Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_shpory.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод и система трудового права рб

Трудовое право (ТП) рассматривается в нескольких аспектах: как субъективное право определенного лица; как отрасль; как наука или учебная дисциплина.

ТП (как наука) – это совок-ть идей, взглядов, теорий, раскрывающих закономерности становления и развития норм ТП, эффективность их действия и пути дальнейшего совершенствования. Предмет ТП – это однород. обществ. отношения, регулируемые отраслью ТП. Статья 4 трудового кодекса. Предметом ТП явл-ся трудов. отн-ния, являющиеся ключевыми. Трудов. отнош-ния – это общест. отн-ния, кот. складываются в рез-те заключения трудов. договора при включении гражд-на в трудовой коллектив для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением Внутреннему трудовому распорядку. Кроме трудовых правоотношений в предмет ТП входят и другие отнош-ния, тесно связанные с трудовыми: 1.отнош-ия по обеспечению занятости и трудоустройству; 2.отношения по проф. подготовке раб-ков на пр-ве; 3.отн-ния по гос-му соц. страхованию; 4.отн-ния по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде; 5. соц.-партнерские отношения (деят-ть профсоюзов, ведение коллектив. переговоров и др. коллектив. трудов. отн-ния); 6. отношения по рассмотрению трудовых споров: а) коллективные трудовые споры; б) индивидуальные.

Статья 5 трудов. кодекса указывает об особен-тях примен-ния трудов. законодат-ва в отношении отдельных категорий лиц (военнослужащие, …). Ст.6 ТК – об отн-ях, кот-ые не подпадают под действие трудов. законодат-ва. Т. об., предметов ТП явл-ся комплекс общест-ных отн-ний по труду на праве, кот-ые образуют 2 группы.

Метод – это специфичный для данной отрасли права способ правового регулир-ния, т.е. воздействия ч-з нормы права на волю людей в их поведении в нужном для гос-ва, об-ва, раб-ков и нанимателей направ-нии для получения оптимального рез-та для этого регулир-ния, поэт. метод реализ-ся ч-з нормы трудов. законодат-ва. М-д ТП состоит из способов правового регулир-ния труда: 1.сочетание централизованного и договорного регулир-ния (отн-ния, устанавливающие минимум гарантии); 2. сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулир-ния; 3. равноправие сторон трудового договора с подчинением их правилам Внутр. труд. распорядка; 4. участие раб-ков ч-з свои представительные органы; 5.специфичный для ТП способ защиты трудовых прав, сочетающий действия юриздикционных органов пред-ия с судебной защитой (комиссия по труд. спорам и суд для разрешения индивидуальных труд. споров); 6. единство и дифференциация правового регулир-ния труда.

Единство – это общие конституционные пр-пы, единые осн-ные права и обязан-ти суб-тов трудов. права, кот-ые изложены в общих нормах и распростран-ся на всю тер-рию РБ и на всех нанимателей. Диф-ция проводится по устойчивым фак-рам: 1.вредность, тяжесть условий труда; 2. физиологические особен-ти женского организма; 3. психо-физиологические особ-ти подростков и их обучение; 4. специфика трудовой связи (временный работник); 5. особ-ти труда в конкрет. области.

Трудовое право – это отрасль права (совок-ть взаимосвязанных норм), регулирующая при активном участии его суб-тов труд. отн-ния, примыкающие и тесно связанные с рудовыми, устанавливающая права и обязан-ти в сфере труда и ответ-ть за их нарушение.

Система ТП – это совок-ть юр. норм, образующих единое предметное целое (отрасль) с разбивкой на отдельные, отн-но самостоятельные структурные образования (институты) а тж. на иные устойчивые общности норм, имеющие более дробную структурную определенность (подинституты). Сис-ма отрасли ТП – клас-ция его норм по предмету отрасли в однородные группы и последовательность их расположения внутри отрасли. Нормы делят на группы: 1. определяют общие вопросы регулир-ния и составляют общую часть. Общая часть вкл-ет нормы, распространяющиеся на все отношения, опред-ет ф-ции, задачи, пр-пы правового регулир-ния, права и обязан-ти раб-ков, нанимателей; 2. регламентирует отдельные стороны отношений, регулир-мых трудовым правом, образуют особенную часть.

Она строится по институтам как совок-ть однородных групп правовых норм. Институты располагаются последовательно. Сис-ма трудов. законодат-ва в отличие от сис-мы ТП, вкл-щей правовые нормы, представляет собой совок-ть нормативных актов о труде. Сис-ма трудов. законодат-ва вкл-ет преамбулы, введения и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]