Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Федеральные налоги:

Индивидуальные подоходные налоги;

Отчисления в фонды социального обеспечения;

Налог с прибыли корпораций;

Акцизы;

Др.

Налоги штатов:

Общие налоги с продаж;

Подоходный налог с физических лиц;

Налог с доходов корпораций;

Акцизы;

Др.

2/3

Местные налоги:

Имущественный налог;

Общий налог с продаж и оборота;

Индивидуальный подоходный налог;

Выборочный налог на продажи;

Корпоративный налог;

Налог на наследство и дарения.

1/5

1/8

Налогоплательщики

Схема 1.2. Структура налоговых платежей в США

Организация американской налоговой службы осуществляется следующим образом.

Главной институциональной единицей налоговой системы США является федеральная организация - Служба внутренних доходов (СВД), которая включает центральный аппарат, 7 региональных и 62 окружных налоговых управлений. Региональные и районные отделения СВД осуществляют контроль за своевременным поступлением налогов, правильностью заполнения налоговых деклараций, взиманием задолженности по налогам, возвратом налогоплательщику переплаченных сумм, удержанием штрафа с налогоплательщиков. Федеральный закон уполномочил СВД предавать информацию, связанную с федеральными налогами, налоговым службам штатов при условии, что она будет использована исключительно в интересах этих служб и надежно защищена от несанкционированного раскрытия и распространения.

Каждый штат имеет свою налоговую службу, ответственную за сбор установленных в нем налогов. Обычно она называется департаментом доходов. Как правило, глава этой службы назначается избираемым главой исполнительной власти штата – губернатором и находится под его началом. В трех штатах глава налоговой службы избирается на выборах всем населением штата, а в нескольких – департамент доходов управляется комиссией, назначаемой губернатором.

Налоговые службы штатов чаще организованы по функциональному принципу, а не по принципу сбора отдельных налогов. Департамент доходов обычно имеет крупные структурные единицы по: идентификации и регистрации налогоплательщиков; налоговым декларациям и денежным переводам; расчетам налогов; льготам и принудительному взиманию налогов; образованию и помощи налогоплательщиков. В департамента имеется ряд вспомогательных служб: юридическая, кадровая, средств обслуживания и информации.

Существует несколько организаций, руководящих налоговыми службами штатов и содействующих налаживанию координации и сотрудничества между ними. В задачи этих организаций входят: улучшение налоговых систем штатов с помощью обмена информацией; достижение большого единообразия налогового законодательства штатов, уменьшение сложности систем налогообложения для налогоплательщика; осуществление совместных административных мероприятий.

Так, Междуштатная налоговая комиссия (МНК) объединяет 20 штатов-полных членов и действует как административный орган согласно Акту о единообразном разделении дохода для целей налогообложения и междуштатному налоговому договору. Помимо полных членов в данную комиссию входят 15 штатов-ассоциированных членов и еще 5 штатов работают с ней по различным проектам.

МНК осуществляет несколько программ. Прежде всего это программа объединенного аудита для штатов-членов, в которой персонал МНК (вместе с аудиторами из штатов) проводит одновременный аудит налога с продаж или корпоративного подоходного налога в половине из входящих в МНК штатов. Еще одна программа МНК, проводимая почти в 40 штатах, направлена на выявление неплательщиков налогов, которые должны были зарегистрироваться в целях налогообложения в одном из нескольких штатах, но не сделали этого. Помимо указанных программ МНК осуществляет координацию и поддержку законодательных предложений штатов на федеральном уровне, а также исследование и анализ возникающих перед налоговыми службами проблем.

Федерация налоговых администраторов (ФНА) является некоммерческой ассоциацией, в которую входит руководство налоговых служб всех 50 штатов, федерального округа Колумбия и г. Нью-Йорка. ФНА, в отличие от МНК, является не административным налоговым органом, а скорее механизмом для кооперации усилий всех штатов по улучшению метода и качества деятельности налоговых служб. Свои задачи ФНА решает с помощью исследований, публикаций и распространения информации о налоговой политике штатов, их налоговых служб практической деятельности, а также путем переподготовки налоговых служащих и координации соответствующих международных программ и программ «Федерация-штаты».

В заключение представлены основные даты, характеризующие генезис, развитие и особенности финансово-кредитной системы США (табл. 1.6).

Таблица 1.6

Финансово-кредитная система США (основные даты)

Дата

Событие

1785 г.

Введена национальная валюта – американский доллар

1791-1811 гг.

Функционирование Первого Банка Соединенных штатов

1792 г.

Введена система биметаллизма

1816-1836 гг.

Функционирование Второго Банка Соединенных штатов

1864 г.

Принят банковский закон

1873 г., 1900 г.

Введение золотого монометаллизма

1907 г.

Биржевой и банковский кризис

1913 г.

Образование Федеральной резервной системы

1921 г.

Принят закон «О бюджете и отчетности»

1929-1933 гг.

Великая Депрессия

1935 г.

Организован Федеральный Комитет по открытому рынку

1 октября 1976 г.

Бюджетная реформа, регламентирующая рамки бюджетного процесса в США

1986 г.

Налоговая реформа

1987 г.

Пост председателя Совета управляющих занял Алан Гринспен

Март 2001 г.

Пик экономической активности