Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2.2. Денежная и кредитная система Германии

2.2.1. Этапы формирования денежно-кредитной системы

Образование единой денежной и кредитной системы Германии приходится на 1870-е гг., когда была введена денежная единица – рейхсмарка с золотым содержанием 0,358423 г., что знаменовало начало золотого монометаллизма. До этого времени в стране существовало 7 монетарных систем, включая серебряный монометаллизм (серебряный талер в Северной Германии, серебряный гульден – в Южной); золотой талер в Бремене; золотые монеты – фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты, которые обращались с переменным курсом по отношению к серебру. Кроме того, имели хождение банкноты и бумажные деньги. Саксония первой выпустила бумажные деньги, а в 1772 г. здесь появились в обращении казначейские билеты – от 1 до 100 талеров на общую сумму полтора миллиона. В 1856 г. Пруссия начала производство бумажных денег с использованием многоцветной печати.

С 1875 г. на территории Германии стал функционировать Рейхсбанк – центральный эмиссионный банк, которому удалось получить относительную монополию на выпуск денег лишь после первой мировой войны и абсолютную – в 1935 г. В промежуток до войны наряду с Рейхсбанком существовало еще несколько эмиссионных банков.

Первая мировая война привела к глубочайшему финансовому кризису в Германии и самому высокому показателю инфляции за историю государства. Война вызвала необходимость отказа от поддержания золотомонетного стандарта, т.к. требовала постоянной эмиссии для военных компаний. Военные расходы составили 150 млрд. марок. В результате к концу войны денежная масса превышала довоенные цифры в 5 раз. Цены выросли примерно в 2 раза. Поражение в войне потребовало еще большее количество денег. Страны-победители наложили репарации в размере 132 млрд. золотых марок, которые необходимо было выплатить в короткий срок. Эмиссия привела к тому, что к июню 1923 г. денежная масса увеличилась примерно в 90 раз, цены в 180 раз, а курс доллара в 230 раз. Так, 1 доллар в июне 1921 г. стоил 65 марок, в июле 1922 г. – 420, в январе 1923 г. – 7260, в июне 1923 г. – 100 тыс., в октябре 25 млрд., в ноябре – 4,2 трлн. марок. В обеспечение репарационных сумм победители вывозили из Германии все, что представляло ценность, а в 1923 г. франко-бельгийские войска оккупировали Рурскую область, которая давала 90% угля и 50% металла Германии, чтобы беспрепятственно вывозить ее продукцию. Рейхсбанк продолжал печатать деньги и к концу 1923 г. объем бумажных денег достиг почти 500 квинтиллионов марок, а на черном рынке курс американского доллара составил 10 трлн. рейхсмарок.

История того времени знает уникальные примеры цен в Германии. Так, буханка хлеба стоила 430 млрд. марок, против довоенного уровня в 0,29 марки. Для оплаты элементарных услуг требовались мешки наличных денег, которые на следующие день уже теряли свою ценность. Ходила шутка, что проезд в такси обходится дешевле, нежели в трамвае, т.к. оплата производилась по приезду, а не в момент посадки, что позволяло деньгам обесцениться. Ситуация требовала денежной реформы.

В конце 1923 г. была введена новая валюта – рентная марка, выпускаемая Рентным банком, которая обменивалась в соотношении 1:1 трлн. рейхсмарок и обеспечивалась на 40% золотом и иностранной валюты. В переходный период параллельно функционировали два эмиссионных банка – Рентный и Рейхсбанк. Капитал Рентного банка состоял не из золота, а из долговых обязательств его учредителей – собственников сельскохозяйственных земель, промышленников, торговцев и владельцев банков. Обеспечением этих обязательств служили закладные листы и облигации в 4%-й стоимости их предприятий. Однако обязательства учредителей банка, как и банкноты, исчислялись в золотых марках. Капитал банка составил 3,2 млрд. марок, из которых 1,2 млрд. кредитовались государству для покрытия его задолженности Рейхсбанку и сбалансирования бюджета. Другая часть (1,2 млрд.) передавалась Рейхсбанку для кредитования частнохозяйственного оборота, остальные марки оставались в резерве. С завершением денежной реформы в августе 1924 г. и изъятием рентных марок из обращения по мере погашения задолженности перестал существовать Рентный банк, функции которого передавались реорганизованному Рейхсбанку.

Был установлен твердый курс 4,2 марки за доллар, что точно соответствовало довоенному паритету золотой марки. Фактически страна перешла к золотодевизному стандарту. К тому же в 1924 г. на помощь Германии пришли США. Они предложили «План Дауэса», по которому Германия получала от США и Англии займы в размере 30 млрд. золотых марок для восстановления промышленности, доходы промышленности идут на уплату репарации Англии и Франции, Англия и Франция возвращают США свои военные долги.

В 1929 г. план Дауэса был заменен «Планом Юнга». Новый план представлял еще большую уступку Германии. Сумма репараций значительно сокращалась, и выплачивать их Германия должна была сравнительно небольшими ежегодными платежами до 1988 г. Однако мировой экономический кризис привел к отмене плана Юнга в 1932 г. вместе со всеми репарациями. Кроме того, в кризисный период 1929-1933 гг. был отменен золотодевизный стандарт и установлена система неразменных кредитных денег.

В 1934 г. к власти в Германии пришел Гитлер, объявивший свое правление третьи рейхом (третьей империей). Первая империя – средневековая, вторая – кайзеров до 1918 г. Закон о кредитной системе 1934 г. предоставил Рейхсбанку исключительные права по отношению к кредитной системе, а в 1939 г. полностью подчинил его фюреру. Характерной особенностью гитлеровской экономики стало жесткое регулирование цен, нарушившее тем самым рыночные отношения. Был установлен низкий уровень цен на товары народного потребления, что привело к их дефициту и необходимости введения карточной системы на продовольствие. Кроме того, всеобщая милитаризация экономики и начавшаяся Вторая мировая война требовали денежных вливаний, и, как следствие, количество денег возросло с 56,4 млрд. до 298 млрд. марок. Инфляция приближалась к 600% своего довоенного уровня. Антиинфляционные меры ограничивались контролем за ценами и зарплатой.

Послевоенная Германия была разделена на 4 оккупационные зоны (американскую, английскую, французскую и советскую). В 1945 г. в советской зоне все отделения Рейхсбанка были закрыты. В 1946-1947 гг. в американской и французской зонах появились первые Центральные банки земель, основанные на принципах функционирования Федеральной резервной системы США. В 1948 г. были учреждены четыре Центральных банка земель в британской зоне. За период с конца 1946 г. по весну 1948 г. в административно-территориальных единицах (землях), в границах довоенной Германии, было учреждено 11 центральных банков земель. При этом, поскольку географические границы оккупационных зон не совпадали с границами административно-территориального деления, то, к примеру, в земле Баден-Вюртемберг, оказавшейся в трех оккупационных зонах, в 1947 г. было сразу три центральных банка земли. 1 марта 1948 г. все эти банки создали Банк немецких земель (БНЗ), тем самым, сформировав два уровня кредитной системы Германии: БНЗ и Центральные банки земель.

Главным архитектором послевоенной Германии стал Л.Эрхард, основными принципами которого являлись свободные цены, предпринимательство и денежная реформа. Утром 21 июня 1948 г. рейхсмарки были объявлены не действительными. Вместо них каждый житель получил по 40 новых дойчмарок, потом к ним добавили еще по 20. В итоге 60 рейхсмарок обменивались по курсу 1:1 к дойчмаркам. Остальные по иному курсу – 1 дойчмарка равнялась 10 рейхсмаркам. Пенсии, заработная плата, жалования, арендная плата переводились в соотношении 1:1, т.е. выплачивались в прежнем размере. Половину наличности и сбережений можно было обменять по курсу 1:10. Временно «замороженная» вторая половина позже обменивалась в соотношении 1:20. Денежные обязательства предприятий пересчитывались также в соотношении 1:10. Предприятия, получив наличность для выплаты первой зарплаты, в дальнейшем должны были существовать за счет сбыта своей продукции.

В результате всех девальваций среднее обменное соотношение составило 10:0,65. Таким образом объем денег уменьшился на 93,5% (по массе рейхсмарок). 24 июня 1948 г. произошла полная либерализация цен. Исчез «черный рынок». Магазины заполнились товарами. Цены выросли не в привычных 2-4 раза, а лишь на несколько процентов. Тем не менее, выданных денег экономике было явно не достаточно и к концу 1948 г. денежная масса увеличилась более чем в 2 раза.

После принятия Конституции ФРГ, а соответственно и присоединение к условиям Бреттон-Вудской валютной системы, в стране был установлен в 1949 г. золотодолларовый стандарт, при котором курс немецкой марки приравнялся к доллару на уровне 3,33 к 1 соответственно. В сентябре 1949 г. цена доллара выросла с 3,33 дойчмарки до 4,2 и только в марте 1961 г. произошла ревальвация марки (1 долл. = 4 марки). Девальвация немецкой марки осенью 1949 г. была мотивирована дефицитом торгового баланса, который в 1950 г., в следствие внезапного роста цен импортное сырье из-за начала Корейской войны, еще более увеличился.

В 1953 г. ФРГ вступила в Международный валютный фонд, который зафиксировал золотое содержание марки на уровне 0,211588 г. чистого золото, и отменил золотой паритет в 1976 г.

Первые деньги Германии после Второй мировой войны были напечатаны в Лондоне (купюра достоинством 5 марок), а также в США. Отличие этих денег состояло в отсутствии водяных знаков и использовании офсетной печати. На территории самой ФРГ печатание денег продолжилось только в 1955 г.