Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Бюджет центрального правительства

Бюджеты местных органов власти (префектур)

Специальные фонды:

(страховые, пенсионные, сберегательные)

Финансы государственных предприятий

Схема 6.2. Финансовая система Японии

6.4. Налоговая система Японии

Налоговая система Японии, как впрочем и бюджетная система является двухуровневой в связи с унитарным устройством государства, и включает налоговые поступления центрального правительства (около 2/3 всех налогов) и налоговые поступления местных органов власти (1/3). Исторически централизованная налоговая система страны сложилась в XIX в. Однако еще IV-VI вв. с начала возникновения государственности на японских островах были упоминания о поступлениях в виде ренты-налога в казну правителей от крестьянства. Наиболее крупные реформы налогообложения в Японии после рекомендаций Шоупа были проведены в сентябре 1987 г. и в декабре 1988 г. В их итоге была упрощена шкала налогов, снижены проценты подоходного налога с частных лиц, относительно уменьшено прямое налогообложение за счёт возросшей роли косвенных налогов. Современная налоговая система Японии была введена с 1 апреля 1989 г. В декабре 1998 г. специальной правительственной комиссией был разработан и обнародован план осуществления всеобъемлющей налоговой реформы на 1999 фин. год. Этот план предусматривал самый крупный объём налоговых сокращений за весь послевоенный период – 9,3 трлн. иен, причём ряд мер уже начал действовать с 1 апреля 1999 г.

Среди доходов бюджета центрального правительства основу составляют прямые налоги. Наибольшие поступления в государственный бюджет приносит подоходный налог с юридических и физических лиц (56% всех налогов). Подоходный налог с юридических лиц взимается с чистой прибыли компаний. Прибыль компаний может состоять из двух частей: нераспределяемой и распределяемой. Ставка налога составляет 33,48% с распределяемой прибыли. Льготами в уплате данного налога пользуются медицинские юридические лица, с особым статусом, кооперативы, общественные организации, который вносят суммарный налог в размере 27%. Особая ставка (28%) налога на прибыль или ту ее часть, которая не превышает 8 млн. иен, фактически является льготной ставкой для мелких и средних предприятий.

Для подоходного налога с физических лиц применяются пять ставок, установленных по прогрессивной шкале: 10; 20; 30; 40 и 50%. От уплаты налога освобождаются средства, затраченные на лечение. Кроме того, необлагаемый минимум учитывает и семейное положение налогоплательщика. Дополнительными налоговыми льготами пользуются многосемейные. В целом у среднеоплачиваемого человека может освобождаться от подоходного налога более 30% его доходов. В 1998 г. правительством был принят и осуществлен в качестве временной меры план всеобщего сокращения подоходного налога на сумму 4 трлн. иен.

Второй группой налогов, занимаемой весомое место в бюджете центрального правительства Японии являются налоги на имущество. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, которые осуществляют платеж по одинаковой ставке 1,4% от стоимости имущества. В объем налогообложения входят: все недвижимое имущество, земля, ценные бумаги, проценты по банковским депозитам. Переоценка облагаемого имущества производится один раз в три года. Налоги уплачиваются также в момент перехода собственности от одного владельца к другому, т.е. при приобретении или продажи имущества. К налогам на имущество также относятся налог на регистрацию лицензий, гербовый сбор, налог на наследство, налог на ирригацию и улучшение земель.

Косвенные налоги также играют важную роль в системе налогообложения Японии, основным из которых выступает налог с продаж (очень близкий к НДС). В 1999 г. доля косвенных налогов в общих доходах государства выросла с 25,8% в 1997 г., до 42,8%. Ставка налога составляет 3% (кроме автомобилей, при продаже которых до 1992 г. применялся 6-процентный налог), сумма налога включается в продажную цену товара. В апреле 1997 г. правительство подняло ставку с 3 до 5%. Объектом налога является добавленная стоимость. Она представляет собой стоимость, которую, например, производитель в обрабатывающем производстве, предприниматель в сфере распределения, агент рекламы, фермер и т.д. добавляет к стоимости сырья, материалов или к стоимости тех товаров и продуктов, которые он приобрел для создания нового изделия и услуги. Схема обложения налогом с продаж предусматривает несколько льготных вариантов с целью создания определенных преимуществ для мелкого бизнеса. Полностью от обложения данного налога освобождаются компании (предприниматели), чей объём продаж не превышает 30 млн. иен. Налог с продаж распространяется также на операции по импорту. Налог выплачивает получатель импортного груза. Экспортные операции освобождаются от обложения налогом: в это понятие включаются экспорт товаров, международные транспортные и телекоммуникационные услуги, ремонт иностранных судов и т.д.

Существенное пополнение бюджета приносят налоги на владельцев автомобилей, акцизы на спиртное, табачные изделия, нефть, газ, налог на развитие источников электроэнергии, акцизы за услуги: за проживание в гостинице, питание в ресторанах, купание в горячих источниках и т.д. К группе косвенных налогов также относятся и таможенные пошлины.

Налоги, поступающие в бюджеты местных органов власти, могут быть разделены аналогично налогам, поступающим в бюджет центрального правительства, на подоходные, имущественные и потребительские. При этом из общей суммы налогов более половины приходится на подоходные налоги. На втором месте имущественные налоги, только третье место занимают потребительские налоги.

Помимо общенационального подоходного налога с юридических лиц, перераспределяемого через центральный бюджет и взимаемого налоговыми управлениями, компании в Японии платят также три вида местных налогов, взимаемых муниципалитетами. Это предпринимательский, корпоративный муниципальный и уравнительный налоги.

Предпринимательский налог начисляется на облагаемую налогами прибыль и взимается по трем ставкам, величина каждой из которых может незначительно колебаться в зависимости от префектуры. Так, для Токио он установлен в пределах от 6 до 12,6% прибыли в зависимости от уставного капитала компании и величины самой прибыли.

Корпоративный муниципальный налог представляет собой совокупность двух налогов: префектурального и городского или (как в случае для Токио) соответственно городского и районного. Налоговые ставки могут различаться в зависимости от места, но предельная ставка для префектурального (для Токио — городского) налога — 6%, городского (районного) — 4,7% (рассчитывается от суммы общенационального налога).

Уравнительный налог представляет собой подлежащую уплате фиксированную сумму, величина которой (от 50 тыс. до 3750 тыс. иен) определяется по соответствующей таблице, зависит от размера капитала юридического лица и числа работающих на нем и распределяется между городом и префектурой в соотношении 4:1.

Подоходный префектурный налог с физических лиц действует по трём ставкам 5; 10; 15%, а также действуют местные подоходные налоги.

В целом подоходные налоги в местных бюджетах составляют около 35% от общего количества поступлений с доходов юридических и физических лиц в консолидированном бюджете. В аналогичном соотношении потребительские налоги составляют около 40%, а потребительские – 25%.

Таким образом, налоговую систему Японии можно представить на схеме 6.3.