Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

21. Понятие и структура конституционного строя. Закрепление основ конституционного строя в Конституции Республики Беларусь.

Конституционный строй — форма организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует как конституционное государство. Принципы конституционного строя:1.народовластие; 2.разделение и взаимодействие властей; 3.государственного суверенитета; 4.выделение прав и свобод человека в качестве высшей ценности государства; 5.политический плюрализм; 6.многообразие форм экономической деятельности; 7.полноправное участие Республики Беларусь в мировом сообществе на основе приоритета общепризнанных принципов международного права.

Элементы конституционного строя: 1) Политическая система. 2) Экономическая система. 3) Социальная структура. 4) Внешнеполитическая деятельность. 5)Защита отечества.

22. Понятие и конституционно-правовое регулирование гражданства. Принципы гражданства. Приобретение и сохранение гражданства. Условия и порядок приема в гражданство РБ. Прекращение гражданства. Разрешение дел о гражданстве.

Гражданство — это принадлежность лица к определенному гос-ву, представляющая собой устойчивую политико-правовую связь между гос-вом и личностью, предполаг. наличие у них взаимных прав и обязанностей.

Принципы гражданства РБ:1.равное гражданство; 2.недопустимость лишения гражданства; 3.защита государством прав граждан как на своей территории, так и за ее пределами; 4.устойчивость гражданства; 5.сохранение гражданства при заключении и расторжении брака с лицом, состоящим в иностранном гражданстве; 6.недопустимость выдачи гражданина Республики Беларусь другому государству; 7.непризнание за гражданами Республики Беларусь двойного гражданства.

Основания прекращения гражданства РБ: 1. Выход из гражданства. 2. Утрата гражданства. Обстоятельства, при которых лица утрачивают гражданство Республики Беларусь:

1. вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»; 2.по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного; 3. по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь. Решение о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь отменяется, если оно было принято на основании представленных заведомо ложных сведений или подложных документов. Отмена решения о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь производится Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом, принявшим это решение. Отмена данного решения возможна в течение семи лет со дня его принятия. Решение о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь в случае его отмены считается недействительным со дня его принятия. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]