Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2.2.2. Дойче Бундесбанк

Согласно принятого Бундестагом закона о Дойче Бундесбанке 30 июля 1957 г. и вступлением его в силу с 1 августа 1957 г. была образована единая организация – Дойче Бундесбанк (Немецкий Федеральный банк) – которая объединила центральные банки земель и Банк немецких земель. Соответственно утратили силу законы, регулировавшие их деятельность. Центральные банки земель стали именоваться главными управлениями Дойче Бундесбанка, хотя прежнее название – центральный банк земли – им также было сохранено.

Штаб-квартира Немецкого Федерального банка расположена во Франкфурте-на-Майне. Его руководящий орган – Центральный совет, который определяет курс монетарной политики в стране. Кроме совета, в структуру банка входят: правление и 9 (а до 1992 г. – 11) правлений центральных банков земель и 130 главных отделений и филиалов (до 1999 г. было 147, в 1999 г. было закрыто 2 филиала, в 2000 г. – 15). Центральный совет, высший орган Бундесбанка, возглавляется президентом Бундесбанка, куда кроме него еще входят вице-президент и 9 президентов центральных банков земель.

Исполнительным органом Бундесбанка является Совет директоров, в состав которого входят президент Бундесбанка, вице-президент и другие члены (до 6 человек). Федеральное правительство предлагает кандидатуру членов Совета директоров, которые после обсуждения Центральным советом Бундесбанка утверждаются в должности Президентом ФРГ сроком на восемь лет. Данное обстоятельство обеспечивает независимость и защищенность Директората Немецкого Федерального банка. Статус Бундесбанка в обществе очень высок. Согласно закону его правление приравнено к министерству Федерации.

Во главе центральных банков земель стоит правление, состоящее из председателя и его заместителя. В состав правлений 6 наиболее крупных центральных банков земель входит дополнительно еще один член правления. Члены правлений центральных банков земель должны обладать высокой профессиональной квалификацией.

Дойче Бундесбанк имеет свои отделения во всех федеральных землях. Каждый местный банк перечисляет страховой взнос главному банку. Это гарантирует возврат денег вкладчикам в случае банкротства какого-либо кредитно-финансового учреждения. Каждый универсальный банк имеет открытый счет в одном из основных филиалов Бундесбанка. Это, во-первых позволяет главному банку контролировать циркуляцию денежных средств в определенном финансово-кредитном учреждении, а во-вторых, иметь своем распоряжении чрезвычайный фонд ликвидности.

К основным функциям Дойче Бундесбанка следует отнести:

  • эмиссионная монополия. Только Бундесбанк в соответствии с параграфом 14 Закона о «Федеральном банке» имеет исключительное право выпускать банкноты немецких марок, которые являются единственным неограниченным средством платежа в Германии, их объем к концу июля 1997 г. составил 246,6 млрд. марок;

  • банк банков. Бундесбанк обеспечивает платежеспособность всей банковской системы. Немецкие банки должны держать в Бундесбанке минимальные резервы в размере определенного процента от своих средне- и краткосрочных обязательств. Бундесбанк предоставляет кредитным институтам и государственным учреждениям не только банковские услуги для технического выполнения безналичных платежей, а также осуществляет надзор за кредитными институтами. К основным инструментам контроля относятся лицензирование, законодательные акты, право сотрудников надзорных органов в любой момент запрашивать от кредитных учреждений определенную информацию и осуществлять проверки, а также прибегать к различным санкциям. На конец августа 1997 г. на счетах Бундесбанка хранилось средств кредитных учреждений ФРГ на сумму 43,4 млрд. марок и иностранных банков – 12,3 млрд. марок. Соответственно было предоставлено кредитов на 154,5 млрд. марок и 0,9 млрд. марок;

  • банк государства (фискальный агент федерального правительства). Являясь банковским учреждением, Бундесбанк исполняет обязанности «домашнего банка» федерации и ограниченно – земель. Вместе с тем, учитывая исторический опыт и в связи с вступлением в силу общего запрета Европейского Монетарного Союза по предоставлению кредита эмиссионными банками государственному сектору, эта область деятельности была ограничена, чтобы исключить подрыв монетарной независимости федерального банка. Бундесбанк помогает правительству получать кредит, выпуская долговые обязательства в виде облигаций и казначейских векселей, либо дает согласие на эмиссию государственных ценных бумаг и помогает продать их, проводя торги и размещение безпроцентных казначейских векселей. При этом приобретение таких бумаг разрешается федеральному банку только для регулирования денежной массы на открытом рынке;

  • управляющий валютными резервами. Бундесбанк является единственным, кто держит валютные резервы и управляет ими. Однако валютные кризисы Бреттон-Вудской валютной системы и кризис Европейского Механизма обменных курсов в 1992-1993 гг. показали, что продолжительные рыночные тенденции не дают себя подавить посредством проведения интервенции эмиссионных банков на валютном рынке. Стабильных отношений валютного курса можно достичь в долгосрочном периоде только ликвидировав дисбаланс в мировой экономике. С этим связано интенсивное координирование экономической и валютной политики семи ведущих западных промышленных стран. К концу июля 1997 г. объем золотовалютных резервов составил 114,1 млрд. марок, в том числе золото – 13,7 млрд. марок;

  • расчетный цент страны. В 1996 г. объем безналичных расчетов, проведенных через Бундесбанк составил 195931 млрд. марок.

Для реализации поставленных функций используются следующие инструменты регулирования:

  • учетная или дисконтная политика, причем с целью стимулирования инвестиций Бундесбанк проводит политику «дешевых денег», т.е. низких процентных ставок. Так, в 1996 г. учетная ставка Бундесбанка была на уровне 2,5% (ломбардная – 4,5%), в то же время в США она составляла 5%, а в Великобритании – 7%. Однако низкие процентные ставки сдерживают приток иностранного капитала из-за границы, что снижает активность платежного баланса страны;

  • политика на открытом рынке, т.е. операции с государственными ценными бумагами. Так, например, 3 сентября 1997 г. Бундесбанк из предложенных кредитными учреждениями к продаже государственных ценных бумаг скупил их на сумму 73902 млн. марок, т.е. 24,6%;

  • политика минимальных или обязательных резервов. Так, к концу июля 1997 г. все кредитные учреждения ФРГ обязаны были хранить на безпроцентных счетах в Бундесбанке 39826 млн. марок, в том числе коммерческие банки – 11078 млн. марок.

Кроме Бундесбанка контроль за функционированием денежно-кредитной системы осуществляет Федеральная банковская служба надзора (ФБСН). ФБСН отчитывается непосредственно перед Министерством финансов. Для защиты банков от потерь и для предупреждения чрезмерной задолженности в Германии были созданы совместные организации кредитно-финансовых учреждений. В настоящее время действуют 9 самостоятельных обществ, которые объединены в Федеральное общество обеспечения кредитов.

С объединением денежно-кредитных систем ФРГ и ГДР, закрепленным Государственным договором о создании валютного, экономического и социального союза между ФРГ и ГДР от 18 мая 1990 г., марка ФРГ с 1 июля 1990 г. стала единственным законным платежным средством на территории всей Германии. Компетенции в области монетарного регулирования и другие функции центрального банка на всей территории страны перешли к Бундесбанку.

В результате этих перемен возникла необходимость соответствующих изменений организационной структуры Бундесбанка и внесения поправок в Закон о Дойче Бундесбанке. В июле 1991 г. Бундесрат большинством голосов одобрил и внес на утверждение законопроект, согласно которому Бундесбанк должен был следовать нормам, определенным в Законе о Дойче Бундесбанке, предписывавшим ему иметь по одному территориальному управлению в каждой федеральной земле (принцип «дна федеральная земля – один земельный центральный банк»). Одновременно он не исключал возможности образования одного территориального управления для нескольких федеральных земель, но ставил окончательное решение этого вопроса в зависимость от согласия властей заинтересованных земель с 11, уже действовавших, до 16 при соответствующем росте численности Совета Центрального банка (при условии занятости вакантных мест в правлении) до 26 человек.

С 1 ноября 1992 г. в соответствии с принятыми изменениями к Закону о Дойче Бундесбанке, организационная структура Немецкого Федерального банка была изменена с учетом государственного устройства объединенной Германии. Теперь количество центральных банков земель снизилось до 9, из которых 5 имеют полномочия, распространяющиеся на 2-3 федеральные земли.

Радикальные перемены в немецкой денежной системе начались вследствие одобренного в декабре 1991 г. в г. Маастрихте Договора о поэтапном введении евро. В начале, осуществлялось усиление ориентации национальной валютно-экономической политики в странах сообщества на выполнение критериев конвергенции. Затем, 1 января 1994 г. был основан Европейский валютный институт. С 1 января 1999 г. 11 из 15 стран Европейского союза ввели безналичную евро и зафиксировали курсы своих валют к новой единой валюте. В первое полугодие 2002 г. уже 12 стран (включая Грецию) отказались от своих национальных денежных единиц, введя в наличный оборот евро. Таким образом, с 2002 г. ФРГ перешла на единую европейскую валюту евро, отказавшись от марки.

Бундесбанк с 1999 г. уступил лидирующую роль в проведении монетарной политики Евросоюза Европейскому Центральному Банку, а сам превратился в системообразующий элемент Европейской Системы Центральных Банков. Новизна функциональной роли Бундесбанка с введением наличного евро заключается лишь в эмиссии не марки, а евро. В остальном же, Немецкий Федеральный банк остается локомотивом германской и европейской монетарной политики.