Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудый ФИКСЫ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Банк Франции:

Совет по монетарной политике, Генеральный совет

Министерство экономики и финансов

Органы банковского надзора:

Национальный кредитный совет

Комитет банковской регламентации

Комитет кредитных учреждений

Банковская комиссия

Банковские учреждения: коммерческие банки, инвестиционные банки, кооперативные банки, банки, обслуживающие ВЭД, региональные банки развития и др.

Специальные кредитно-финансовые учреждения: сберегательные кассы и другие институты

Схема 3.1. Кредитная система Франции

3.3. Бюджетная и финансовая система Франции

В отличие от США и Германии бюджетное устройство Франции унитарное, следовательно, бюджетная система включает в себя два звена: государственный бюджет и местные бюджеты. Во Франции нет единства бюджетной системы. Каждый бюджет формально обособлен. Существует известная централизация: бюджеты нижестоящих административных единиц утверждаются исполнительной властью нижестоящего звена. Кроме государственного (центрального) и местных бюджетов в финансовую систему Франции также входят внебюджетные фонды и финансы государственных предприятий.

Само понятие бюджета во Франции, сформулированное в 1862 г., долго оставалось классическим и было изменено только в 1956 г. Ныне действующий декрет 1959 г. четко разграничивает понятие закона о финансах и бюджете: первый определяет размеры и назначение ресурсов и затрат государства с учетом экономического и финансового равновесия; задача второго – детализация и расшифровка общих положений закона о финансах.

3.3.1. Государственный бюджет

Бюджет во Франции – важнейший инструмент управления государственными средствами в силу того, что государство через бюджетную систему формирует и распределяет более 20% ВВП и 50% Национального дохода. На долю государственного бюджета приходится приблизительно 80% всех доходов и расходов французской финансовой системы.

Центральный бюджет делится на два раздела:

  1. 90% - операции окончательного характера (безвозвратное финансирование), которые подразделяются на текущие, гражданские, капитальные и военные расходы.

  2. 10% - операции временного характера (кредиты).

Расходы центрального бюджета также делятся на две части:

  1. текущие, которые в свою очередь подразделяются на военные (содержание военнослужащих, их обучение и материально-техническое обеспечение), социальные нужды и др.

  2. капитальные, включающие в себя военные (строительство военных объектов, закупка военной техники), расходы на иностранные дела (создание посольств, консульств за границей, а также взносы в международные кредитно-финансовые учреждения) и др.

В 1998 г. основные статьи расходов государственного бюджета Франции находились в следующих пропорциях:

  • среднее и высшее образование (27,8%);

  • оборона (19,8%);

  • социальные министерства (занятости и солидарности; ветеранов войны) (17,6%);

  • оборудование, транспорт, жилье (10,4%);

  • финансовые службы (3,9%);

  • научные исследования и технологии (3,3%);

  • сельское хозяйство и рыболовство (3%);

  • правосудие (2,1%);

  • иностранные дела и сотрудничество (1,7%);

  • промышленность (1,4%);

  • культура и связь (1,3%);

  • прочие министерства (1,4%).

Особое место в государственном бюджете занимает финансирование крупных научно-исследовательских и экономических программ, уделяя основное внимание на совершенствование результатов в области развития передовой и перспективной техники и технологий. Главными программами такого рода являются ЭСПРИТ, РАСЕ, БРИТЕ, ЕВРОМАТ, ЭВРИКА.

На протяжении последних десятилетий вмешательство государства в экономическую жизнь постоянно усиливалось. Так, например, в конце XIX и начале ХХ вв. доля государственных расходов в ВВП составляла 10-15%. В 1870 г. – 12,6%. В 1913 г. – 17%. К 1960 г. доля государственных расходов во Франции в % к ВВП выросла до 34,6%, а в 1998 г. превысила уровень 50% и составила 54,3%.

Доходы государственного бюджета формируются преимущественно за счет налогов (90%), выручки от продажи оружия, средств государственных предприятий, займов и других источников.

С 1975 г. центральный бюджет Франции являлся несбалансированным и до сих пор исполняется с хроническим дефицитом. Так, если превышение расходов над доходами в 1991 г. составляло 1,9% от ВВП, то в 1993 г. этот показатель был уже 4,9%. В 1997 г. в соответствии с требованиями выдвигаемыми Маастрихстским соглашением (3%) Франции почти удалось достичь этого показателя, который составил –3,1% ВВП. Это улучшение объясняется принятием мер по изменению структуры доходов и расходов государства, местных органов власти и системы социального обеспечения. Правительство Франции, как и правительство других европейских стран, начало реализацию программы сокращения дефицита государственного бюджета – так называемую «программу конвергенции» – и приступило к более жесткому регулированию расходов, не отказываясь при этом от проведения отдельных мероприятий в наиболее чувствительных к колебаниям экономического цикла секторах с целью сокращения безработицы и снижения государственного долга. Значительные государственные расходы увеличивают обязательные отчисления – налоги и социальные взносы, а также ведут к увеличению государственного долга, достигшего 58% ВВП. Данный показатель, безусловно, ниже, чем у большинства европейских стран, однако выплата процентов по этому долгу составляет в настоящее время свыше 14% расходной части государственного бюджета.

Бюджетный процесс во Франции регулируется рядом статей Конституции 1959 г., а также другими имеющими одинаково важное значение многочисленными законами, декретами, регламентами, инструкциями относительно соблюдения правил отражения бюджетных операций в национальном счетоводстве, порядка представления государственного бюджета, роли и функций центральных и региональных органов власти, причастных к бюджетному процессу и контролю. Период подготовки, принятия, исполнения и составление отчета об исполнении бюджета во Франции занимает более 3-х лет.

Первая стадия французского бюджетного процесса – составление проекта бюджета - проходит под контролем главного финансового органа страны Министерства экономики и финансов. Особенностью подготовки бюджета во Франции является использование программно-целевого метода, который получил название «рационализация выбора бюджетных решений». В течение 9 месяцев каждое министерство и ведомство, руководствуясь инструкциями и контрольными цифрами составляет свою смету. Затем, после свода всех смет составляется проект бюджета, который после одобрения правительством направляется в парламент.

Вторая стадия бюджетного процесса – принятие бюджета – длится около 3 месяцев. Проект бюджета рассматривается в финансовой комиссии каждой палаты парламента. Сперва проходит обсуждение проекта в нижней палате, которое называется национальное собрание. Затем, проект передается в верхнюю палату (сенат). В случае, если проект бюджета после двух совместных обсуждений обоими палатами парламента не получил одобрение, то президент может своим указом объявить бюджет законом.

Третья стадия – исполнение бюджета. кассовое исполнение осуществляется через систему казначейских касс, которые имеют счета в Банке Франции и производят расчетно-кассовые бюджетные операции. По всей территории Франции действует сеть специальных агентств казначейства (бухгалтерий), в том числе центральные бухгалтерии, обобщающие ежедневные данные учета всех субъектов. На их основе составляются еженедельные и ежемесячные аналитические материалы. Так, в еженедельных сводках представлены данные об операциях по исполнению бюджета по крупным рубрикам годового корректирующего финансового закона (что дает возможность контролировать правильность выдачи разрешений на выделение бюджетных средств), а также об изменениях объема государственного долга, остатках на корреспондентских счетах казначейства и др. Обобщающие данные об исполнении бюджета за год представляются в Счетную палату для анализа и составления декларации о соответствии данных центрального учета в отдельных организациях.

Контроль за исполнением бюджета делится на три типа:

  1. Административный контроль. Он ведется по иерархической структуре системы учета, когда бухгалтеры более высокого уровня контролируют более низкий уровень, а сами в конечном счете подчиняются главному казначею. Во Франции действует Генеральная инспекция финансов, которая представляет собой своего рода корпорацию финансовых инспекторов-контролеров, связанную с кабинетом министра финансов, но не входящую ни в одно из управлений этого министерства. Финансовые контролеры вправе проверять состояние учета во всех звеньях государственных финансов, т.е. любого учреждения, а также частных организаций и предприятий, деятельность которых затрагивает интересы казначейства, например, транспортных или строительных компаний и т.д.

  2. Судебный контроль. Он осуществляется Счетной палатой, которая проверяет состояние учета и отчетности в той или иной организации, ведущие бюджетные счета (бухгалтерии), и выносит решение о нем. Юрисдикция Счетной палаты распространяется на главные бухгалтерии основных распорядителей кредитов. Ответственность за неполноту или недостоверность сведений несут руководители исполнительных органов, представивших отчетную документацию.

  3. Парламентский контроль. Он осуществляется в ходе обсуждения и принятия закона об исполнении бюджета на основании ранее указанных документов, доклада Счетной палаты и общей декларации о соответствии центральных счетов органов учета и отчетности отдельных министерств, исполнявших бюджет.

Последняя, четвертая стадия бюджетного процесса во Франции включает в себя период составления Министерством экономики и финансов отчета об исполнении бюджета.

Бюджетный (финансовый) год во Франции совпадает с календарным и начинается с 1 января.