Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

75. Правовые основы денежного обращения и валютных операций в Республике Беларусь.

Нормативное правовое регулирование денежного обращения в Республике Беларусь осуществляется на основе Конституции, Банковского кодекса, законов, декретов и указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, нормативно-правовых актов Национального банка Республики Беларусь.

Главная роль в обеспечении функционирования денежного обращения принадлежит НБРБ, обладающему исключительным правом на эмиссию денег.

Национальный банк устанавливает порядок ведения кассовых операций, правила осуществления эмиссионно-кассовых операций, правила, формы, сроки, стандарты при проведении наличных и безналичных расчетов.

Государственное регулирование осуществления валютных операций заключается в установленном порядке открытия, ведения и режима счетов всем резидентам и нерезидентам в банках и небанковских кредитно - финансовых организациях в иностранной валюте, а для нерезидентов - и в белорусских рублях.

Все валютные операции подразделяются на: - текущие; - операции, связанные с движением капитала.

Они регулируются специальными нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь. Нормы обязательной продажи иностранной валюты, полученной белорусскими экспортерами, устанавливаются указами Президента Республики Беларусь. Все физические лица, резиденты и нерезиденты могут иметь в собственности иностранную валюту, совершать с ней операции через банки, в том числе размещать ее во вклады, открывать валютные счета. Все эти вопросы регулируются указами Президента Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

76. Понятие, предмет, система, источники и субъекты семейного права.

Семейное право – отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные и связанные с ними имущ. отношения между гражданами, возникающие на основе брака , родства, усыновления и других форм устройств детей в семью на воспитание.

Семья – объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями вытекающими из брака, родства, усыновления.

Родство – кровная связь лиц, происходящих от общего предка.

Брак – добровольный союз мужчины и женщины, которые заключили в порядке и на условиях, определенным законодательством.

Условия заключения брака:- согласие взаимное мужчины и женщины вступить в брак;- достижение лицами вступающих в брак, брачного возраста с 18 лет (в исключительных случаях орган ЗАГС может снизить брачный возраст, но не более чем на 3 года, следующие условия: рождение совместного ребенка; наличие справки – постановки на учет по беременности; в случае объявления несовершенно-эмонсипированным); - отсутствие препятствий для заключения брака.

Заключение брака не допускается: между лицами, хотя бы один уже состоит уже в зарегистрированном браке; между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии; между полнородными и не полнородными братьями, сестрами; между усыновителями и усыновленными; между лицами, хотя бы одно признано судом недееспособными, вследствие душевного расстройства.

Юридические факторы, для основания прекращения брака:

- смерть одного из супругов;

- объявление одного из супругов в судом порядке умершего;

Развод, по заявлению одного из супругов.

Муж не вправе без письменного согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение 3 лет после рождения ребенка.

Дело о расторжении брака рассматривается судом в порядке искового судопроизводства. При вынесении судом решения о расторжении брака, при отсутствии соглашения о детях, суд обязан решить: с кем из родителей будет проживать несовершеннолетние дети; порядок участия в воспитании несовершеннолетних детей отдельно проживающего от них родителя; с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]