Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.2. Денежная и кредитная система сша

1.2.1 История зарождения денежно-кредитной системы

Формирование денежно-кредитной системы на территории современных США проходило задолго до создания известной Федеральной резервной системы. Впервые в 1690 году Колония Массачусетского залива произвела первый выпуск бумажных краткосрочных обязательств (Shortbills) – нечто среднее между банкнотами и краткосрочными обязательствами правительства, чтобы финансировать военную экспедицию в Канаду. Все же, это была одиночная попытка, и преимущественно в обращении продолжали использоваться английские фунты стерлинги и испанские серебряные доллары. Американский доллар, как национальная денежная единица был введен Конгрессом в 1785 г. После Войны за независимость (1775-1781 гг.) Конгресс США от лица Соединенных колоний (штатов) принял решение об образовании Первого Банка Соединенных Штатов и санкционировать теперь уже первый федеральный выпуск наряду с решением основать первый собственный монетный двор (в Филадельфии), который должен был чеканить серебряные доллары и медные центы по весу испанских серебряных монет. В 1792 г. в США была введена система биметаллизма, когда доллар мог параллельно чеканиться кроме серебра, еще из золота.

Необходимо отметить, что при основании Первого Банка Соединенных Штатов в 1791 г. федеральное правительство подписалось на значительную часть уставного капитала и пообещало в течение 20 следующих лет не выдавать чартер, т.е. документ совмещающий функции банковского устава и лицензии, никакому другому банку. Поэтому, когда в 1811 г. встал вопрос о продлении чартера, он встретил мощную оппозицию, требующую увеличение количества банков и Первый Банк Соединенных Штатов был ликвидирован. Мгновенно число банков выросло до 88, а за три следующих года было выдано 120 новых чартеров.

Серьезной проблемой функционирования банков в послевоенный период с 1812 г. вплоть до создания Федеральной резервной системы в 1913 г. было отсутствие взаимного погашения (клиринга) банкнот различных банков. До своего закрытия эту функцию частично выполнял Первый Банк, следовательно возникала необходимость формирования его аналога и в 1816 г. новый министр финансов Джеймс Даллас предложил создать Второй Банк США. Главным новшеством нового банка стало право на учреждение им своих отделений в штатах без согласования с их правительствами, что вызвало волну политических негодований, подкрепленную банковским кризисом 1819 г., вызванного выпуском огромного количества банкнот.

Относительная стабильность в денежно-кредитной сфере была прервана в 1836 г., когда закончился чартер Второго Банка США, что вновь привело к увеличению числа банков. Кроме того, усилилась спекуляция федеральными (государственными) землями, облегчаемая чрезмерной доступностью кредита. Кризис затянулся до 1840 г. и привел к необходимости каждому штату самостоятельно справляться с кредитными проблемами. Главной, из которых оставалась задача противостояния избыточной эмиссии. Проблема усложнялась тем, что банк эмитировал банкноты с расчетом, что их не сразу и не все предъявят к погашению. Поэтому для усложнения доставки банкнот для погашения эмитировавшему их банку, сознательно отсутствовал какой бы то ни было механизм сбора банкнот, а некоторые банки специально располагались в трудно доступных районах. Примером может служить Саффолкский банк Массачусетса. В результате в 1859 г. в обращении находилось 5400 видов банкнот.

Решением проблемы стало образование системы Саффолкских банков Бостона. Так, провинциальные банки должны были внести в Саффолкский банк постоянный депозит в размере 5000 долларов плюс сумму, достаточную для погашения банкнот, попадавших в Бостон. Взамен он обязался принимать банкноты этих банков по номиналу, в то время как банкноты не пожелавших присоединиться к этой системе банков должны были доставляться для погашения непосредственно в банк-эмитент. Кроме того, Саффолкский банк отказывал во вступлении в свое клиринговое агентство любому банку, чья добросовестность вызывала хоть малейшие сомнения.

Радикальные изменения в системе денежно-кредитных отношений произошли во время Гражданской войны 1861-1865 гг., когда банки Юга прервали контакты с северными банками. Соломон Чейз, секретарь Казначейства, разработал и реализовал в 1864 г. общенациональный банковский закон, согласно которому было разрешено учреждение банков с количеством пайщиков не менее пяти и капиталом не менее 50000 долларов; условием создания таких банков было обеспечение ими своих эмиссий через депонирование зарегистрированных облигаций правительства США в Казначействе, причем эта сумма не должна была превышать 90% рыночной стоимости депонированных облигаций и 100% их номинальной стоимости. Для всех банков эмиссионное право ограничивалось размером 300 млн. долл.

С 1873 г. США перешли к золотому монометаллизму, отменив свободную чеканку серебра. Однако Казначейство, под нажимом владельцев серебряных рудников возобновило покупку определенного количества серебра для монетарных нужд. Де факто введение золотого доллара с содержанием на уровне 1,50463 г. произошло с момента издания в 1900 г. акта о золотом стандарте.

Проблема координации и централизации регулирования денежно-кредитных отношений в США, которое в определенной степени выполняло Казначейство, стала особо актуальной после банковского кризиса и биржевой паники 1907 г. Данный кризис побил многие прежние рекорды и оставался самым острым до событий 1929-1933 гг. Провинциальные банки под натиском вкладчиков обратились в Нью-йоркские крупные банки об изъятии депозитов, что привело к банкротству некоторых кредитных учреждений. Недостаток эластичности существующей денежно-кредитной системы и ее слабая реакция на запросы экономики породили необходимость реформирования и разработки закона о центральном банке США.