Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5.2.3. Система кредитно-финансовых учреждений Канады

Кроме Банка Канады в кредитную систему страны также входят коммерческие банки и прочие кредитно-финансовые институты. В свою очередь банковские учреждения подразделяются на 3 вида: чартерные банки, имеющие множество отделений по всей стране; трастовые компании, которые могут быть как общенациональными так и провинциальными; кредитные объединения, функционирующие только на провинциальном уровне.

Деятельность банков регламентируется Законом о банках от 1980 г. В редакции Закона о банках, принятой 1 декабря 1980 г., разъясняется порядок создания банка, какой для этого нужен капитал, какой должна быть квалификация директоров и какие ограничения накладываются на них, каковы их обязанности и ответственность, как осуществляются слияния и объединения, как осуществляются размещение и передача акций, какие финансовые отчеты банк должен представлять своим акционерам и правительству, а также дается подробная информация о том, что вообще банк должен и чего не должен делать. Данный закон допускает существование двух типов банков. Банки списка А, имеющие лицензию, и другие, которые получат разрешение в будущем и чьи акции имеют широкое хождение; на них распространяется положение о максимальном владении в размере 10% всех голосующих акций в расчете на одного акционера или группу акционеров. И банки списка Б, которые сразу после акционирования могут действовать как компании закрытого типа; этот список включает дочерние отделения иностранных банков, которые могут при наличии лицензии открывать отделения и именоваться банками. Однако подобные дочерние учреждения иностранных банков должны получить лицензию на деятельность, возобновляемую или предоставляемую ежегодно в течение первых пяти лет и на срок до трех лет после пяти лет. Такое лицензирование иностранными банками своих канадских филиалов обусловлено взаимным лицензированием канадскими банками своих филиалов в странах, где находятся головные конторы филиалов зарубежных банков.

Акции банков Списка А продаются и покупаются на главных фондовых биржах. Тремя основными видами депозитных счетов являются сберегательные счета, чековые счета и срочные депозиты. Введены также новые виды счетов. Вклады в канадских долларах, размещенные в лицензированных коммерческих банках, страхуются на сумму до 60 тыс. долларов на одного вкладчика в каждом банке Канадской корпорацией по страхованию депозитов (Canada Deposit Insurance Coit Insurance Corporation), являющейся федеральным агентством.

Канадские банки проводят активную деятельность на внешних рынках. В 1986 г. валютные активы составляли более 45% всех активов. Значительная часть доходов банков обеспечивается за счет международных операций. Крупнейшими чартерными банками в Канаде являются банки так называемой «большой пятерки» – «Ройал бэнк оф Кэнада», «Кэнэдиан империал бэнк оф коммерс», «Бэнк оф Монреаль», «Бэнк оф Нова Скошиа», «Торонто-доминион бэнк» (табл. 5.3).

Таблица 5.3

Характеристика банков «большой пятерки» Канады (1998 г., млрд. кан. долл.)

Банки

Собственный капитал

Активы

Чистая прибыль

«Ройал бэнк оф Кэнада»

9,7

274,4

1,8

«Кэнэдиан империал бэнк оф коммерс»

9,2

281,4

1,1

«Бэнк оф Монреаль»

8,7

222,6

1,4

«Бэнк оф Нова Скошиа»

7,9

233,6

1,4

«Торонто-доминион бэнк»

7,7

181,8

1,1

Крупнейший и самый прибыльный канадский коммерческий банк «Ройал бэнк оф Кэнада» был создан в 1896 г., имеет 1700 отделений, в том числе в 46 странах мира. На современном этапе данный банк стремится использовать свое лидерство на национальном рынке традиционных банковских услуг и в сфере инвестиционно-банковской деятельности для экспансии в смежные секторы финансового рынка. Одним из приоритетов для него стало развитие страхового бизнеса. За последнюю пятилетку 1990-х гг. банк поглотил три страховые компании в Канаде, организовал прямую продажу страховых продуктов через собственный телекоммуникационный центр, учредил несколько международных перестраховочных фирм. Другим приоритетом для банка стало укрупнение своих операций по депозитарному обслуживанию операций с ценными бумагами. В частности, в 1996-1997 гг. были приобретены соответствующие подразделения «Торонто-доминион бэнк», «Бэнк оф Нова Скошиа» и «Монреаль траст». В 1999 г. в Австралии учреждена депозитарная компания совместно с «Перманент трасти Ко».

«Ройал бэнк оф Кэнада» осуществляет значительную экспансию на мировые финансовые рынки путем реализации собственной международной стратегии, которая основана на двух направлениях. Во-первых, «Ройал бэнк» стремится расширить свои международные операции по управлению капиталами и укрепить зарубежную деятельность дочернего канадского инвестиционного банка «Ар-Би-Си доминион Секьюритиз». Основной механизм такой экспансии – поглощение средних фирм в соответствующих секторах финансового рынка той или иной страны. Во-вторых, этот банк стремиться завоевать определенное место на рынке финансовых услуг США, путем привлечения клиентов с помощью электронных банковских технологий без развития филиальной сети. В целом в распоряжении «Ройал бэнк» находится достаточно финансовых и организационных возможностей для отстаивания своих лидирующих позиций на национальном рынке банковских услуг.

В значительно менее выгодном положении оказался ближайший конкурент «Ройал бэнк» на канадском рынке – «Канэдиан империал бэнк оф комерс», который был создан в 1961 г. в результате слияния «Империал бэнк оф комерс» и «Кэнэдиан бэнк оф комерс». Он также хорошо представлен на канадском рынке традиционных банковских услуг. Его розничная сеть в Канаде и подразделения по банковскому и инвестиционному обслуживанию канадских корпоративных клиентов весьма прибыльны. Однако в 1998-1999 гг. финансовые результаты его деятельности в целом были неудовлетворительны. Основной причиной этого стал тот факт, что среди всех канадских коммерческих банков «Кэнэдиан империал» более всех остальных зависит от операций на международных рынках капиталов. Нестабильность последних в 1997-1999 гг. нанесла банку значительный ущерб. Новая стратегия банка основывается на модели, которую «Ройал бэнк» воплощает в жизнь достаточно давно: опираясь на ведущее положение на канадском рынке традиционных банковских услуг, развивать свой бизнес в смежных секторах канадского финансового рынка, а также осуществлять точечную экспансию за рубежом в тех сферах, которые наиболее прибыльны.

Положение такого банка как «Бэнк оф Монреаль» менее прочно на рынке банковских услуг, нежели вышеописанных банков. Несмотря на то, что это старейший банк Канады, который был создан в 1817 г. и до 1935 г. оставался государственным, «Бэнк оф Монреаль» в перспективе подвержен реальной опасности превратиться в сравнительно небольшой банк регионального типа и, как следствие, стать объектом для поглощения более мощным конкурентом. Основная деятельность данного финансового института подразделяется по трем направлениям: розничные финансовые услуги, обслуживание корпоративных клиентов и управление клиентским капиталом. Приоритетом в стратегическом развитии банка является политика максимизации доходов акционеров, которая на современном этапе является весьма трудной задачей и с организационной и с финансовой точек зрения.

По сравнению с «Бэнк оф Монреаль», значительно более динамично развивается образованный в 1832 г. «Бэнк оф Нова Скошиа». В настоящее время его наряду с «Торонто-доминион бэнк», можно отнести к наиболее успешным из числа крупнейших коммерческих банков Канады. «Бэнк оф Нова Скошиа» вполне удается совмещать развитие своего бизнеса в Канаде с активной зарубежной экспансией. За последние несколько лет банк осуществил целый ряд поглощений менее крупных финансовых институтов. В Канаде самой важной покупкой стало приобретение «Нэшнл траст», одной из крупнейших трастовых компаний. Учитывая поглощение в 1994 г. другого лидера в этом секторе рынка – «Монреаль траст» - «Бэнк оф Нова Скошиа» сумел за несколько лет радикально расширить свой прибыльный канадский розничный бизнес. Одновременно с помощью целого ряда сделок этот банк значительно увеличил свое присутствие в сфере управления клиентскими капиталами, а также стал одним из крупнейших операторов на рынке драгоценных металлов. Другим важным направлением развитием для банка стала международная экспансия в основном на развивающихся рынках (Мексики, Чили, Венесуэлы, Перу, Сальвадора, Индонезии, Филиппин и др.). На сегодняшний день конкурентное положение банка весьма устойчиво. С одной стороны, он уверенно себя чувствует в большинстве секторов национального рынка финансовых услуг. С другой стороны, его стратегия международной экспансии не только обеспечивает динамичное развитие, но и уже приносит хороший положительный результат. Среди всех канадских банков«Бэнк оф Нова Скошиа» имеет наибольшую диверсификацию как активов, так и дохода.

«Торонто-доминион бэнк», созданный в 1955 г. занимает последнее место в «большой пятерке» канадских банков. Он существенно отстает от лидирующих банков по таким показателям, как совокупные активы и собственный капитал. Однако в начале апреля 1999 г. он стал крупнейшим банком в Канаде по рыночной капитализации, обогнав «Ройал бэнк оф Кэнада». Столь вцысокой рыночной оценке своих акций он обязан дочерней компании «Ти Ди уотерхаус», занимающей второе место в мире и первое место в Канаде среди фирм, оказывающих ограниченный набор брокерских услуг на фондовых рынках. В результате успех «Торонто-доминион бэнк» в сфере брокерского обслуживания поставил перед ним очень серьезную проблему. Делая единственным приоритетом развитие этого многообещающего направления, банк рисковал превратиться из канадского универсального коммерческого и инвестиционного банка в крупную международную брокерскую компанию, для которой бизнес по оказанию традиционных банковских услуг в Канаде был бы оттеснен на периферию. Однако банк выбрал другую стратегию и, приобретя крупную трастовую компанию «Кэнада траст», остался одним из основных игроков на рынке универсальных банковских услуг страны.

Ко второму звену канадской кредитной системы также относятся трастовые компании (около 50), которые в последнее время теряют свою независимость и индивидуальность и становятся в результате слияния частью крупных финансовых конгломератов страны. Аналогичная тенденция отмечается и у кредитных учреждений на провинциальном уровне.

Необходимо отметить, что развитие таких специальных кредитно-финансовых институтов, как страховые компании, кредитные союзы и т.д. не получило столь широко распространения как в других странах, но все же занимают определенное место на финансовом рынке Канады. В стране действует около 2500 кредитных союзов, 150 страховых фирм, 200 инвестиционно-брокерских компаний, а также 18 специализированных компаний по выпуску кредитных карточек. К другим финансовым учреждениям страны также следует отнести:

  • Корпорация фермерского кредита, которая была создана в 1959 г. для предоставления долгосрочных ипотечных кредитов фермерам.

  • Канадская ипотечная и жилищно-строительная корпорация (Canada Mortgage and Housing Corporation) (ранее: Центральная ипотечная и жилищно-строительная корпорация (Central Mortgage and Housing Corporation)) была зарегистрирована в качестве акционерной компании в 1945 г. и выполняет две задачи: страхование ипотечных кредитов, предоставляемых определенными кредиторами, и предоставление прямых ипотечных кредитов.

  • Федеральный банк развития предпринимательства (Federal Business Development Bank - FBDB) создан в 1975 г. для оказания фин. и консультационных услуг по менеджменту малым и средним предприятиям. Банк является преемником Банка промышленного развития (Industrial Development Bank), созданного в 1944 г. как филиал Банка Канады.

Особое место в банковской системе Канады занимают банки списка Б, т.е. иностранные финансово-кредитные учреждения. Критерии, предъявляемые по Закону о банках 1980 г. к иностранному банку, желающему открыть свои филиалы в Канаде, следующие:

  1. Это должен быть иностранный банк.

  2. Он должен иметь активы, опыт, а также доходы, достаточные для обеспечения функционирования филиалов в Канаде.

  3. Его акции, как правило, должны находиться в руках широкого круга акционеров.

  4. Он должен находиться под надлежащим контролем и иметь хорошее финансовое положение.

  5. Он должен представить свидетельство о своей способности внести вклад в развитие конкурентоспособного банковского дела в Канаде, а также о наличии принципа взаимности в юрисдикции своей страны.

  6. Он должен быть готов представить письмо-гарантию (letter of comfort), подтверждающее его готовность отвечать за деятельность филиала.

На канадский рынок внедряются такие гиганты, как голландский «Ай-Эн-Джи» (ING), занимающий первое место в мире по величине собственного капитала, транснациональная банковская группа «Эйч-Эс-Би-Си холдинге» (HSBC Holdings), а также американские «Ситигруп» (Citigroup) и «Уэллс Фарго» (Wells Fargo). Любой из канадских банков по финансовой мощи значительно уступает каждому из вышеперечисленных финансовых институтов. На канадский рынок наступают и зарубежные специализированные финансовые компании. Так, американская «Ассошиэйтс ферст кэпитал» (Associates First Capital) уже стала крупнейшим небанковским игроком на канадском рынке потребительского кредитования. Ее сеть насчитывает 440 отделений по всей стране. Все большая доля рынка кредитных карточек приходится на специализированные компании «Эм-Би-Эн-Эй» (MBNA) и «Кэпитал уан» (Capital One) из США. Активно развивает свою деятельность в Канаде и мировой лидер на рынке взаимных инвестиционных фондов, американская корпорация «Фиделити инвестментс» (Fidelity Investments). Последний же крупный независимый канадский инвестиционный банк «Мидленд Уэлвин» (Midland Walwyn) был куплен крупнейшим американским инвестиционным банком «Меррил Линч».

Новая политика в сфере финансовых услуг делает канадский рынок еще более привлекательным для зарубежных корпораций. Так, «Америкен экспресс бэнк оф Кэнада» (American Express Bank of Canada), учрежденный еще в 1988 г., канадский дочерний банк американской финансовой компании «Америкен экспресс», недавно начал широкомасштабное наступление на рынок розничных банковских услуг. Более 2 млн. клиентов этой компании в Канаде будут иметь возможность открыть текущий счет, процентная ставка по которому составит 4% годовых, в то время как большинство канадских банков предлагает не более 0,5%. Причем «Америкен экспресс» считает это лишь первым шагом своей экспансии в Канаде. Завоевав за счет высокой процентной ставки многочисленных клиентов, «Америкен экспресс» предполагает начать предоставление им услуг и в сфере потребительского кредитования, управления капиталами и ипотечных кредитов. Такая стратегия, получившая название «перекрестной продажи услуг», уже неоднократно доказывала свою эффективность.

В Канаде электронные банковские услуги уже получили большое распространение. К концу 1998 г. более 20% канадцев осуществляли основные банковские операции через телекоммуникационные центры банков, а еще 10% использовали в этих целях Интернет. Это дает прекрасную возможность иностранным финансовым институтам завоевать клиентскую базу на канадском рынке.

Именно такую форму экспансии выбрал голландский банк «Ай-Эн-Джи». За два года работы его филиал «Ай-Эн-Джи дайрект» привлек более 150 тыс. клиентов и более 1,5 млрд. кан. долл. депозитов. Вероятно, что «Ай-Эн-Джи» не останется в одиночестве, и в самое ближайшее время на канадский рынок выйдут и другие "виртуальные" банки. Всего на современном этапе на финансовом рынке Канады функционирует более 50 иностранных банков.

Банковское дело в Канаде жестко регулируется. Закон о банках определяет принципы банковского регулирования. К числу других федеральных законов, прямо или косвенно затрагивающих банки, относятся Закон о переводных векселях, Закон о Канадской расчетной ассоциации, Канадское трудовое законодательство, Закон Канады о пенсиях, Закон Канады о корпорациях по страхованию депозитов, Закон Канады об ипотечных и жилищно-строительных корпорациях, Закон Канады о производственно-торговых корпорациях, Закон о подоходном налоге. Министр финансов осуществляет регулярный контроль за деятельностью банков. В каждом банке есть главный исполнительный директор, ответственный непосредственно перед советом директоров Банка Канады. В целях проведения монетарной политики закон обязывает коммерческие банки держать первичные и вторичные резервы в Банке Канады. Банки не получают проценты по первичным резервам. По Закону о банках 1980 г. акционерам банка должен представляться годовой отчет, включающий:

  1. Консолидированный отчет о требованиях и обязательствах по форме, прилагаемой к закону (Перечень К).

  2. Консолидированный счет прибылей и убытков по форме, прилагаемой к закону (Перечень L).

  3. Консолидированный отчет о выделении средств на непредвиденные расходы по форме, указанной в Перечне М, прилагаемом к закону.

  4. Консолидированный отчет об изменениях в акционерном капитале по форме, указанной в Перечне N закона.

В результате изменений, введенных Законом о банках 1980 г., система финансовой отчетности банков в Канаде приведена в соответствие с общепринятыми принципами бухучета по основным направлениям, кроме учета потерь по кредитам и учета резерва на непредвиденные расходы, который исключается из акционерного капитала. По этим вопросам требуется предоставление полной информации.

Таким образом, кредитную систему Канады можно представить на схеме 5.1.