Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1999 Г., в млн. Франков

Название

Оборот

Собственный капитал

Чистая прибыль

"Банк Насьональ де Пари"

1193,3

35,0

3,1

"Креди Лионнэ"

1083,8

34,6

2,1

"Креди агриколь"

1021,4

26,9

1.4

"Сосьете женераль"

942,1

30,5

3,0

"Париба"

736.9

36,7

2,7

"Сюэз"

408,3

40,3

2,7

"Компани финансьер де кредиэндюстриэль э коммерсьяль"

381,8

14,2

1,0

"Банк попюлер"

338,9

14,4

13,7

"Креди мютюэль"

281,1

16.9

1,4

"Французский банк для внешней торговли"

250,3

3,3

0,1

Следующим звеном системы кредитно-финансовых учреждений Франции являются специальные кредитно-финансовые институты. К ним относятся сберегательные кассы и другие институты.

Принятый в 1983 году закон определяет сберегательные кассы как "кредитные учреждения, не имеющие цели получения прибылей". С 1971 года сберкассы уполномочены выдавать займы частным лицам, а с 1978 года - выдавать чековые книжки. Существует 440 ординарных сберкасс, осуществляющих операции в определенных географических секторах. Во Франции действует сеть национальных сберкасс под эгидой государственной почтовой организации ПТТ. Государственные сберкассы предоставляют три вида услуг: счета по сберегательным книжкам, срочные боны и почтовые чеки.

Специфика организации сберегательного дела во Франции состоит, во-первых, в сочетании частных сберкасс и Государственной национальной сберкассы, которые конкурируют между собой, а также с банками, Управлением почтовых чеков, различными кредитными учреждениями. Во-вторых, сберкассы обязаны передавать привлеченные вклады не центральному банку для покрытия дефицита государственного бюджета, а Депозитно-сохранной кассе (ДСК), полугосударственному кредитному учреждению, наделенному специальным уставом. За счет вкладов сберкасс формируется до 80% ДСК, которая использует их для развития экономики, обеспечения социальных программ, в частности жилищного строительства.

Во Франции существует 28 специализированных кредитных институтов, сгруппированных в 1984 г. в Объединение специализированных финансовых учреждений. К ним относятся такие организации, как:

•"Креди фонсье де Франс", специализирующийся на кредитовании строительства и насчитывающий более 50 агентств с общим числом занятых 3,6 тыс.;

•"Сосьете де девелопман режьональ" - организации регионального развития, которые объединяют 19 финансовых институтов, обслуживающих мелкие и средние предприятия;

•СОФАРИС, образованная в 1982 г. для финансирования мелких и средних предприятий.

Важнейшую роль в регулировании кредитных учреждений Франции играют Министерство экономики и финансов и Банк Франции. Обязанности между этими двумя органами распределены поровну: в то время как министерство осуществляет скорее политическое руководство, центральный банк – контроль за деятельностью кредитных учреждений. Кроме этих структур, созданы четыре органа контроля за банками.

Национальный кредитный совет (с 1945 г.) регистрирует распоряжения монетарных властей, выполняет консультативные функции, большую исследовательскую работу, готовит рекомендации по монетарной политике.

Комитет банковской регламентации (с 1984 г.) устанавливает правила функционирования кредитных учреждений, дает им предписания о финансовых условиях их деятельности, определяет порядок открытия отделений и условия участия в капиталах других учреждений.

Комитет кредитных учреждений принимает решения, касающиеся их деятельности, проверяет, соответствует ли данное кредитное учреждение уставным требованиям с точки зрения правового статуса, технических и финансовых средств, качества акционеров, личных и профессиональных качеств двух руководящих лиц. Банкир должен быть честным и обладать профессиональным опытом.

Банковская комиссия осуществляет надзор за соблюдением законодательства, проверяет законность операций всех кредитных учреждений страны, включая их зарубежные филиалы, на основе бухгалтерских счетов и поступающей отчетности. По распоряжению центрального банка Банковская комиссия проводит ревизии на местах. Она обладает широкими полномочиями по проверке любой банковской документации, использует информацию Центрального бюро рисков при Банке Франции для определения рейтинга клиентов. Юридический надзор включает дисциплинарные санкции от штрафа, выговоры до смещения руководства и аннулирования лицензии банка.

Кроме основных четырех надзорных органов за банками и инвестиционными фирмами во Франции существуют дополнительные:

Совет по финансовым рынкам, Комиссия по биржевым операциям ответственны за совершенствование правил и обобщение наилучшего опыта в работе инвестиционных фирм, обеспечивают также их работу в соответствии с установленными правилами.

Французская Ассоциация кредитных учреждений и инвестиционных предприятий в соответствии с Банковским актом обязана представлять коллективные интересы входящих в ассоциацию кредитных институтов, в особенности когда возникают какие-либо спорные вопросы с другими общественными органами.

Таким образом, структура кредитной системы Франции выглядит следующим образом (схема 3.1).