Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

50. Защита гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

4) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности;

5) признания недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления;

6) самозащиты права;

7) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

8) возмещения убытков;

9) взыскания неустойки;

10) компенсации морального вреда;

11) прекращения или изменения правоотношения;

12) неприменения судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления;

13) иными способами, предусмотренными законодательством.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд общей юрисдикции, третейский суд в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, а в предусмотренных законодательством случаях – в соответствии с договором.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

51. Общие положения об обязательствах (понятие, виды, стороны, исполнение, обеспечение исполнения, прекращение).

Под обязательством понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие или воздержаться от совершения определенного действия, а другое лицо (кредитор) имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Различают обязательства:

со строго определенным содержанием(когда должник обязан совершить одно или несколько действий, никаких других действий кредитор не вправе требовать, например, перевозка груза);

в альтернативном обязательстве должник по своему выбору обязан выполнить одно из нескольких действий, установленных обязательством. Совершение любого из них является исполнением обязательства,

Основаниями возникновения обязательств называются юридические факты, с которыми закон связывает появление обязательств.

Если обязательство возникло, то оно должно быть исполнено. Исполнить обязательство – значит, совершить предусмотренные в нем действия или воздержаться от их совершения, если этого требует закон или договор. Гражданско-правовые нормы об обязательствах содержат различные принципы исполнения обязательств: надлежащее исполнение, реальное исполнение, неотвратимость исполнения обязательства и др. Среди них выделяют общие принципы, которым должно соответствовать исполнение обязательства в каждом отдельном случае:

1) надлежащее исполнение. Означает что предусмотренное в обязательстве действие надлежит выполнить в точном соответствии с указаниями закона, договора, а при их отсутствии ––, с обычно предъявляемыми требованиями.

2) реальное исполнение. Означает исполнить обязательство в натуре (передать вещь, выполнить работу и др.), т.е. совершить то действие, которое предусмотрено в договоре.

Прекращение обязательств означает утрату прав и обязанностей их участниками. С момента прекращения обязательств ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению, и не имеет права требовать совершения таких действий. Основания прекращения обязательств предусмотрены Гражданским кодексом и иными актами законодательства и могут быть предусмотрены договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]