Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

60. Государственная служба. Поступление, прохождение и прекращение государственной службы.

Гос.служба – проф.деят-ть лиц, занимающих гос.должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций гос. органов. Гос. служба является важным правовым институтом, входящим в отрасль адм. права. Он объединяет в себе нормы различных отрас-лей права (констит., админ., трудового, финансового и др.). Видовая структура гос. службы по органам, в которых она осуществляется, может быть представлена следующей классификацией: гражданская и ее подвиды -- общеадминистративная (президен-тская, парламентская, правительственная, исполнительно-отрас-левая (межотраслевая) в республиканских или местных государ-ственных органах); специализированная (финансово-кредитная, избирательная, контрольно-надзорная, юстиционная); правоохра-нительная (судебная, прокурорская) и милитаризованная и ее подвиды -- военизированная (служба в органах милиции, финан-совых расследований, таможни, транспорта, госбезопасности) и войсковая (служба в вооруженных силах, внутренних войсках МВД, спецвойсках). Присвоение классов служащих государственного аппарата осуществляется: Президентом Республики Беларусь - в отношении руководящих работников республиканских органов государственного управления и должностных лиц, решение о назначении на должность которых принимается Президентом РБ, при назначении их на должность, а также в отношении председателей областных и Мингорисполкомов при утверждении их в должности; Премьер-министром РБ - в отношении руководителей республ. органов гос. управления, назначаемых Совмином, при назначении их на должность. В основе поступления на гос. службу лежит принцип равенства всех перед законом. При поступлении на государственную службу гражданин представляет:

1. личное заявление;2. личный листок по учету кадров;3. паспорт, документы воинского учета; 4. трудовую книжку, за исключением впервые поступающих на работу;5. диплом или иной документ о соответствующем образовании, за исключением случаев, когда для занятия гос. должности наличие определенного образования не требуется;6. декларацию о доходах и имуществе;7. мед. заключение о состоянии здоровья.

Поступление на гос. службу осуществляется в соответствии с Конст.РБ и законодательными актами путем назначения, утверждения либо избрания и оформляются решением, приказом, распоряжением, иным актом соответствующего государственного органа, должностного лица с внесением в установленном порядке соответствующих записей в трудовую книжку. 

61. Административные процедуры.

Административная процедура - это нормативно установленный последовательный порядок реализации административно-властных полномочий, направленный на разрешение индивидуального административного дела, или выполнение управленческой функции. Под индивидуальным административным делом понимается возникающий в сфере гос.управления вопрос, связанный с применением адм.норм, и требующий в целях его разрешения оперативно-исполнительных действий полномочных органов и должностных лиц публичной администрации. 

Значение административных процедур:

1. уменьшают риск отклонения от цели правоотношения.

2. административные процедуры снижают степень усмотрения.

3. обеспечивают административные процедуры для более эффективного контроля за деятельностью публичной администрации (публичной власти; органов власти), причем как контроля внутреннего, так и внешнего – со стороны судебной системы, или институтов защиты прав гражд.общества. 

4. создают единообразие в правоприменительной практике. Единый алгоритм обеспечивают ситуацию, при которой схожие дела разрешаются примерно одинаковым образом.

5. обеспечивают гласность правоотношения. Все участники от служащего до гр-на и организации знают все этапы и функционирование публичной администрации. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]