Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

3.2.2. Банк Франции

Банк Франции являющийся одним из старейших в Европе центральных банков был учрежден в 1800 г. Наполеоном Бонапартом. Право эмиссии, предоставленное Банку в 1803 г. и подтвержденное в 1806 г., возобновлялось до 1945 г. четырежды.

До 1936 г. Банк Франции управлялся советом, состоящим из 15 «регентов», который был заменен на Генеральный совет, включавший в себя уже 20 директоров, двое из которых избирались Генеральной Ассамблеей. По закону от 2 декабря 1945 г. капитал Банка Франции был передан государству, вследствие чего до сих пор сохраняет статус государственного учреждения.

Переломным моментом в истории Банка Франции стала реформа, проведенная в соответствии с законом от 4 августа 1993 г. С целью обеспечить стабильность национальной денежной единицы и последовательность осуществляемой Банком монетарной политики ему в соответствии с указанным законом был присвоен независимый статус. Одновременно были внесены коррективы в устав Банка Франции, гарантирующие его независимость:

  • Банк Франции отвечает за разработку и проведение монетарной политики в целях обеспечения стабильности цен;

  • решения принимаются коллегиально Советом по монетарной политике, состоящим из девяти человек, независимость мнений которых гарантируется положениями устава об их назначении и сроках полномочий;

  • с целью обеспечения независимого статуса Совета по монетарной политике в процессе принятия решений членам Совета запрещено запрашивать мнение или следовать указаниям правительства в этой области.

Несмотря на относительную монополию Банка Франции в разработке и реализации монетарной политики государства, вопросами определения режима обменного курса и паритета франка занимается правительство. Банк Франции лишь регулирует соотношение франка и иностранных валют от имени государства и в рамках общих направлений монетарной политики. Главной целью монетарной политики Франции с 1994 г. был определен конкретный показатель уровня инфляции, что позволяет отнести Францию к стране реализующую политику таргетирования инфляции.

Таргетирование инфляции включает в себя несколько элементов: 1) среднесрочная декларация достижения конкретных показателей инфляции; 2) включение целевых параметров инфляции в долгосрочную концепцию развития государства; 3) снижение роли промежуточных показателей, например, роста денежной массы, в общей стратегии достижения оптимального уровня инфляции; 4) достижение прозрачности долгосрочной монетарной политики путем придания гласности текущих задач и планов; 5) увеличение подотчетности центрального банка для достижения целевых уровней инфляции. Основные инструменты, которые использует Банк Франции для достижения целевого уровня инфляции, следующие:

  • регулирование процентных ставок, чья динамика непосредственно влияет на динамику валютного курса франка и количество денег в обращении. Механизм регулирования процентных ставок основан на осуществлении кредитных интервенций на межбанковском рынке через кредитные аукционы или под залог векселей на срок 5-10 дней;

  • валютные интервенции. Органы монетарного регулирования могут проводить интервенции на валютном рынке с различными целями, в том числе для поддержания обменного курса и достижения желаемого уровня международных резервов. Для повышения курса национальной валюты производится продажа, а для снижения – покупка иностранной валюты;

  • маневрирование нормами обязательных резервов (было введено во Франции с апреля 1971 г.);

  • операции на открытом рынке;

  • др.

Организационная структура Банка Франции включает в себя два совета: Совет по монетарной политике и Генеральный совет.

В компетенцию Совета по монетарной политике входит разработка монетарной тактики и стратегии государства, определение основных денежных агрегатов и других показателей, обеспечивающих достижение конечных целей монетарной политики. Возглавляет совет управляющий Банка, кроме которого в Совет входят еще 8 членов, назначаемые Советом министров.

Оперативную деятельность Банка Франции осуществляет Генеральный совет. В его задачу входит: решение кадровых вопросов, определение прибыли Банка и ряд других. Организационно Генеральный совет включает в себя Совет по монетарной политике, представителей Совета министров, Государственного казначейства и некоторых других.

С момента своего создания присутствие Банка Франции в регионах было ограничено вплоть до середины XIX в., когда он располагал лишь до 15 отделениями. К началу XX в. насчитывалось 160 отделений, в 1928 г. – 258, это количество оставалось неизменным на протяжении более 40 лет. В течение последних трех десятилетий две волны изменений затронули сеть территориальных учреждений Банка Франции: в начале 1970-х гг. были закрыты 27 отделений, а 2 – открыты, в конце 1980-х гг. ликвидированы 23 отделения и создано одно.

Указанные изменения произошли прежде всего под влиянием следующих факторов:

  • во-первых, усиления роли Банка Франции в качестве центрального банка и устранения такой его функции, как операции непосредственного кредитования в результате отмены прямого учета векселей предприятий в 1970 г.;

  • во-вторых, дальнейшее совершенствование техники рефинансирования кредитных учреждений и его централизации вследствие постепенной отмены переучета векселей Банком Франции в период с 1970-го по 1986 гг.;

  • в-третьих, изменений, затронувших каналы обращения наличных банкнот, в связи с централизацией транспортировки денег с целью повышения степени ее безопасности и снижения издержек, а также дальнейшим развитием безналичных расчетов в условиях компьютеризации сферы денежного обращения.

Территориальные учреждения Банка Франции обладают одинаковым юридическим статусом. В результате реструктуризации, проведенной в конце 1980-х гг., различия между территориальными учреждениями и их конторами были устранены, конторы, которые не были закрыты, были преобразованы в территориальные учреждения. Директор территориального учреждения назначается Управляющим Банком и опирается на консультативный Совет, состоящий из 6-17 членов, избираемых из числа квалифицированных специалистов в области экономики и финансов.

Штаты территориальных учреждений Банка Франции различны: от 10 сотрудников (в самых небольших из них) до 256 сотрудников (в самом крупном, расположенном в Лионе). В целом из 211 территориальных учреждений Банка Франции в 68 работают менее 20 сотрудников, в 83 – насчитывается от 20 до 40 сотрудников, 45 – располагают 40-80 сотрудниками, а в 15 – насчитывается более 80 сотрудников.

Теоретически в границах соответствующего района каждое территориальное учреждение в полном объеме выполняет все функции, присущие сети филиалов в целом. фактически реальное участие каждого территориального учреждения в выполнении своих функциональных обязанностей в значительной степени зависит от местных условий.

Организационно сеть территориальных учреждений Банка Франции построена по географическому принципу. Каждое территориальное учреждение Банка Франции действует в границах определенной географической зоны, которые обычно совпадают с границами административных единиц на территории страны (Департаментов, округов). Однако при этом учитываются размеры территории, в рамках которой действует соответствующее территориальное учреждение. Так, в каждом из 66 департаментов функционирует несколько территориальных учреждений, а в 30 департаментах -–только одно.

Функциональным принципом построения сети территориальных учреждений Банка Франции является их профильная специализация и ориентация на конкретные направления деятельности. Среди них:

  • управление наличным и безналичным денежным обращением и системами расчетов;

  • управление иностранными операциями (в том числе участие в работе над платежным балансом);

  • надзор за банковской системой и контроль за рисками;

  • сбор, анализ данных и подготовка информационно-аналитических материалов о нефинансовых предприятиях;

  • подготовка и распространение статистических материалов, экономических, финансовых и денежно-кредитных обзоров;

  • обработка сведений о сверхзадолженности физических лиц, управление клиентурой, функционирование информационного окна «Инфобанк» (“Infobanque”);

  • др.

В результате проведенной в 1993 г. реформы Банк Франции получил новую схему управления сетью территориальных учреждений. Последняя не имеет аналог в мире и является характерной особенностью функционирования французского центрального банка. Так, Банк Франции располагает 211 отделениями, сохраняя исторические традиции организации территориальной сети (для сравнения: Дойче Бундесбанк имеет 145 отделений, из них 9 являются центральными банками земель, Банк Италии – 99, Банк Англии – только 2).