Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

62. Административное правонарушение и административная ответственность.

Административным правонарушением признается противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Административным правонарушением может быть деяние в виде:

1) оконченного административного правонарушения;

2) покушения на административное правонарушение.

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности.

63. Понятие, признаки и состав административных правонарушений.

Админ. правонарушение - противоправное виновное деяние, за которое установления адм. ответственность.К юр. признакам адм. правонарушения относятся:1) адм. правонарушение – акт поведения, выражающегося в действии или бездействии. Действие отличается активным поведением субъекта (мелкое хулиганство, мелкое хищение и др.). Бездействие характеризуется пассивностью субъекта (неявка в суд).2) общественная опасность (вредность) – означает, что адм. проступки влекут вредные последствия для общества и гос-ва.3) адм. противоправность – означает, что адм. правонарушением может быть признано только такое поведение, которое запрещено законом. 4) адм. наказуемость – означает, что общественно-опасное деяние, запрещенное законом признается адм. правонарушением лишь в том случае, когда за его совершение предусмотрена адм. ответственность. 5) виновность – означает, что деяние является проявлением воли и разума, т.е. продуктом психической деятельности здравомыслящего лица. Не может оцениваться как адм. правонарушение деяние, совершенное помимо воли человека, т.е. лицом неспособным руководить своими действиями, отдавать им отчет.

Любое административное правонарушение характеризуется наличием в совокупности вышеуказанных юридических признаков. Отсутствие одного из них означает, что рассматриваемое деяние не является адм. правонарушением. Отличие адм. проступков от иных правонарушений:1) отличие от преступления: преступление в отличие от адм. проступка обладает более высокой степенью общественной опасности. Формальным признаком, положенным в основу разграничения преступления и адм. проступка является характер их противоправности и наказуемости. Преступление – это деяние, запрещенное УК, за совершение которого предусмотрено уголовное наказание. Адм. правонарушение – деяние, предусмотренное КоАП.2) отличие адм. правонарушения от дисциплинарных проступков: дисципл. проступки посягают на внутренний трудовой распорядок, установленный в конкретной организации, учреждении, предприятии. Дисципл. проступки влекут применение к лицам, их совершившим, дисципл. взысканий. В нек. случаях одно и то же деяние признается и адм. правонарушением и дисципл. проступком. При этом лицо, совершившее его, привлекается и к адм., и к дисципл. ответственности.3) Отличие от гражданско-правовых деликтов (проступок): гражданско-правовой деликт – это нарушение субъективных прав лица, которое носит имущественный характер. Адм. правонарушение имеет более широкий характер и может нарушать не только имущественные интересы, но и др. виды обществ. отношений. Совершение гражданско-правового деликта влечет ответственность, предусмотренную нормами гражданского права (неустойка, пеня). Эта ответственность носит обычно имущественный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]