Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

67. Понятие, предмет, система, источники и субъекты финансового права.

Финансовое право — это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства. Предмет финансового права — совокупность общественных отношений, регулируемых нормами финансового права и возникающих в процессе финансовой деятельности государства. Источниками финансового права признаются нормативные акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие процесс финансовой деятельности государства. Финансовое право не имеет самостоятельного метода правового регулирования и использует административно–правовой метод или метод государственно–властных предписаний, для которого характерны императивный характер, неравное положение сторон. Один из участников в этих отношениях, выступающий от имени государства, наделен властными полномочиями относительно других участников.

68. Финансово-кредитная система Республики Беларусь.

Финансово-кредитная система Республики Беларусь включает:

  • бюджетную систему;

  • банковскую систему; 

  • финансовые средства:

    • внебюджетных фондов;

    • предприятий;

    • учреждений;

    • организаций;

    • граждан.

На территории Республики Беларусь проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валютная политика.

Бюджетная система Республики Беларусь включает:

  • республиканский бюджет;

  • местные бюджеты.

Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений.

Общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью. В соответствии с законом в Республике Беларусь могут создаваться внебюджетные фонды.

Порядок составления, утверждения и исполнения бюджетов и государственных внебюджетных фондов определяется законом.

Отчет об исполнении республиканского бюджета представляется на рассмотрение Парламента не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года.

Отчеты об исполнении местных бюджетов подаются на рассмотрение соответствующих Советов депутатов в определенный законодательством срок. Отчеты об исполнении республиканского и местных бюджетов публикуются.

Банковская система Республики Беларусь состоит из:

  • Национального банка Республики Беларусь;

  • иных банков.

Национальный банк регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег.

69. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь.

Бюджетная система РБ - регулируемая законодательством совокупность республ. бюджета и местных бюджетов РБ, основанная на экономических отношениях и гос. устройстве РБ. В бюджетную систему РБ как самостоятельные части включаются:

1. Республиканский бюджет;2. Местные бюджеты. Местные бюджеты, в свою очередь, делятся на:- бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, гор. (городов рай. подчинения));- бюджеты базового уровня (рай. и гор. (городов обл. подчинения));- бюджеты обл. уровня (областные бюджеты и бюджет г.Минска).

Бюджетная система РБ основывается на принципах:

1. Принцип единства означает, что единство бюджетной системы РБ обеспечивается единой правовой базой, единой ден. системой, единым регулированием бюдж. отношений, единой бюдж. классиф-цией, единством порядка исполнения бюджетов и ведения бух. учета и отчетности.

2. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает, что все доходы и расходы бюджетов, определенные законодательством, подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и полном объеме.

3.Принцип сбалансиров-ти бюджетов означает,что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансиров-я его дефицита.

4. Принцип гласности означает открытость для общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия закона о республ. бюджете на очередной фин. год, а также опубликование в установленном порядке в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов (кроме сведений, отнесенных к государственным секретам).

5. Принцип самостоятельности бюджетов обеспечивается наличием у бюджетов всех уровней бюдж. системы РБ собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета, а также правом соответствующих гос. органов в порядке, установл. законодательством, определять направления расходов, самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

6. Принцип эффект-ти использования бюджетных средств означает, что при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов все участники бюдж. процесса должны исходить из необходимости достижения заданных целей с использованием миним. объема бюджетных средств или достижения максимального результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

7. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов означает, что все расходы бюджета должны обеспечиваться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, за исключением:1) расходов государственных целевых бюджетных фондов;2) целевых средств, полученных из бюджетов других уровней бюджетной системы Республики Беларусь; 3) государственных займов; 4) добровольных взносов;5) средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий;6) средств бюджета в соответствии с международными договорами РБ;7) средств бюджета за пределами территории РБ;8) иных случаев, предусмотренных Президентом и законами.

8. Принцип достоверности бюджетов 9. Принцип адресности и целевого назначения бюджетных средств 10. Принцип ответственности участников бюджетного

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]