Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

91. Понятие, предмет, система, источники и субъекты жилищного права. Жилищный фонд.

Жилищное право - это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.

Таким образом, предметом регулирования жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название "жилищные отношения".

Предметом жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, связанных с возникновением права на жилое помещение, использованием и эксплуатацией жилищного фонда, то есть жилищные правоотношения.

Жилищный фонд состоит из государственного и частного жилищных фондов.

Государственный жилищный фонд включает в себя:республиканский жилищный фонд – часть жилищного фонда, находящуюся в республиканской собственности;

коммунальный жилищный фонд – часть жилищного фонда, находящуюся в коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Частный жилищный фонд включает в себя:жилищный фонд граждан – часть жилищного фонда, находящуюся в собственности граждан;жилищный фонд организаций негосударственной формы собственности – часть жилищного фонда, находящуюся в собственности организаций негосударственной формы собственности.

Жилые помещения включаются в состав государственного или частного жилищного фондов после их государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

В состав жилищного фонда не включаются: дачные и садовые дома; номера в санаториях, профилакториях, домах отдыха, кемпингах, гостиницах; помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительством; передвижные объекты (вагоны, палатки и т.п.); самовольно построенные объекты независимо от факта их использования для проживания; помещения исправительных учреждений, арестных домов, мест содержания под стражей и иные подобные помещения.

92. Порядок предоставления гражданам жилых помещений.

Основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются: - право собственности; - членство в организации застройщиков; - договор найма или поднайма жилого помещения; - завещательный отказ; - договор пожизненного содержания с иждивением; - письменное соглашение о признании членом семьи; - иные основания.

Граждане, а также юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке в Республике Беларусь, вправе приобретать жилые помещения по договорам купли-продажи, мены или на основании иной сделки по отчуждению жилого помещения в любых населенных пунктах Республики Беларусь.

93. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения данного статуса.

Учет граждан, нужд. в улучшении жил. условий, осущ-ся местными исполн. и распорядит. органами по месту их жит-ва. Учет граждан, работ. в гос. органах, осущ-ся по месту работы этих граждан, а по их желанию – также по месту их жит-ва. Работники орг-ций соц.-культурной сферы, потребит. кооперации, постоянно прожив. и работ. в сельск. местности, обслужив. раб-ков сельхоз. орг-ций, имеют право на принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в этих сельхоз. орг-циях.

Граждане, уволенные с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штата, вправе стать на учет в любом населенном пункте РБ (за искл. г. Минска) в течение 6 мес. со дня увольнения. Военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава СК РБ, ОВД, органов финансовых расследований КГК РБ, органов и подразделений по ЧС, судьям и прокурорским работникам предоставляется право на постановку на учет по месту военной службы (работы) без учета срока пребывания (жительства) в городе Минске и населенных пунктах Минского района при наличии оснований, установленных законодательством.

Должностные лица, проживающие в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда, отработавшие более 5 лет в государственных органах, расположенных в административно-территориальных единицах, в пределах границ которых имеются зоны последующего отселения и зоны с правом на отселение, и являющиеся нуждающимися в улучшении жилищных условий, вправе быть принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в любом местном исполнительном и распорядительном органе в пределах границ соответствующей области.

Учет граждан, нужд. в улучшении жил. условий, осущ-ся путем ведения общего списка граждан, нужд. в улучшении жилищных условий.

Контроль за состоянием учета нужд. в улучш. жил. условий, установлением очередности граждан, распределением жилых помещений в гос. органах, др. организациях осущ-ся местными исполнит. и распорядит. органами, профкомами, а также уполномоченными гос. органами в порядке, установленном законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]