Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

151. Коррупционные преступления.

Выделяют 10 составов преступлений:

  1. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

  2. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий(т.е. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем)

  3. Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности.

  4. Бездействие должностного лица из корыстной или иной личной заинтересованности.

  5. Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

  6. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.

  7. Получение взятки.

  8. Дача взятки.

  9. Посредничество во взяточничестве.

  10. Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Критерии коррупционного преступления:

1. Преступление должно быть совершено государственным должностным или приравненным к нему лицом.

2. Преступление должно быть совершено с использованием служебных полномочий (или служебного положения).

3. Преступление должно быть совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.

152.Конституционные основы судебной власти и судебной системы Республики Беларусь. Конституцион.принципы судебной власти- это закрепленные в конституции основополагающие начала, опред.орг-ю и ее деят-сть. Сюда входят: следующие конституцион.положения: 1)принадлежность конституц.власти только судам; 2)независ-сть судей и подчин-е их только закону; 3) коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в суде; 4) гласность при рассмотрении дел; 5) состязательность и равенство сторон; 6) право граждан на судебную защиту; 7) право граждан на адвокатскую помощь; 8) презумпция невиновности; 9) выборность и назначаемость судей. Значение конституционных принципов судебной власти:1 их совок-сть явл-ся основополагающей базой для разития зак-ва судопроизв-ва; 2 они учитыв.положит.опыт зарубежного суда и междунар.сообществ в этой области; 3 конституц.принципы явл-ся гарантом стабильности судебной власти. Судебная система 29 ноября 2013 г. Президент подпис. Декрет №6 «О совершенсвовании судебной системы РБ». Им предусмотрено объед-е Верховного и Высшего Хоз-ного судов в единый орган по гражданским, уголовным, административным и экономич.делам. Данным указом упразднены Бел.Горнизон. и Военные суды и Военная коллегия Верховного суда. Функции военных судов переданы судам общей компетенции.

Указом През. №530 от 29.11.2013 «О некот.вопросах совершенствов-я орг-ции исполн-я судебных постановлений» создана единая система принудительного исполнения наказаний, кот.возглавляет Мин-во юстиций.

153. Понятие, виды и система принципов правосудия. Судебная система:29.11.2013г. през.подписан Декрет №6 «О совершенств-ии суд.системы РБ.»Им предусмотр.объедин-е Верховного и В-его Хозяйств.судов в единый орган по гражд.,уголовным,администр.и жил.делам. Данным указом упр-еныБел.Гарнизон и Военные суды и Военная коллегия Верховного суда.Ф-ции Военных судов переданы судам общ.компетенции. Указом През.№530 от 29.112013г. « Онек.вопросах совершенств-ия орг-ции исполн-я судебных постановлений» создана единая система принудительного исполнения наказ.,кот. Возгловляет Мин.Юстиции.

Понятия правосудия:1) Правосудия-сам-ный вид гос.деят-тиглавнакя и основная ф-ция судебной Власти,осуществ.спец субъектом-судом.Его признаки:1) Правосудие может осуществл. Только судом(судьёй) 2)Оно осущ.ется судом непроизвольно ,а по средствам установл, законны способом.

Виды правосудия: По хозяйственным делам,по уголовным делам,По гражданским делам,администр.,конституции-нным делам

3)Провосудие осуществляется в процессуальной форме под кот. поним-ся устан.процесуальным законом порядок пр-ва судом по делу в целом,а так же последовательностью провед-я судом отд-ных действий. 4)Правсудие осуществляется с применением мер гос. Принуж-я. Судебная власть регул-тся путём правосудия.В систему принципов правосудия входят следующие элементы: 1)законность;2)Равенство лиц пере законом и судом;3)не прикосновенность личности;4)неприкосновенность часной жизни;5)неприкосновенность жилища;язык судопр-ва;6)язык судо-ва;7)участия граждан в отправ-ии правосудия;8)обеспечение лицам права на судебную защиту;9)обеспечение надлежащего права суда;10)независ-ть судей и подч-нии их только закону;11)открытое разбирательство дел в судах.12)обеспечение обвиняемому право на защиту;13)презу-ция невиновности.

154. Понятие, функции и система правоохранительных органов. Министерство Внутринних дел,республ.орган гос.управл.,возгловляющий систему внутриних дел и внутр-их войск,осущиств-щий регулирование и управление в сфере борьбы с приступностью,охраной общественного порядка,и обеспечения общественной безопасности Милиция-это система подразделениу органов внутр.дел призванная защищать жизнь,здоровье,честь,достоинство,права,свободы и законные интересы граждан,права и законные интересы организаций,интересы общества и государства от приступных и иных противоправных посягательств. Она состоит из: криминальной милиции;,милиция общественной безопасности;подразделение предворит-го расследования органов внутринних дел;подразделение по гражданству и миграции;подразделение охраны внутринних дел;подразделение финансов и тыла органов внутринних дел;органы и учереждения уголовно-исправительной системы.

155. Адвокатура. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Адвакатура-добровольное объединение юристов,оказывоющих правовую помощь на профессиональной основе гражданам и организациям.Закон об адвакатурев РБ от 15.06.93 опр.адвакатуру,как независимый прававой институт призв-ый в соответствии с констит.осуществляет профессион.защитную деятельност.

Принципы адвакатуры:добровольность членства,самоупр-е;самофинансирование;независимость и подчинение только закону;сотрудничество с гос органами…..Признаки придающ-е адвакатуре особый прававой статус:..Членом коллегии адвакатов может быть только профессион. Юрист,имеющий лицензию на занятие адвакадской деятельностью;адвакатура объед-ет своих членов по профессион. Признаку и членами коллегии адвакотов состоят только адвакаты;заниматься адвакадской деятельностью могут только члены коллегии адвакатов если лицо выходит из её состава,то работать в кач-ве адваката даже будучи юристом, оно не вправе.;для членов коллегии адвакадская деят-сть является единст-нным источником средств к её существованию,её нельзя совмещать в гос .орган-иях,кроме препадавальской деятельности…Виды помощи:..Дата консуль-ций и разъяснение по юрид.вопросам.;усные и письменные справки по законод…;составл-е заявления,жалоб и др. докум-ов прававого характера;Осущ-ие представительства в судах и др. органах и организ. по гражд. делам и делам об администр. правонарушениях.;участие в предворительных следствие в суде по уголовным делам в кач-ве защитника,представ-ей потерпевших гражд.исцов и гражд. ответчиков.

156. Органы юстиции Республики Беларусь. Нотариат. Министерство юстиции –это республиканский орган гос.управления,подчиняющийся правит-ву РБ…….В систему Минюста входит:….Главное управление юстиции Облисполкомоа и горисполкомов.;гос. натариальна конторы;респуб.труд-ой орбитраж;ведомств-ые натариальн-е архивы;гос.орган-ции подч-ые Минюсту;отделыЗАГС;Дома гражданских обрядоа Мингорисполкомов;ИПА,регулирующая деятельность по регистрации актов гражданского состояния и деятельности Наториатов;Конституция:..Узаз Призидента№153 от 27.11.13 «Об организации Натариальной деятельности РБ» ;Указ През.№385 от 12.06.06 « О нек. Мерах по сов-ю работы органов ристр.акты гражданского состояния»Указ №200 от 26.04.10. «Об администр. процидурах осуществл-ющих гос организац. По заявлению граждан»;Гражданский кодекс;Кодекс о Браке и Семье;Налоговый кодекс;Закон о наториате и наториальной деятельности; «Закон об основах административных процедур»

Натариат включает в себя гос.и часных натариусов,уполномоченных месной исполн. и распоряд. Органов,обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юрид. лиц путём сов-ия путйм натариальных действий от имени РБ.Натариусы соверш-ют след. Работы:удостоверяют сделки(договора,завещ-ия доверенности) ;принимают меры по охране наследства и управлению ими;выдают св-ва о правах на наследставыдают свид-ва о праве на собственностна долю имущества нажитого супругами в браке; свидетельствуют о копии документов и выписок из них;осуществляют верность перевода документа из одного языка на другой;свидетельствуют подлинности копий на документах;принимают в дипозит деньги и ценные бумаги,совершают исполнительные записи

157.Понятие, сущность, виды и стадии гражданского судопроизводства. 1)понятие граж-кого судопроизводства: Гражданский процесс-совокупность процессуальных действий и гражданско-процесуальных отношений складываются м/у судом др.субъектами при рассмотрении и разрешении гр-кого дела.С одной стороны гр.процесс может определяться как порядок совершения процессуальных действий,т.е.как установл-ые законом права поведения суда и нных привлечённых в процесс лиц-с другой.2)Стадии судопроизводства: чаще всего выд-ют след. Стадии судопроизводства.1.Возбуждение гражданского дела-это первое и очень важное звено в системе процессуальных действий,последоват. Сменяющих друг другу и образующих гражданский процесс.принимая заявление или жалобу суд пиступает к рассмотрению гражданского дела. 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]