Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

139. Общий порядок предоставления и изъятия земельных участков.

Основным принципом является след положение: предос­тавление зем участка, находящегося в испол-ии, воз­можно только после его изъятия у прежнего землепользователя. В РБ предоставл-е зем участков, на­ходящихся в гос соб-ти, может производиться в след порядке: 1) общий порядок (административный), предполагающий соблюдение стадии предварительного согласования места размещения зем участка для строит-ва объекта; 2) аукционный порядок заключения договоров аренды земучастков или приобр-ия зем участков в частную соб-ть; 3) специальный порядок.

В РБ зем участки предоставляются: 1) гражданам на праве временного польз-я, пожизненного наследуемого владения, частной собс-ти или аренды; 2) ИП на праве аренды; 3) юр лицам РБ на праве пост или врем-го польз-я, частной соб-ти или аренды; 4) юр лицам, не являющимся резидентами РБ (т.е. иностр юр лицам), - на праве аренды.

Если зем участок находится в частной соб-ти, то предоставление его в аренду осущ-тся в соотв с гражданским закон-вом. Таким обр, правовое регули­р-е отношений в сфере предоставления и изъятия зем участков регулируется нормами как зем, так и гражд-го закон-тва.

По общему правилу изъятие и предоставление зем уча­стков осуществляется:

1) сельскими, поселковыми исполкомами 2) районными исполкомами 3) Мингорисполкомом и городскими исполкомами (городов областного подчинения) 4) областными исполкомами 5) администрациями свободных экономических зон

Вышеуказанные органы государственного управления произво­дят и изъятие земельных участков. Кроме того, земельные участки могут быть изъяты по постановлению суда.

140. Понятие и классификация земельных споров.

Зем спор- неурегулированный конфликт по поводу возникн-я, измен-я и прекращения прав на землю, а также конфликты, связанные с осущест-ем прав на землю, в т ч защитой имуществ прав и интересов участ-ов зем отнош-й. Земельно-правовые споры специфичны тем, что объектом их всегда явл земля, кот фигурирует в кач-ве такового прямо или косвенно. Группы споров: 1. Споры, возникающие по поводу предост-я зем участков. Они бывают след разновидностей: а) по поводу наруш-я правил предост-я земучастков; б) по поводу наруш-я границ землепользовании, происшедшего при отводе зем участков. 2. Споры, возн-ющие в ходе осущ-я прав на использ-е земли. Собственник, а также иные лица, осущ-ющие использ-е земли, вправе оспаривать по суду: а) вмешательство в их хоз деят-ть, т к право самос-ого хоз-ния на земле гарантируется законом и всякие ограничения этого права допустимы не иначе, как в специально оговоренных законом случаях. б) созд-е помех со стороны др лиц, препятствующих нормальному осущ-ю правомочий по владению, польз-ю и распоряж-ю зем участком. 3. Споры, возникающие при изъятии зем участков, могут быть: а) по поводу незаконного решения об изъятии зем участка; б) по поводу незаконных требований досрочного прекращения договора аренды земли в связи с наруш-ем договорных обязательств арендатором. 4. Земельные споры, возникающие в связи с земельно-планировочными работами. Специфика этих споров заключается в том, что ответчиками или соответчиками в этих спорах являются органы гос власти, кот осущ-ют в отношении этих земель свои зем права. Эти споры возникают, когда ведут строит-тво крупных объектов и когда затрагиваются интересы многих пользователей землей. 5. Споры по поводу возм-ия убытков, причиненных в ходе осущ-я зем правоотношений. Их можно подразделить: а) взыскание по суду убытков, причиненных правомерными действиями б) взыскание убытков, причиненных неправомерными действиями. 6. В завис-ти от характера объекта и субъектов спорных отношений можно выделить: 1) споры между правообладателями смежных (разных) зем участков по установлению границ, установлению и прекращению земсервитутов, устранению препятствий в пользовании и др.; 2) споры между совладельцами одного участка по поводу владения и пользования зем участком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]