Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Централизованный бюджет:

90% - Операции окончательного характера

10% - операции временного характера

Местные бюджеты:

бюджеты различных местных коллективов;

бюджеты территориальных коллективов

Специальные фонды

бюджетные

внебюджетные

Государственные предприятия

Схема 3.2. Финансовая система Франции

3.4. Налоговая система Франции

Налоговая система Франции представляет собой своеобразную совокупность налогов и сборов, которая формировалась многие десятилетия, отражая исторические и культурные особенности страны. К особенностям французской налоговой системы можно отнести:

  • стабильность в отношении перечня взимаемых налогов и сборов, правил их применения;

  • социальную направленность;

  • преобладание косвенных налогов;

  • учет территориальных аспектов;

  • широкую систему льгот и скидок;

  • открытость для международных налоговых соглашений.

Вопросы налогообложения во Франции регулируются Генеральным налоговым кодексом, Книгой фискальных процедур, принятыми соответственно декретами от 6.04.1950 г. и 15.09.1981 г., а также Постановлением от 15.09.1981 г. кроме того, вопросы налогообложения регулируются многочисленными нормативными актами, не вошедшими в Генеральный налоговый кодекс.

Среди стран-членов ЕС Франция занимает второе место после Великобритании по числу международных налоговых соглашений. Рассматривая налоговые соглашения Франции в территориальном аспекте, можно выделить три региона основных экономико-политических интересов страны. Прежде всего, это развитые страны Европы, США и Япония. Всего Франция ратифицировала более 900 единых налоговых соглашений. В отношении этих соглашений действует принцип норм европейского права над внутренним законодательством. Этот принцип, называемый принципом Nikolo, установлен 20 октября 1989 г. К Конституции Франции он применяется следующим образом. Если Конституционный совет, запрошенный президентом республики, премьер-министром или одним из председателей палат парламента, заявит, что какое-либо международное обязательство содержит положение, противоречащее Конституции, то разрешение на его ратификацию или одобрение может состояться только после пересмотра Конституции. В Конституции Франции также содержится норма о том, что международные договоры или соглашения, должным образом ратифицированные или одобренные, имеют силу, превышающую силу законов, с момента их опубликования при условии применения каждого соглашения или договора другой стороной.

В связи с образованием в 1992 г. единого внутреннего рынка ЕС и в условиях осуществления программы модернизации французской экономики правительство осуществило реформу налоговой системы страны, направленную на улучшение финансового положения промышленных компаний и повышение уровня их конкурентоспособности. Реформа предусматривает уменьшение уровня налогообложения промышленных предприятий и стимулирование с помощью налоговых льгот инвестиций.

Налоги Франции подразделяются на три группы:

  1. подоходные налоги, которые взимаются в момент получения дохода;

  2. налоги на потребление, взимаемые тогда, когда доход тратится;

  3. налоги на капитал, взимаемые с собственности, т.е. овеществленного дохода.

Преобладают во Франции налоги на потребление, соответственно снижая долю налогов на доходы.

Главным элементом налоговой системы Франции является налог на добавленную стоимость. Франция – родина НДС, который был разработан в этой стране в начале 1950-х гг. и действует с 1954 г. В доходной части центрального бюджета НДС составляет 41,4%, принося государству 669962 млн. франков. НДС взимается методом частных платежей. Существует 4 вида ставок НДС:

  1. 18,6% - основная ставка на все виды товаров и услуг;

  2. 22% (ранее 33,33%) – предельная ставка на предметы роскоши, машины, алкоголь, табак;

  3. 7% - сокращенная ставка на товары культурного обихода (книги);

  4. 5,5% - на товары и услуги первой необходимости (питание, за исключением алкоголя и шоколада; медикаменты, жилье, транспорт).

В последнее время во Франции наблюдается тенденция к снижению ставок и переходу к двум ставкам -18,6% и 5,5%. Законами страны предусмотрено два вида освобождения от НДС:

1. Окончательное: компенсация НДС по экспорту и в результате различных ставок при покупке и продаже. От уплаты НДС освобождается три вида деятельности: 1) медицина и медицинское обслуживание; 2) образование; 3) деятельность общественного и благотворительного характера. Также освобождаются все виды страхования, лотереи, казино.

2. Существует список видов деятельности, где предусмотрено право выбирать между НДС и подоходным налогом: 1) сдача в аренду помещений для любого вида экономической деятельности; 2) финансы и банковское дело; 3) литературная, спортивная, артистическая деятельность, муниципальное хозяйство.

Во Франции 3 млн. плательщиков НДС. Расчет ведется самими предприятиями; при упрощенном учете - налоговой службой. Мелкие предприятия (с товарооборотом менее 3 млн. франков и менее 0,9 млн. франков в сфере услуг) могут заполнять декларацию в течение года расчетно. НДС вносится в бюджет ежемесячно, на основе декларации. Предприятия предоставляют в налоговые центры декларацию и чек на уплату налога. Существуют квартальные и годовые сроки уплаты НДС в зависимости от товарооборота. Компенсация НДС в случае экспорта происходит ежемесячно. Для остальных видов деятельности - ежеквартально.

Если предприятие имеет товарооборот менее 300000 франков, то НДС платится. Предприятия вносят в бюджет постоянную сумму. Если сумма НДС меньше 1350 франков, то подобные предприятия освобождаются от его уплаты. Скидка предоставляется мелким ремесленникам, если НДС меньше 20000 франков. Льготы по НДС имеют предприятия, делающие инвестиции. Они заключаются в вычете из НДС сумм, направляемых на инвестиции. В целом, французский НДС представляет собой гибкую структуру. Это проявляется в широкой системе скидок и льгот. Во много эти льготы общепринятые, например, как в случае освобождения от уплаты НДС экспортной деятельности, медицины, страхования. Но есть и отличительные черты: это освобождение от уплаты НДС предприятий с незначительным оборотом, льготы по уплате, предоставляемые мелким ремесленникам.

Важная особенность французского НДС - это возможность его уменьшения на сумму, направленную на инвестиции. Но при всей своей гибкости французский НДС обеспечивает 45% всех налоговых поступлений, что говорит о его эффективности. Рассматривая этот налог сточки зрения мировой налоговой гармонизации, нужно отметить положительную тенденцию к его снижению и переходу от использования 4-х ставок к использованию 2-х.

К числу налогов на потребление также следует отнести и таможенные пошлины. Основной целью таможенных пошлин во Франции является не получение дохода, а охрана внутреннего рынка, а также национальной промышленности и сельского хозяйства. Таможенные пошлины выступают инструментом государственной экономической политики. Они должны уравнивать цены на импортируемые товары и аналогичные товары внутреннего рынка. Таможенные пошлины взимаются с цены товара.

Кроме НДС и таможенных пошлин к косвенным налогам также относятся акцизы, часть из которых помимо центрального бюджета перечисляется в бюджеты местных органов управления. К подакцизным товарам относят алкогольные напитки, табак, спички, зажигалки, изделия из драгоценных металлов, сахар, кондитерские изделия, пиво, минеральные воды, некоторые виды транспортных средств.

Важнейшее место в группе налогов на доходы занимает подоходный налог с физических лиц, который составляет порядка 20% налоговых доходов бюджета. Это связано с историческими особенностями, с тем, что правительство использует подоходный налог для проведения своей социальной политики: в условиях неразвитости общественных фондов потребления подоходный налог является инструментом стимулирования семьи, оказания помощи малоимущим. На подоходный налог возложены функции стимулирования вкладов населения в сбережения, недвижимость, покупку акций. Все это создает сложную систему расчета налога и применения многочисленных льгот и вычетов.

Налог взимается ежегодно с дохода, полученного во Франции и декларируемого в начале года по итогам предыдущего финансового года. Если иностранный гражданин проживает в стране более 6 месяцев в году, он обязан подавать декларацию. Налогообложению подлежит фискальная единица – семья состоящая из двух супругов и лиц, находящихся у них на иждивении. Для одиноких фискальной единицей является один человек. Налог уплачивается, начиная с 18 летнего возраста. Под доходами понимаются все денежные поступления, полученные в течение отчетного года, куда входят зарплата, премии и вознаграждения, пенсия, пожизненная рента, доходы от движимого имущества, прибыль от операций с ценными бумагами.

Доходы налогоплательщика делятся на 7 категорий:

  1. плата по руду при работе по найму;

  2. земельные доходы (от сдачи в аренду земли и зданий);

  3. доходы от оборотного капитала (дивиденды и проценты);

  4. доходы от перепродажи (зданий, ценных бумаг);

  5. доходы от промышленной и торговой деятельности предприятий, не являющихся акционерным обществом;

  6. некоммерческие доходы (доходы лиц свободных профессий);

  7. сельскохозяйственные доходы.

Для каждого из 7 категорий своя методика расчета. Общим правилом вычетов для определения чистого дохода является то, что вычитаются все производственные расходы, обеспечившие доходы. Вычитаются расходы на содержание престарелых родителей и на благотворительность. Для расчета налога чистый доход семьи распределяется на части. Затем определяется сумма налога по соответствующим ставкам на каждую часть. Общий размер налога определяется сложением сумм налога по каждой части. Такая схема позволяет смягчить налоговое бремя и создать льготы многодетным семьям. После расчета величины он может быть сокращен на 25% суммы расходов, связанных с содержанием детей в дошкольных учреждениях, оказанию помощи престарелым, уплатой процентов за кредит, страхованием жизни, покупкой акций.

Ставка подоходного налога во Франции прогрессивна и изменяется от 0 до 56,8% в зависимости от доходов. Ежегодно шкала уточняется, позволяя учесть инфляционные процессы. Не облагается налогом (ставка 0%) доходы, не превышающие 18140 франков. Максимальная ставка применяется для дохода, превышающего 246770 франков. В 1990-е гг. подоходный налог с физических лиц был дополнен социальными отчислениями, имеющими налоговый характер. Общее социальное отчисление, установленное законом от 1994 г., составляет 1,1% всех доходов от движимого и недвижимого имущества.

Особые правила налогообложения применяются для доходов, полученных от операций с ценными бумагами и недвижимостью.

К подоходным налогам также следует отнести налог на прибыль, уплачиваемый предприятиями (акционерными обществами). Налогообложению подлежит чистая прибыль, которая определяется с учетом сальдо всех операций, осуществляемых данным предприятием. Она равняется разнице между доходами предприятия и расходами, произведенными для производственной деятельности. Общая ставка налога составляет 34%. Более низкие ставки налога применяются для прибыли от землепользования и от вкладов в ценные бумаги – от 10 до 24%. Для вновь образованных акционерных обществ существуют определенные льготы. Доходы таких предприятий льготируются в течение пяти лет. В зависимости от времени существования скидки изменяются: для предприятий возрастом два года льгота – 100%, 3 года – 75%, 4 года – 50%, 5 лет – 25%, 6 и более лет – 0%.

Следующей группой государственных налогов являются налоги на собственность, которыми облагается имущество, имущественные права и ценные бумаги. Имущество включает в себя следующие объекты: здания, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, движимое имущество, акции, облигации и т.д. Ставка налога на собственность прогрессивная и колеблется в зависимости от стоимости имущества в рамках от 0 до 1,5%. Сумма подоходного налога и налога на собственность не превышает 85% всего дохода.

К налогам на собственность относится социальный налог на заработную плату, который уплачивается работодателями из фонда заработной платы. Ставка налога прогрессивная и изменяется от 4,5 до 13,6% в зависимости от размера фонда заработной платы. Кроме этого налога, работодатели уплачивают налог на профессиональное образование по ставке 0,5% от годового фонда оплаты труда с надбавкой в 0,1%.

В группу налогов на собственность также включены следующие налоги:

  • регистрационные и гербовые сборы и пошлины;

  • налог на автотранспортные средства предприятий и компаний;

  • пошлина, взимаемая с общих расходов финансовых учреждений (страховые компании и кредитные институты).

В бюджеты местных органов власти (коммуны, объединения коммун, департаменты, регионы и т.д.) поступает ряд местных налогов, таких как земельный налог на застроенные участки, налог на незастроенные участки, налог на жилье, профессиональный налог.

Земельный налог на застроенные участки взимается с обустроенных участков. Налог касается всей недвижимости - зданий, сооружений, резервуаров. Налогооблагаемая часть равна половине кадастровой арендной стоимости участка. От данного налога освобождается государственная собственность, здания, находящиеся за пределами городов и предназначенные для сельскохозяйственного использования. Освобождены от этого налога физические лица в возрасте старше 75 лет, а также лица, получающие пособия по инвалидности.

Налог на незастроенные участки затрагивает поля, луга, леса, карьеры, болота, участки под застройку и т.д. Кадастровый доход, служащий базисом налога, установлен равным 80% от кадастровой арендной стоимости участка. От налога освобождены участки, находящиеся в государственной собственности.

Налог на жилье взимается как с собственников жилых домов, так и с арендаторов. Малообеспеченные лица могут быть освобождены целиком или частично от уплаты данного налога по их основному месту проживания. Данный налог взносится по дифференциальным ставкам в бюджет коммуны (большая часть), департамента (0,5 взноса в коммуну) и региона (3% от ставки коммуны). Базой расчета налога является оценка жилищного фонда. Выделяют 8 категорий жилья. Налог слагается из тарифа за один кв. метр, надбавок за дополнительные удобства и поправочного коэффициента, связанного с территориальным расположением.

Профессиональный налог вносится юридическими и физическими лицами, постоянно осуществляющими профессиональную деятельность, не вознаграждаемую зарплатой. Для расчета налога берется сумма трех элементов, умножаемая на установленную местными органами власти налоговую ставку. Эти три элемента: арендная стоимость недвижимости, которой располагает налогоплательщик для нужд своей профессиональной деятельности; 18% зарплаты, уплачиваемой налогоплательщиком своим сотрудникам, а также полученного им дохода (10%); 16% стоимости всего оборудования, используемого в производстве, независимо от того, является оно собственностью или арендовано предприятием. Рассчитанный по этим элементам размер налога не должен превышать 3,5% от произведенной добавленной стоимости. Это законодательное ограничение.

В зависимости от экономической конъюнктуры государство может компенсировать предприятию часть налога двумя методами:

  1. на прямую компенсируют коммуне сокращение выплат предприятия;

  2. компенсация выплачивается предприятию, а предприятие выплачивает полный налог.

Коммуны для создания рабочих мест могут уменьшить или отменить этот налог для конкретного предприятия.

Налоговая служба Франции находится в составе Министерства экономики и финансов (бюджета). Возглавляет ее главное налоговое управление, которое подчиняется министру по бюджету и имеет на местах так называемые налоговые центры. В целом структура налоговой службы Франции выглядит следующим образом:

Министерство экономики и финансов определяет основные направления налоговой политики в рамках экономической стратегии правительства.

Генеральная налоговая дирекция занимается практической деятельностью по сбору налогов и контролю за ними. В ее штате 85 тыс. сотрудников, которые располагают почти 44,5 млн. индивидуальных досье на физических и юридических лиц.

Местные налоговые центры включают в себя около 800 служб. В них хранится документация на налогоплательщиков, сюда стекается дополнительная информация, позволяющая осуществлять контроль за сбором налогов.

Структура налоговых платежей, входящих в налоговую систему Франции может быть представлена следующим образом:

Налоги на

потребление:

НДС

Акцизы

Таможенные пошлины

Налоги на доходы:

Подоходный налог с физических лиц

Налог на прибыль предприятий

Налоги на капитал:

Налог на собственность

Социальный налог на заработную плату

Налог на профессиональное образование

Регистрационные и гербовые сборы

Налог на автотранспортные средства предприятий

Пошлина с расходов финансовых учреждений