Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

38.Понятие и основные принципы местного управления и самоуправления Республики Беларусь. Система, компетенция, основные формы работы органов местного управления и самоуправления.

Местное самоуправление – форма организации и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории, для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые им органы социальных, экономических и политических вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств.

Местное самоуправление осуществляется через местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные собрания, местные референдумы, инициативы граждан по принятию решений Советов, участие граждан в финансировании и (или) возмещении расходов бюджета на определенные ими цели и иные формы участия граждан в государственных и общественных делах.

Система органов местного самоуправления включает Советы и органы территориального общественного самоуправления.

Местное управление и самоуправление осуществляются в соответствии со следующими основными принципами:законность;социальная справедливость;защита прав и законных интересов граждан;сочетание общегосударственных и местных интересов, участие органов местного управления и самоуправления в решении вопросов, затрагивающих права и законные интересы граждан;единство и целостность системы местного управления и самоуправления.

К исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся:утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении;установление в соответствии с законом местных налогов и сборов;определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;назначение местных референдумов.

39. Понятие, предмет, система, источники и субъекты гражданского права.

Гражданское право — это совокупность норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

Предметом гражданского права является круг общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведенный в статье 1 ГК РБ. Из анализа данной статьи можно выделить 3 группы отношений, составляющих предмет гражданского права:

Имущественные отношения.

По содержанию имущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством, являются товарно-денежными, стоимостными обязательствами.

Имущественные товарно-денежные отношения определяются экономической системой общества.

Гражданское право регулирует также безвозмездные имущественные отношения, например, безвозмездное временное пользование имуществом, беспроцентный заем, дарение, бесплатное хранение вещей, безвозмездное пользование книгами библиотек и т.д.

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными

В эту группу отношений входят отношения по поводу авторства на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, на произведения науки, литературы и искусства и иные результаты интеллектуальной деятельности.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Гражданское право регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, то есть отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод и других нематериальных благ. Такими отношениями являются отношения, возникающие в связи с честью, достоинством и деловой репутацией гражданина, то есть такими благами, которые не могут быть отделены от личности.

Система гражданского права, то есть расположение в определенной последовательности его институтов, их взаимная связь и единство обусловливаются содержанием имущественных отношений, регулируемых данной отраслью права. В основу системы отрасли права положен предмет правового регулирования данной отрасли.

Источник права — это нормативные акты, издаваемые компетентными органами, в которых нормы права получают свое выражение. К гражданскому законодательству относятся: законодательные акты— Конституция, ГК и законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента. К другим актам гражданского законодательства отнесены: распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь, изданные в соответствии с законодательными актами и др. В случае расхождения акта законодательства с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать гражданскому кодексу. В случае расхождения указанных актов с кодексом действует последний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]