Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4.2.2. Банк Англии

Банк Англии старейший центральный банк мира, который появился четыре века назад в Англии, в результате так называемой сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов-кредиторов.

К концу XVII в. Англия оказалась на грани финансового краха. 50 лет почти непрерывных войн с Францией истощили экономику страны. Тогда правительственные чиновники вступили в переговоры с финансистами-кредиторами с целью получения денежных сумм, необходимых для продолжения прежнего политического курса, т.е. финансирования военной компании. Шотландский финансист Вильям Петерсон предложил от имени своей финансовой группы совершенно новый план правительству. В обмен на определенные привилегии со стороны государства, Петерсон предложил создать банк, который бы выпустил новые банкноты и покрыл дефицит. Таким образом, Банк Англии был основан актом Парламента 27 июля 1694 г. Первоначально в банке было 19 сотрудников. Капитал Банка представлял из себя первый государственный долг Великобритании.

Банк функционировал как акционерная компания, включавшая в себя 1268 акционеров. Как всякий частный банк в момент учреждения он размещал на рынке свои акции. Инвесторы, чьи имена никогда не разглашались, должны были выплатить 1,25 млн. фунтов стерлингов золотом за одну акцию. Однако на самом деле первый взнос составил 1200 ф. ст. и всего было уплачено 750000 фунтов. Это вызвало скачок инфляции, и за два года Банк оказался совершенно неплатежеспособным, что дало определенные преимущества частным ювелирам. Банкноты Банка Англии могли быть свободно обменены на обращающиеся металлические монеты.

В 1696 году Банк Англии, управляемый магнатами правящей политической партии Whig, столкнулся с угрозой конкуренции. Партия Тори попыталась учредить новый National Land Bank и хотя данное предприятие не удалось. Банк Англии сразу же предпринял меры. В следующем 1697 г. Парламент принял закон, запрещающий учреждение в Англии крупных банков и предоставил банку монопольное право эмиссии по Лондону. Согласно этому же закону, подделка банкнот Банка Англии каралась смертной казнью. В 1708 году закон еще более ужесточился. Теперь стало незаконным выпускать векселя на предъявителя, (это право было дано только Банку Англии) и создавать компании, состоящие больше чем из 6 человек (партнеров), а также предоставлять краткосрочные кредиты сроком до 6 месяцев. Таким образом, конкурентами Банка Англии могли стать маленькие банки с числом частников менее семи.

Несмотря на эти условия, Банк Англии все-таки столкнулся с сильными конкурентами со стороны партии Тори во время пребывания на престоле королевы Анны. В 1711 году была создана Компания Южного моря (South Sea Company), возглавляемая премьер-министром Робертом Харлей, которая стала сильным конкурентом Банку Англии, но она обанкротилась уже через девять лет. Это банкротство подвергло Банк Англии натиску со стороны вкладчиков, и банку было дано право приостанавливать платежи монетами. Подобному натиску Банк Англии подвергся во время вступления на престол Бонни Принца Чарли в Шотландии, когда Банк Англии вновь приостановил платежи.

В 1734 г. Банк переехал в специально для него построенное здание на Threadneedle Street в центре лондонского Сити. Позже по имени этой улицы он получил свое прозвище: Старая леди с Треднидл-стрит (Old Lady of Threadneedle Street).

Во второй половине ХVIII века появились частные банки, выпускающие векселя. К 1793 году их насчитывалось около 400. Финансирование длящихся поколениями войн с Францией, начавшихся в 1790-х, привело к приостановке платежей монетами третьей частью банков Англии в 1793 г., а затем и самим Банком Англии в 1797 году. Позже к ним присоединились и остальные банки. Эта приостановка длилась 24 года вплоть до завершения войны с Францией. Во время этого периода до 1821 года банкноты Банка Англии служили настоящими деньгами (хотя еще не узаконено), а после 1812 до конца этого периода стали законным платежным средством. Как и следовало ожидать, в этот период появился ряд ненадежных банков. В 1797 году в Англии и Уэльсе было около 280 "country" банков, а к 1813 году их число превышало 900. К 1816 году общее число банкнот составило 24 миллиона фунтов стерлингов, увеличившись вдвое по сравнению с 1797 годом. Этот период не мог не отразиться и на положении дел Банка Англии. Его доходы снизились, а когда платежи возобновились в 1821 году, акции Банка упали на 16%.

В 1826 г. был издан так называемый Country Banker’s Act of 1826, который ограничил монополию Банка на печать банкнот районом в радиусе 65 миль от Лондона и разрешил создание других банков вне этого региона, которые могли тоже выпускать свои банкноты. Одновременно этот акт позволил Банку создавать свои филиалы во всех районах Англии.

В 1844 г. Парламент страны принял закон (Акт Роберта Пиля), согласно которому за Банком Англии была законодательно закреплена функция исключительного эмитента банкнот. Закон 1844 года установил величину денежной массы, выраженной в банкнотах и не обеспеченной золотыми монетами или золотыми слитками, хранящимися в сейфе Банка Англии. Благодаря этому должна была быть предотвращена чрезмерная эмиссия банкнот, что способствовало бы адекватному обеспечению потребностей хозяйственной системы в денежной массе. Такое развитие привело к тому, что эмиссия банкнот стала отделяться от прочей коммерческой деятельности банка (например, предоставление кредитов под обеспечения, как земельные владения), которая постепенно сокращалась, и Банк Англии по характеру все более походил на центральный банк.

В настоящее время деятельность Банка Англии регулируется принятым в 1946 г. Законом о Банке Англии. Согласно этому закону акционерный капитал был передан Казначейству, а его бывшие владельцы получили щедрую компенсацию в виде государственных облигаций, которые по сумме в четыре раза превышали номинальную стоимость акций. Банк, таким образом, не стал частью правительственного аппарата, но был уполномочен запрашивать информацию у банкиров и давать им рекомендации. С санкции Казначейства, Банк Англии мог издавать директивы любому банку с целью обеспечить выполнение таких рекомендаций или просьб.

Закон предоставил право правительству назначать правление Банка Англии в составе: управляющего и его заместителя, назначаемых на пятилетний срок, 16 директоров. Директора назначаются сроком на четыре года, причем ежегодно заменяются 4 из 16 директоров. Четыре исполнительных директора работают в Банке на постоянной основе, а остальные 12 представляют коммерческие банки, промышленность, научные круги, профсоюзы.

4 апреля 1979 г. первый английский всеобъемлющий банковский закон получил королевское одобрение и вступил в силу 1 октября 1979 г. Согласно этому закону за Банком были закреплены права и обязанности по надзору за банковской системой. С 1 октября 1979 г. для создания депозитарного учреждения, на которое может распространяться закон, необходимо предварительное разрешение Банка Англии. При этом требуется предоставление подробной статистики о деятельности, чтобы определить соответствие критериям информации о тех, кто отвечает за ее ведение. В случае, если учреждение-заявитель осуществляет основную деятельность за пределами Великобритании и привлекает депозиты через отделение в Объединенном Королевстве, банк должен получить подтверждение от соответствующего иностранного ведомства по надзору о том, что оно удовлетворено управлением банка и его общей финансовой устойчивостью.

В 1987 г. Банк Англии получил дополнительные права и обязанности по надзору за банковской деятельностью. Однако спустя десятилетие в 1997 г. функция банковского надзора была передана вновь созданному контролирующему органу.

Функционирование Банка Англии на современном этапе подчинено достижению трех приоритетных целей:

  1. поддержка стоимости национальной валюты;

  2. обеспечение стабильности финансовой системы;

  3. обеспечение и повышение эффективности и конкурентоспособности финансовой системы внутри страны и на международной арене.

Для достижения поставленных целей, Банк Англии выполняет следующие функции:

  • служит банком для коммерческих и других центральных банков, а также для правительства;

  • реализация монетарной политики;

  • является эмитентом банкнот;

  • и др.

При выполнении первой функции Банк Англии обслуживает три наиболее крупные группы своих клиентов.

Первая – коммерческие банки. Все клиринговые банки имеют счета в Банке Англии. В операциях клиринга используются счета клиринговых банков в Банке Англии. Банки обязаны иметь определенную сумму на счете, и не имеют права превышать ее. (Все банки, осуществляющие деятельность в Великобритании, содержат 0,35% от суммы всех своих депозитов на счете (депозите) Банка Англии). Эта норма резервов и обеспечивает главный источник дохода Банка Англии.

Вторая группа – центральные банки других стран. Центральные банки зарубежных стран имеют счета и держат золото в Банке Англии и могут вести дела в Лондоне через Банк Англии.

Третья – правительство. Правительство держит счета в Банке Англии, таким образом, платежи, налоги в бюджет и платежи из бюджета на социальные нужды проходят через счета Банка Англии.

Главной целью монетарной политики Великобритании является достижение ценовой стабильности. Обеспечение оптимального уровня цен в настоящее время имеет два направления: а) достижение уровня инфляции 2,5% и меньше; б) более открытый (свободный) режим проведения монетарной политики. Важнейшим инструментом монетарной политики Англии является механизм регулирования уровня процентных ставок, обеспечивающих достижения инфляционной цели.

Реализацию монетарной политики Банк Англии проводит используя различные инструменты, одним из которых являются операции на открытом рынке. В начале 30-гг. этот инструмент впервые стал применяться в Великобритании и постепенно снизил долю учетных операции в политике Банка Англии. Также активно используется такой инструмент как валютные интервенции, но они имеют в Великобритании свою специфику. Банк Англии широко освещает свое участие в подобном мероприятии. Смысл такой почти рекламы заключается в том, чтобы убедить других участников валютного рынка двигаться в направлении, необходимом центральному банку, и сократить таким образом расходы валюты, требующейся для проведения интервенций. Иногда центральный банк пытается удерживать рынок путем «словесных интервенций», то есть информируя участников о своей заинтересованности относительно тенденции движения валютного курса.

Наряду с Банком Англии монетарную политику в Великобритании проводит Казначейство. Банк Англии в отличии от других банков не может действовать независимо от правительства. Принятый в 1946 г. Акт Банка Англии дает Казначейству право выпускать указания Банку Англии и, хотя Казначейство никогда это право не использовало, отношения между ними таковы, что финальное решение по поводу процентных ставок принимает министр финансов. Тем не менее, Банк Англии играет важную роль в принятии решения. Банк Англии публикует квартальный Отчет по инфляции, который содержит подробный анализ информации, а также протокол встречи министра и управляющего публикуется через 6 недель после их встречи по поводу процентных ставок. При подготовке отчета по инфляции и процентным ставкам Банк Англии принимает во внимание внутренние и внешние экономические и монетарные факторы, которые будут иметь отношение к инфляции будущих двух лет. Совет Банка по процентным ставкам содержит информацию об изменениях, влияющих на промышленность и торговлю в различных регионах Англии, предоставляемую агентами Банка Англии.

Кроме того, необходимо отметить, что, начиная с 1997 г. такая функция как управление госдолгом была передана в компетенцию Казначейства. Причиной такого решения стало стремление разделить функцию управления государственным долгом и процентной политикой во избежании конфликта интересов и использования внутренней информации.

Банк Англии выпускает свои банкноты уже на протяжении 300 лет. Эмиссия требует больших затрат труда и немалых средств. Дизайн банкнот и их производство является задачей Банковской печатной фабрики в Эссексе. Банк не только печатает деньги, он снабжает ими через свои отделения (которых 5 – в Бристоле, Бирмингеме, Лидсе, Манчестере и Нью-касле), коммерческие банки по всей стране, изымает из обращения ветхие купюры. Средний срок обращения купюры достоинством 5 ф. ст. – 1 год, а достоинством 50 ф. ст. – 3-4 года.