Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

30.Сущность и содержание избирательного права. Понятие избирательной системы. Виды избирательных систем. Мажоритарная система. Пропорциональная система. Смешанные системы.

Избирательное право – 1. совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выбора главы государства, представительных органов и др. Избирательное право обычно регламентируется Конституцией и специальными законами о выборах; 2. право гражданина участвовать в выборах, избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право).

Основными источниками избирательного права являются Конституция, Избирательный кодекс и другие НПА.

Избирательная система – 1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства; 2) система распределения мест в выборных органах после установления результатов голосования.

Известны две основные избирательные системы: мажоритарная система (система большинства) и система пропорционального представительства.

Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.

В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система, в соответствии с которой депутаты всех уровней и Президент Республики Беларусь избираются непосредственно избирателями Республики Беларусь. Это самая простая система, при которой избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, то есть больше голосов, чем любой из его соперников. Она результативна: единственный случай, когда результата может не быть, это получение одинакового наибольшего числа голосов двумя или более кандидатами.

31. Понятие и социальная функция референдума. Предмет референдума. Организация референдума. Правовые последствия референдума.

Референдум - народное голосование, посредством кот. принимаются решения по наиболее важным вопросам гос. и обществ. жизни. Это один из важнейших институтов непосредственной, прямой демократии.

Предметом референдума может быть проект нормативного акта (конституция, закон и т.п.), отдельные вопросы, имеющие концептуальное значение для будущего акта, либо вопрос, имеющий самостоятельный характер. Основными признаками референдума являются: 1) референдум - это форма непосредственного осуществления народом своей власти, позволяющая выявлять волю народа в своем «чистом» виде, не опосредованном представительством депутатов; 2) референдум - это всегда голосование - способ выявления воли большинства населения;3) законопроекты, принятые на референдуме, как правило, могут изменяться (отменяться) только путем принятия нового решения на референдум;4) решение, принятое на референдуме, не нуждается в утверждении каким-либо другим органом и вступает в силу, как правило, с момента официального опубликования результатов референдума. На проведение республиканского референдума принадлежит Президенту РБ, Палате представителей и Совету Республики, гражданам РБ. Инициатива Палаты представителей и Совета Республики на проведение Республиканского референдума выражается в виде предложения, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от полного состава каждой из палат и вносится Президенту РБ. Инициатива граждан на проведение респ. референдума выражается в виде предложения, внесенного не менее чем 450 тысячами граждан, обладающих избирательным правом, в т. ч. не менее чем 30 тыс. граждан от каждой из областей и города Минска.

Социальная функция: Референдум как непосредственное народное волеизъявление имеет, конечно, преимущество перед представительной демократией, в частности парламентским способом решения общественных и государственных проблем. Однако преимущество это – не абсолютное, о нем мы можем говорить лишь при соблюдении определенных условий. Во-первых, выносимый на референдум вопрос должен быть вполне доступным для понимания рядового избирателя. Во-вторых, до референдума оно должно быть обстоятельно разъяснено через средства массовой информации избирателям с указанием желаемых и возможных нежелательных последствий. Только при соблюдении этих условий на референдум можно выносить и довольно сложные законопроекты вплоть до проекта конституции. Референдум был и остается весьма распространенным институтом. Институт непосредственной демократии играет значительную роль в развитии инициативы граждан и является наиболее эффективным средством самовыражения народа. Этот институт позволяет оперативно решить важнейшие вопросы государственной жизни; находить варианты решения проблем, требующих выяснения мнения всего общества. О значимости сказанного говорит и то, что решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путем референдума. Участие граждан в управлении делами своего государства Референдум также является способом формирования общественного мнения.Ещё одна социальная функция референдума заключается в том, что в демократическом обществе референдум может быть использован народом как противовес решениям государственных органов и органов местного самоуправления, которые не удовлетворяют интересы граждан.

32. Понятие и назначение института президентства. Место и роль Президента Республики Беларусь в системе государственных органов. Порядок избрания Президента Республики Беларусь, его компетенция. Отставка Президента Республики Беларусь. Порядок досрочного освобождения Президента от должности.

В РБ институт президентства был введен одновременно с принятием новой Конституции.Возникновение института президентства в РБ, необходимость учреждения поста президента было обусловлено совокупностью социально-политических и правовых факторов.Президент РБ является Главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина.Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет в отношениях с другими государствами и международными организ-ями.Он принимает меры по охране суверенитета РБ, ее нац. безопасности и территориал целостности. През-том может быть избран гражданин РБ по рождению, не моложе 35лет, обладаю избират-ым правом и постоянно прожив-щий в РБ не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

През-нт избирается на пять лет народом РБ на основе всеобщего, свободного избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на През-та выдвигаются гражданами РБ при наличии не менее 100тысяч подписей избирателей. Считается, что выборы состоялись, если в голосовании приняли участие более половины граждан РБ.През-нт считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан РБ, из голосовавших.

Президент может в любое время подать в отставку. Отставка Президента принимается Палатой представителей.

Президент РБ может быть досрочно освобожден от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья.Президент может быть смещен с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. Эти решение принимаются с помощью Палаты представителей. Президент считается смещенным с должности, если за это решение проголосовало не менее двух третей от полного состава Совета Республики, а также не менее двух третей от полного состава Палаты представителей.Непринятие Советом Республики и Палатой представителей решения о смещении Президента с должности в течение месяца со дня выдвижения обвинения означает отклонение обвинения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]