Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

103. Порядок платы за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 утверждено Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда. Глава 13 этого документа посвящена порядку внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях (за исключением общежитий государственных учреждений образования).

Указанными пунктами устанавливается общий порядок платы за пользование жилыми помещениями и ЖКУ.

Согласно пунктам 16 и 17 Положения плата за пользование жилым помещением, в том числе коммерческого использования, вносится плательщиком ЖКУ, являющимся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, соразмерно общей площади занимаемого жилого помещения в размере, устанавливаемом в соответствии с законодательством. В жилых помещениях, занимаемых несколькими плательщиками ЖКУ, являющимися нанимателями жилого помещения государственного жилищного фонда, размер общей площади, приходящейся на каждого нанимателя и проживающих совместно с ним членов, бывших членов его семьи, определяется как сумма занимаемой ими жилой площади и части площади подсобных помещений, исчисляемой пропорционально занимаемой ими жилой площади.

Пунктами 19, 20 положения определено, что плательщики жилищно-коммунальных услуг – граждане вносят плату за техническое обслуживание по субсидируемому тарифу для населения в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика ЖКУ и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также дополнительной площади жилого помещения, полученной в соответствии с пунктом 1 статьи 106 Жилищного кодекса Республики Беларусь в размере до 15 кв. метров, с даты регистрации по месту жительства. Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги.

104. Субсидии на возмещение гражданам с низкими доходами затрат на содержание жилья и коммунальные услуги.

Данный вопрос регулируется Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь № 150 от 31.10.1994 (посл.ред. от 31.08.99) «О порядке возмещения гражданами затрат на содержание жилья и коммунальные услуги и предоставления безналичных жилищных субсидий».

Размер безналичной жилищной субсидии определяется как разность между стоимостью содержания жилых помещений в пределах устанавливаемой нормы пользования ими, коммунальных услуг по нормативам потребления и суммой, составляющей 15 процентов совокупного дохода семьи.

Безналичные жилищные субсидии предоставляются гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим на территории республики в жилых помещениях, относящихся к государственному и частному жилищному фонду, а также в общежитиях по их заявлениям с приложением сведений о составе и доходе семьи.

Сдающим отдельную квартиру (дом) по договору найма (поднайма) гражданам, члены семьи которых имеют на праве собственности или пользуются по договору найма несколькими жилыми помещениями, безналичные жилищные субсидии предоставляются лишь для покрытия части затрат на оплату коммунальных услуг, найма или содержания жилого помещения, в котором они проживают постоянно. При этом доходы, получаемые от сдачи по договору найма (поднайма) отдельной квартиры (дома), а также части жилого помещения, включаются в совокупный доход семьи.

По истечении двух месяцев после подачи соответствующего заявления гражданин в случае непредоставления ему по вине исполкома меньшего по размеру жилого помещения освобождается от платы за пользование излишней жилой площадью и за связанное с этим сверхнормативное потребление коммунальных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]