Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Федеральный бюджет

Бюджеты регионов:

Бюджеты 10 провинций

Бюджеты 3 территорий

Бюджеты 5000 муниципалитетов

Схема 5.2. Бюджетная система Канады

5.4. Налоговая система Канады

Становление налоговой системы Канады и приобретение ею современных очертаний прошло ряд этапов. При создании конфедерации в 1867 г. наиболее важные источники поступления государственных доходов были отнесены к ведению федеральной власти, провинции же получили лишь крайне ограниченные федеральные дотации на поддержание своих бюджетов. Федеральные власти получили исключительное право взимания таможенных сборов и пошлин, поскольку вопросы внешнеэкономических связей входят в сферу исключительной федеральной компетенции. В целом, согласно статьи 91 конституции 1867 г. федеральное правительство приобрело право вводить любые налоги, необходимые для поддержания мира, порядка и хорошего управления. Провинциальные правительства обязались принимать только прямые налоги. Причина подобного распределения сфер деятельности заключалась в опасении, что, обладая правом косвенных налогов, провинции установят тарифы на торговлю внутри страны, а поскольку конфедерация была создана в первую очередь, как торговый союз, подобная ситуация была неприемлемой. Конституционное ограничение налоговой компетенции провинций означает, что провинциальные налоги должны взиматься в такой форме, чтобы исключить возможность перенесения налогового бремени за пределы провинциальной сферы компетенции. Однако, выдвинутые ограничения использования провинциями исключительно прямого налогообложения на практике не соблюдались. Девять из десяти канадских провинций ввели собственный налог на розничные продажи, который по своей сути является косвенным. В ответ на это Верховный суд Канады вынес решение, согласно которому под непрямым (косвенным) налогообложением понимается перевод налога номинальным налогоплательщиком другому субъекту. Поскольку налог с продаж в действительности не может быть переведен другому субъекту и покупатель при розничной покупке осведомлен о необходимости уплаты этого налога, провинциальный налог с продаж признан прямым и, следовательно, входящим в ведение провинций.

Важное место в системе налоговых отношений в Канаде занимают налоговые соглашения в рамках механизма бюджетного федерализма. Согласно данным соглашениям о сборе налогов федеральное правительство получало право взимать все основные провинциальные налоги, перечисляя провинциям в качестве «ренты» определенные денежные средства. В 1961 г. ввиду явной необходимости вернуть провинциям их конституционно гарантированные налоговые полномочия соглашение о «ренте» было заменено соглашением о разделе налогов. Вместо ежегодных «рентных» трансфертов провинции получили право на фиксированный процент от трех стандартных налогов: налога на прибыль предприятий, подоходного налога с граждан и налога с наследства. Несмотря на явную либерализацию федеральной налоговой политики, провинции Онтарио и Квебек отказались от участия в соглашении о разделе налогов. Затем и остальные провинции получили возможность самостоятельно взимать налоги в соответствии с конституционными предписаниями.

Модернизацией налоговой системы Канады стала налоговая реформа, начатая в 1987 г, которая коснулась основных доходных статей бюджета: подоходного налога и налога на прибыль. В дальнейшем был проведен радикальный пересмотр системы косвенных налогов. Так, в соответствии с реформой 1987 г. в Канаде на федеральном уровне стали действовать три ставки подоходного налога вместо ранее существовавших десяти, и в каждом регионе – свои местные ставки подоходного налога.

Современная налоговая система в Канаде имеет трехступенчатую структуру, соответствующую схеме организации исполнительной и власти и бюджетного устройства государства. Каждый из трех уровней власти – федеральное правительство, правительства провинций и территорий, а также муниципалитеты имеют свои специфические права в области налогообложения.

На долю федеральных налогов приходится 48% всех государственных доходов. Причем главную часть доходов федерального бюджета, которая постоянно увеличивается, составляет подоходный налог с населения. В 1998 г. налог на доходы в сумме с обязательными отчислениями в фонд страхования занятости и пенсионный фонд составили около 60% всех поступлений федерального бюджета.

Первоначально подоходный налог находился в компетенции провинций, в которых он практически не использовался по причине устоявшихся обычаев невмешательства государства в частную жизнь, что препятствовало созданию системы слежения за личными доходами. В 1876 г. Британская Колумбия стала первой провинцией, установившей подоходный налог в размере 0,5% (в основном на заработную плату на крупных предприятиях). Некоторые муниципалитеты последовали этому примеру, но подобный муниципальный налог распространился на всю страну только в начале ХХ века. Причиной принятия налога можно считать рост корпораций с сопутствующим развитием системы отчетности. Что благоприятствовало контролю за доходами. Благодаря этому общественное мнение пришло к выводу, что доход является более точным показателем для налогообложения, нежели недвижимость. Федеральное правительство приняло подоходный налог в 1917 г. На практике оказалось, что налог легкособираемый, и он быстро укоренился. После завершения первой мировой войны последовал период конфликтов между различными уровнями властей в области подоходного налогообложения. Следуя рекомендациям Комиссии по провинциально-Федеральным отношениям 1940 г., провинции к 1952 г. согласились уступить сбор налога в пользу федерации. Часть налога устанавливалась провинциями и передавалась им по соглашению о едином сборе.

Плательщиком налога является непосредственно физическое лицо или некорпорированный бизнес. Налоговая база включает в себя заработную плату, предпринимательский доход, дивиденды, проценты на вклады, доходы от собственности (сдача в наем, авторские права) и определенные социальные переводы (пенсии, пособие по безработице). Налог платится один раз в год по устанавливаемым федеральным правительством ставкам. Шкала налога выглядит следующим образом: 17% на годовой доход в размере до 29590 долларов; 26% на доходы от 29590 до 59180 долларов; 29% на доходы свыше 59180 долларов.

Индивидуальные налогоплательщики могут воспользоваться целым рядом льгот. Почти все они имеют форму скидок с расчетных сумм самих подоходных налогов. При этом с целью упрощения расчетов после реформы 1987 г. в Канаде устранен минимальный необлагаемый налогом доход и вычеты из налогооблагаемых сумм. На всех без исключения налогоплательщиков распространяется так называемая базовая скидка, которая уменьшает подлежащую уплате сумму налога на более чем на 1 тыс. долларов и, соответственно, фактически освобождает от подоходного налога наиболее низкодоходные слои населения. Существуют дополнительные скидки для граждан старше 65 лет, для инвалидов и лиц, имеющих на иждивении инвалидов, для одиноких матерей и отцов. Исключаются из налогообложения также целевые сбережения (пенсионный план, на образование), ¼ часть роста стоимости акций (по реализации), социальные пособия (на детей, налоговые возмещения по бедности), наследство, а также затраты связанные с доходами (например, профсоюзные взносы; на переезд, связанный с новым местом работы; затраты на устройство детей во время отсутствия родителей).

В целом система льгот достаточно сложна, а ежегодная налоговая декларация – так называемая «голубая книга» представляет собой многостраничную брошюру, содержащую большой объем инструкций, разъяснений и таблиц. Декларация представляется в налоговую службу до 30 апреля. В нее включают сведения о доходах за предыдущий финансовый год, а также данные необходимые для получения скидок с подоходных налогов.

К числу федеральных прямых налогов также относится налог на прирост капитальных активов. Объектом обложения является доход, полученный от различных операций с имуществом – продажи или обмена земельных участков, строений и ценных бумаг и т.п. Кроме того, после отмены в 1972 г. федерального налога на наследство и дарения налог на прирост капитальных активов уплачивается при переходе имущества от одного собственника к другому. В необлагаемый оборот включается три четверти суммы, составляющей разницу между рыночной ценой и ценой приобретения.

Кроме подоходного налога существует ряд платежей с фонда заработной платы, таких как отчисления в фонд занятости и пенсионный фонд.

Следующая по величине статья доходов федерального бюджета – косвенные налоги (около 23%), из которых наибольшим весом обладает налог на товары и услуги (налог с продаж). Данный федеральный налог был введен в 1920 г. по принципу расширения списка подакцизных товаров. Обоснованием введения налога явилась необходимость погашения накопленного во время войны долга. Считалось справедливым, что граждане должны придерживаться умеренности в потреблении еще некоторое время по завершении военных действий. Правительство надеялось в будущем отменить налог, поэтому последовательно снижало ставки до 1930 г., когда последствие Великой депрессии потребовали увеличения государственных расходов.

Провинции не имели конституционного права на введение налога с продаж, но в 1935-1940 гг. Квебек и Саскачеван ввели налог на отдельные товары и услуги. В то же самое время муниципалитеты Монреаля и Квебека также приняли участие в сборах с продаж. В результате возникла необходимость пересмотра отношения канадской конституции к налоговой системе, и данный налог было позволено взимать регионам.

В настоящее время, вследствие реформы 1991 г., налог с продаж собирается по принципу НДС, т.е. каждый продавец вычитает выплаты по налогу, произведенные его поставщиками из налогооблагаемой базы. Плательщиком налога является конечный потребитель товара по ставке 7%. При приобретении различных товаров или оплате за проживание в отеле, услуги химчисток, парикмахерских, фотоателье и т.п. к цене, указанной в прейскуранте прибавляется еще 7% налога. На товарных чеках или квитанциях за услуги он указан отдельной строкой.

Взимание акцизов также является прерогативой федерального правительства, причем это наиболее древний вид налогообложения в Канаде. Основными подакцизными товарами являются бензин, алкогольные напитки и табачные изделия.

Налог на бензин (и лицензированный сбор на автомобили при регистрации) был введен в провинциях по необходимости: в 1924-1926 гг. автомобильных дорог не хватало. Федеральное правительство во время второй мировой войны дополнило налог своей ставкой, а после нефтяного кризиса объявило его в компетенции федерации в рамках регулирования внешней торговли. Однако по окончании нефтяного бума в 1986 г. Оттава сохранила свое присутствие на рынке горючего. В настоящее время оба уровня правительств участвуют в сборах. Федеральный налог взимается по твердой ставке 8 центов за литр.

Тарифные пошлины всегда находились под юрисдикцией федеральной власти. Доход от обложения торговли являлся основным источником доходов в период основания конфедерации, но с развитием других источников доходов и в согласии с международными соглашениями по свободной торговле в Северной Америке и ВТО, интерес к тарифам как источнику государственных доходов исчез.

Следующим после косвенных налогов важным источником доходов федерального бюджета являются налоги на доходы юридических лиц, которые включают налог на прибыль корпораций и налог на капитал крупных корпораций. В сумме они дают почти 15,5% доходов федерального бюджета. Первоначально налог был установлен в провинции Квебек на премии страховых компаний в 1875 г., а с 1882 г. распространился на железные дороги, банки и связь. К 1912 г. налог укоренился во всех провинциях. Поскольку налог на прибыль технически схож с подоходным налогом, последующая эволюция налогов была сопоставима: ставки росли, а провинции вытеснялись из налогового поля.

Налоговая база состоит из прибыли, полученной владельцами и акционерами. В налогооблагаемый доход включается доход от прямой деятельности компании, доход, приходящийся на собственность корпораций (продажа имущества, арендные доходы, но исключая дивиденды по акциям других компаний). Расходы состоят из затрат на производство, процентных выплат на заемный капитал, амортизации, складских и восстановительных затрат. Льготами по налогу на прибыль пользуются компании, инвестирующие в экономически отсталые районы, ведущие научную деятельность, уплачивающие налоги за границей и убыточные в текущем периоде. Базовая ставка налога составляет 28%. Более льготным режимом налогообложения пользуются только две категории компаний. Во-первых, это предприятия обрабатывающей промышленности – для них налог установлен на уровне 21%. Во-вторых, предприятия малого бизнеса в любой отрасли платят налог по ставке 12%.

Структура налоговых поступлений в бюджеты регионов как во многом схожа с федеральной, так и имеет ряд отличительных особенностей. Провинциальные налоги составляют 42% государственных доходов. Все налоговые платежи провинций и территорий подразделяются на доходы, полученные как часть федеральных налогов и на собственные поступления. К совместным с федерацией налогам относятся следующие.

Во всех провинциях, кроме Квебека, провинциальный налог на доходы физических лиц взимается по ставкам, которые исчисляются как процент от аналогичного федерального налога. Квебек самостоятельно собирает подоходный налог. Конкретные ставки в различных провинциях неодинаковы – они колеблются от 43% в Северных территориях до 69% в Ньюфаундленде, однако в большинстве провинций они установлены в интервале 50-60% от ставки федерального налога. В 1996-1999 гг. власти большинства провинций снижали ставки подоходных налогов и намерены продолжать аналогичные реформы в будущем. Наиболее решительно это делает правительство провинции Онтарио, в 1999 г. опустившее ставку до 40,5% от соответствующего федерального налога.

Необходимо отметить, что в Ньюфаундленде существует пяти-% дополнительный налог на сверхдоходы.

Провинциальные налоги на продажи аналогичны федеральному налогу с товаром и услуг. Они взимаются по различным ставкам во всех провинциях, кроме Альберты и двух территорий. Ставки колеблются от 6% в Британской Колумбии до 12% в Ньюфаундленде. В качестве меры поощрения иностранного туризма власти провинций Квебек и Манитоба присоединились к федеральной программе возврата иностранным гражданам сумм, уплаченных в виде налога с продаж при покупке товаров и услуг в Канаде. С 1 апреля 1997 г. Нью Брансуик, Новая Шотландия и Ньюфаундленд объединяют свои местные налоги на товары и услуги. Комбинированная ставка равна 15% (7% федеральная ставка и 8% - провинциальная).

Акцизы, в частности налог на бензин взимается в провинциях либо по твердой ставке, либо как процентная ставка к цене.

Провинциальный налог на доходы корпораций взимается в провинциях по различным ставкам, уровень которых колеблется от 5 до 17%. С 1 июля 1993 г. в Новой Шотландии были введены определенные льготы для корпораций, создающих рабочие места в фармацевтической, компьютерной, телекоммуникационной и аэрокосмической отраслях. Такие регионы как Квебек, Онтарио и Альберта самостоятельно собирают налог на прибыль.

В некоторых регионах Канады отчисления в фонды социального страхования относятся к совместным налогам и ассигнования на эти цели выделяются из общих налоговых поступлений. Но в большинстве провинций все же существуют самостоятельные целевые поступления на нужды здравоохранения.

Налоги на природные ресурсы (нефть, газ, полезные ископаемые, лес, рыбные и водные запасы) традиционно относятся к юрисдикции провинций. Однако в разных регионах их значимость различная из-за неравномерной распределенности самих ресурсов. Так, эти налоги составляют ¼ всех поступлений в Альберте, и только 1/10 в Саскачевани.

Недра подразделяются на находящиеся в общественном и частном пользовании. Они облагаются тремя видами пошлин: за право монопольного доступа, за право разработки и отчисления от добычи (роялти). Частные владения облагаются налогом за ведение добычи (налог на шахты). Хотя отчисления от лесоповала приносили существенный доход с самого начала, налог на полезные ископаемые был незначительным до конца XIX в., пока строительство шахт не стало повсеместным. В это время провинции проводили эксперименты с налогообложением природных ресурсов, например, Квебек установил налог на использование водных ресурсов для производства электроэнергии.

Налоговые поступления муниципалитетов составляют лишь 10% государственных доходов. В местные бюджеты перечисляются два налога: налог на недвижимость и налог на предпринимательство.

Юридически налог на недвижимость предприятий и частных лиц всегда находился в ведении муниципалитетов и использовался еще до конфедерации. Налоговые доходы тратились на поддержание городской инфраструктуры и общественных зданий (школы, поддержание правопорядка и т.д.). Что касается имущества юридических лиц, первоначально налог был сбором на площадь занимаемых коммерческих помещений (офисов), складские запасы, и прочее состояние, которое нелегко было скрыть. Подобное обращение считалось несправедливым и вызывало жалобы со стороны торговцев, наиболее страдавших от налога.

На современном этапе налог уплачивается собственниками недвижимости, как некоторый установленный конкретным муниципалитетом процент от ее стоимости.

В некоторых провинциях муниципалитетам предоставлено право собирать дополнительные налоги на продажи спиртного, при взимании платы за услуги гостиниц и ресторанов. Значительную часть поступлений в бюджеты муниципалитетов – в среднем примерно половину – составляет плата за различного рода лицензии и разрешения.

В настоящее время налоговое регулирование в Канаде осуществляют следующие учреждения.

Федеральный Департамент (министерство) финансов инициирует законодательную деятельность, представляя в Палату Общин проект бюджета с последующим обоснованием своей позиции в речи министра финансов;

Отдел налоговой политики федерального Департамента финансов реализует право налоговой законодательной инициативы по введению федеральных налогов и осуществляет последующую оценку их эффективности;

Федеральное Агентство по тарифам и доходам осуществляет сбор налогов. Поскольку Канада исповедует принцип личной ответственности за уплату налогов, то Агентство ограничивается лишь уведомлением налогоплательщиков об их обязательствах перед бюджетом, а также помогает заполнять налоговые декларации. Налогоплательщики переводят средства в бюджет самостоятельно и Агентство может подать в суд при обнаружении недостоверных данных. Агентство контролирует процедуру сбора следующих налогов: подоходный, налог на прибыль предприятий, федеральный налог с продаж (за исключением сборов с территории провинции Квебек, которая осуществляет эту операцию самостоятельно), пенсионный взнос и взнос по занятости, акцизы и таможенные платежи. Кроме того, Агентство обеспечивает выплаты различных социальных пособий по представлению соответствующих органов. Наконец, по соглашениям с рядом провинций Агентство отвечает за сбор местных налогов.

Министерства финансов провинций осуществляют сбор следующих провинциальных (местных) налогов: налог на прибыль предприятий, провинциальный налог с продаж, ряд акцизов (бензин, топливо, табачные и алкогольные изделия), земельный налог и налог на недра. Кроме того, эти ведомства отвечают за выплату провинциальных социальных пособий.

Все возникающие споры по вопросам налогообложения разрешает Налоговый суд.

Таким образом, систему налоговых платежей Канады схематично можно представить следующим образом (схема 5.3.).