Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

18. Классификация, форма и структура конституций.

По сроку действия конституции можно классифицировать на временные и постоянные. В зависимости от формы или структуры: писаные и неписаные. К писаным относят конституции, принятые в виде единого документа, к неписаным – совокупность законодательных актов. По способу принятия конституции: 1.Принятые путем народного голосования (референдумом). В последние годы таким способом были приняты конституции во Франции, Эстонии, Румынии, России, Казахстане и др.; 2.Принятые законодательным органом. Это второй наиболее распространенный способ принятия конституции. В этом случае может действовать иная, более жесткая процедура, чем при принятии обычных законов, требуется более высокое (квалифицированное) большинство; 3.Принятие конституции специально создаваемым для этих целей органом. К таким учредительным органам можно отнести конституционную ассамблею, учредительное собрание и др. По порядку изменения: гибкие и жесткие, а также смешанного типа. Чаще всего классификацию конституций начинают с классической триады:Т.е. конституции подразделяют на юридическую и фактическую, реальную и фиктивную и «живую» и «мертвую».

Юр. конституция — это конституция, содерж. нормат. акты, кот. имеют определенную форму и принимаются по установленным правилам, т.е. это реальное воплощение главного закона. Фактическая — это не нормативный акт, а сложившаяся система обществ. Иными словами, фактическая конституция — это сложившийся порядок в конкретной стране. В случае, если то, что записано в юридической конституции фактически существует, значит, понятие юридической конституции совпадает с понятием фактической. В этом случае используется вторая группа терминов — реальная и фиктивная конституции. Если юридическая и фактическая конституции совпадают, то она реальна. Если же какие-то нормы, записанные в конституции, не существуют в реальной жизни, то конституция становится фиктивной. По времени их принятия: старые, новые, новейшие, сверхновейшие.

В целом структура конституции — это внутреннее деление единого акта на определенные части: разделы, главы, параграфы и т.д.

Большинство конституций имеют стандартную структуру:

1)преамбула (вводная часть); 2)основная часть; 3)заключительная часть и переходные положения, иногда с приложениями.

Язык и стиль конституций отличается рядом особенностей. Принято считать, что конституция д.б. написана так называемым высоким стилем. Т.е. обязательно д.б. включены торжественные слова и словосочетания. Однако такой стиль приемлем, прежде всего, для преамбул, деклараций, либо статей о введении конституции в действие.

19. Порядок принятия, изменения и отмены конституций. Толкование конституции.

Существует ряд способов принятия конституции.

 Принятые путем народного голосования (референдума) (Франция, Россия, Казахстан и др);

 Принятые законодательным органом;

 Принятые специально создаваемым органом (Конституционной ассамблеей, учредительным собранием);

 Редко встречаются в настоящее время конституции введенные посредством октроирования дарования конституции монархом народу.

Для принятия первых зарубежных конституций (США 1787, Франция 1791) создавались специальные представительные органы — Конституционный конвент и Генеральные штаты.

Самая распространенная практика — принятие конституций парламентом, т.е. обычным законодательным органом. Возможен также и вариант принятия конституций путем проведения референдума.

Текс конституций может быть изменен по-разному. Есть два варианта внесения изменений:

 Европейский, если принимается новая статья, то старая не действующая, удаляется из конституции и заменяется новой, т.е. происходит обычная замена частей конституции.

 Американский вариант, когда конституция расценивается как нечто цельное и неделимое, из нее ничего не убирается, а все поправки присоединяются к основному тексту.

Необходимо также отметить, что многие конституции содержат положения, ограничивающие время возможного включения поправок и изменений. Например, в некоторых конституциях устанавливаются периоды, в которые внесение поправок запрещается.

В ряде конституций содержатся нормы о том, что поправки не допускаются во время чрезвычайного или военного положения.

Конституции могут и отменяться.

Способы отмены конституции:

 Обычный порядок означает, что принята новая Конституция (способом предусмотренным законодательством), после чего старая автоматически отменяется.

 Чрезвычайный порядок – это акт чрезвычайного законодательства и отмена связана как правило с какими-то экстраординарными событиями в стране: государственным переворотом, революцией и т.д.).

20. Содержание Конституции Республики Беларусь. Основные черты и особенности Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994г. (с изм. и доп., принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.).

Было принято 5 Конституций (1919. 1927, 1937, 1978, 1994 гг.), причем первые четыре носили явно классовый характер, закрепляли господство лишь одной идеологии, исключали многопартийность, многообразие форм собственности.

Новая Конституция была в итоге принята Верховным Советом РБ 15 марта 1994 г. Она составляет ядро правовой системы, является базой для развития всего законодательства. Второе сопутствующее название Конституции РБ - Основной Закон.

Отличительными признаками Основного Закона Беларуси являются: деидеологизированный характер; закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности; установление равенства государства и гражданина; закрепление в качестве вектора для развития текущего законодательства приоритета общепризнанных принципов международного права; разделение и взаимодействие властей; прямой характер действия норм Конституции.

Конституция РБ является «жесткой». Некоторые положения могут быть изменены только путем референдума, иные в праве корректировать Парламент.

Конституция – основной закон государства, определяющий общественный и государственный строй, порядок и принципы создания представительных органов, карательную систему, правое положение личности.

Признаки Конституции:

- установление равенства государства и гражданина;

- разделение властей;

- закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности;

- приоритет общепризнанных принципов права.

Функции Конституции:

- учредительная – закрепляет статус общества , государства;

- регулятивная;

- охранительная;

- политическая;

- экономическая;

- социальная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]