Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

23. Виды и структура конституционно-правового статуса личности.

Личность в правовом смысле – это, прежде всего, человек как физическое лицо. Гражданин – это личность, действующая в политической жизни, имеющая политические права, свободы и обязанности. Правовой статус личности определяется как юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Виды правового статуса: Конституционный статус человека и гражданина. Специальный статус определенной категории граждан. Индивидуальный статус (характеризующий пол, возраст, семейное положение и т.д.). Статус иностранцев, лиц без гражданства. Отраслевые правовые статусы Статус физического лица.

Составные элементы конституционно-правового статуса личности. Гражданство. Основные права свободы и обязанности. Правосубъектность (правоспособность и дееспособность). Правовые принципы. Гарантии правового статуса. Основу правового положения личности составляют её права свободы и обязанности в их единстве. Свободы личности одновременно являются и её правами.

24. Историческое развитие прав и свобод. Характеристика поколений прав человека. Классификация основных прав, свобод и обязанностей граждан.

конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему в силу рождения или в силу гражданства, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

Принимая на себя обязательства по обеспечению прав граждан, государство имеет право требовать от них правомерного поведения, которое соответствовало бы эталонам, зафиксированным в юридических нормах.

Основная обязанность человека и гражданина – это закрепленная в Конституции по воле белорусского народа в интересах всех членов общества и государства необходимость, предписывающая каждому, определенный вид и меру поведения.

Система прав, свобод и обязанностей целенаправленно воздействует на создание гармоничных, сбалансированных способов взаимодействия людей друг с другом и формирование нормальных отношений гражданина и государства.

Термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не очерчивая конкретного его результата. Права гражданина – это права и свободы, закрепляемые за лицом в силу его принадлежности к определенному государству.По способу реализации – индивидуальные и коллективные. Однако традиционной является классификация по сферам проявления человеческой деятельности: личные и политические.

25. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина, их особенности.

Этот блок прав, образующих неразрывное единство, представляет собой основу практически всего правового статуса человека, так как без такой предпосылки любые другие права и свободы утрачивают смысл.

Набор личных прав и свобод в науке наделяют следующими особенностями:

Они являются по своей сущности неотчуждаемыми, естественными правами человека, т.е. каждого, и не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства;

Они особо значимы, и нарушение их особенно болезненно для личности;

Они включают право на охрану достоинства личности, что возлагает обязанности на государство и других граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]