Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

10. Понятие, предмет и метод констит. Права как отрасли нац. Права.

Термин «конституционное право» используется в трех значениях:

1) КП как особая отрасль права в сис-ме нац. права; 2) КП как наука, изучающая конституционно-правовые нормы и формирующиеся на их основе правоотношения и институты; 3) КП как предмет преподавания, как учебн. дисциплина, основанная на достижениях и данных науки.

Право – это система общеобязательных, формально-определенных и гарантированных гос-вом правовых норм (правил поведения человека в обществе), выступающих в качестве регулятора обществ. отношений:обязательных - обязательны для всех;· формально-определенных - приняты соответствующими органами, в установленном порядке;· гарантированные государством - т.е., государство следит за их исполнением;· регулятор общественных отношений - т.е., право регулирует все стороны жизнедеятельности общества.

КП - одна из отраслей системы права. Как и любая др. отрасль, она представляет собой совок-ть правовых норм, кот. характеризуются, с одной стороны, внутренним единством, определенными общими признаками, а с другой стороны - отличаются от норм других отраслей права.

КП регулирует базовые, основополаг. отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества(соц.-экономической, полит., духовно-культурной и др.). Так, оно закрепляет основы правового статуса личности, гарантии и способы защиты ее конституционных прав (свобод) и обеспечения выполнения своих констит. обязанностей; организацию гос. власти, структуру органов гос. власти и их полномочия; полит. систему общества; экон. строй гос-ва; основы отношений собственности; социальную роль государства; форму государства; избирательную систему, основы местного управления и самоуправления и др. вопросы гос. и общественного устройства.

Анализируя круг регулируемых конституционным правом общественных отношений, можно предположить, что важнейшими их сферами являются:

а) охрана прав и свобод человека (отношения между человеком и государством);

б) устройство государства и государственной власти (властеотношения).

КП теснее всех других отраслей связано с политикой и полит. системой. Властные отношения соприкасаются не только с индивид. проявлениями свободы человека, но и коллективными действиями людей через полит. партии и обществ. объединения, кот. путем выборов участвуют в формировании органов гос. власти, а затем в функционировании этих органов.

11. Место конституционного права в национальных правовых системах, его соотношение с другими отраслями права.

Правовая система Республики Беларусь исторически формировалась в условиях правовой культуры континентальной Европы. Она относится к так называемой семье романо-германского права, которая характеризуется довольно четкой структурированностью самого права, делением его на отрасли и институты. Основным источником права в Республике Беларусь, как и в других странах, где утвердилась романо-германская правовая система, являются нормативные правовые акты. Высшей юридической силой среди актов законодательства обладает Конституция Республики Беларусь. В качестве источников права выступают также нормативные договоры и в ограниченной мере – правовые обычаи.

Конституционное право — отрасль права, нормы которой закрепляют основы конституционного строя, основные права, свободы и обязанности граждан Республики Беларусь, избирательную систему, систему высших органов государственной власти, судебных, прокурорских, контрольных органов, порядок их образования и компетенцию, систему местного управления и самоуправления, основы финансово-кредитной системы страны. Конституционное право является базовой отраслью для всех других отраслей права: их нормы основываются на конституционных положениях, конкретизируют, развивают эти положения. Основным источником конституционного права является Конституция Республики Беларусь, которая обладает высшей юридической силой. В случае расхождения других нормативных правовых актов с Конституцией действует Конституция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]