отношения. Цель такого правового регулирования - закрепление в праве существующего земельного строя (устройства), форм земельной собственности, порядка хозяйственного использования земли и ее охраны. Оно направлено на рациональное использование и охрану земель, равноправное развитие различных форм хозяйствования на земле, сохранение и улучшение окружающей среды, защиту прав на землю субъектов земельных отношений.

От категории земельного права как совокупности правовых норм (правил поведения) необходимо отличать категорию земельного права как одну из правовых наук. Она представляет собой систему взглядов, мнений и представлений о земельном праве, его нормах и правовых институтах в экономическом, политическом, социальном, историческом и других аспектах. Наука земельного права:

имеет свой предмет, свои специфические особенности; исследует земельное право как отрасль права, ее становление, этапы развития, закономерности функционирования, перспективы развития. Разрешает научные проблемы, формирует знания о состоянии правового урегулирования земельных отношений, разрабатывает свои теории и концепции о данных отношениях; анализирует нормы земельного права, классифицирует их, объединяет в определенные институты; исследует практику применения земельно-правовых норм, разрабатывает практические рекомендации и предложения по повышению эффективности правового регулирования земельных отношений;

Земельное право - это и учебная дисциплина. Как юридическая дисциплина земельное право представляет собой системное изложение основных положений отрасли земельного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]